7 Các câu trả lời

VIP Member

Allah SWT berfirman, "Dan tempatkanlah mereka (para istri) di mana kamu bertempat tinggal menurut kemampuanmu.'' (QS at-Talaq (65):6). Dengan syarat, tempat tinggal itu harus tersendiri dan istri tidak terganggu tinggal di situ. Mengacu pada penjelasan di atas, sebaiknya bunda mengutarakan pendapat bunda kepada suami perihal keberatan bunda untuk tetap tinggal di rumah mertua. Tapi jika tidak ada alasan penting yg mendesak, lebih baik tetap diusahakan agar tinggal bersama dengan suami (Satu atap). Dengan dasar pertimbangan psikis anak dan menghindari munculnya konflik baru. Perihal dimana tempat tinggal nya nanti (mertua/orang tua bunda) silakan untuk di musyawarahkan dulu dengan suami ya. Dan saran saya juga dibicarakan mengenai rencana keuangan rumah tangga bunda. Sebaiknya suami mempertimbangkan untuk mencari pekerjaan lain. Karena untuk memulai usaha pun terkendala modal dan waktu. Sedangkan kebutuhan rumtang terus berjalan dan semakin meningkat. Lalu perlu diingatkan kembali kpd suami, pencari nafkah merupakan tugas & kewajiban seorang suami, bukan istri. Jadi menurut saya selama 1tahun tidak produktif berpenghasilan ini perlu di evaluasi kembali. Apa penyebab dan solusi nya. Jangan sampai hal ini berlangsung lebih lama lagi dan malah membebankan bunda untuk menafkahi suami serta anak. Sekian saran dari saya bun, semoga bermanfaat. Dan saya doakan semoga mendapat jalan keluar yang terbaik bagi keluarga bunda ya 🤲🏻

menurut saya sih gak ada masalah selama itu kesepakatan bunda dan suami. Toh drpd ga betah di mertua dan takutnya memicu permasalahan karena di sana sedang ada masalah ekonomi juga, sebaiknya bunda support dari jauh. tp sesekali sih bunda tidur di rumah mertua atau suami tidur di rumah ortu bunda.. jadi tetap ada komunikasi.

ksepktan SMA suami bund... ya klo g tinggal seng ma suami pasti ada ja mslh yg DTG... aq tinggal ma ortu... suami kerja mrantau . sthun blm plg... smpe ank lhir hingga 8bln... smua jg udh ksepktan ma suami... Alhamdulillah smua brjln dgn baik..

Kalau menurut aku ya, tinggal terpisah itu akan membuat konflik-konflik baru... Apalagi posisi suami sedang tidak bekerja... Tapi pasti bunda yang lebih tau mana yang terbaik buat keluarga bunda

Ngga salah kalau itu hasil kesepakatan bunda sama suami. Kalau udah nikah jangan lagi diatur sama mertua atau orang tua bun. Coba diobrolin baik-baik berdua bareng suami pas sama-sama lagi santai.

obrolin baik2 bun sama suami nya prihal ke uangan dan ke warasan jiwa raga... lebih baik tinggal sama ortu bunda dlu dripada tinggal sama mertua menurutku sih itu pilihan tepat

kalau bunda sama suami sepakat ga masalah sih bun