32 Các câu trả lời

aku sejak awal hamil udah direkomendasikan buat sc karna ada vulvavaricocities yg cukup parah, jadi pas kehamilannya udah cukup bulan (38w 1d) dan bbj udah pas (+3kg) ya lgsg tindakan sc. karna aku sc yg direncanakan jauh2 hari jadi aku udah nanya ke temen2ku yg sc gimana rasanya dan apa aja yg harus disiapin. menurutku ga nyamannya itu pas pasang kateter dan cek perdarahan dalam sebelum pindah ke kamar, itu aja sih. kalo pas tindakan sc nya nyaman2 aja (pas ngebeler perut itu keliatan dari kaca lampu diatas kepala, kalo punya nyali liatin aja). oya palingan berasa dingin sih di ruangan op, karna kita naked dan itu ruangan suhunya adem bgt. di aku sendiri efek samping bius berasa sampe 3 hari, sering sakit kepala bagian atas (beda orang beda kondisi ya). proses ngeluarin baby juga cepet, ga ada 5 menit suara baby udah membahana seisi ruangan. kalo di aku, setelah baby keluar dari perut aku lgsg disuntik tidur karna kayaknya aku tegang trus tensi mulai naik. bangun2 udah di ruang pemulihan bareng bukibu sc lainnya. nanti berasa agak beratnya sih pas pemulihan kayak mulai belajar miring, duduk, berdiri, jalan, buang air di closet, mandi pertama kali setelah lahiran. belom lagi awal menyusui di hari2 pertama lumayan berat dgn jaitan yg masih basah. tp nanti sekitar 2-3 minggu abis sc juga udah berasa normal lagi kok meskipun rasa nyut nyut dibekas jaitan mungkin bisa sampe bertahun2, ikutin aja do & don't yg dari dsog nya. semangat ya, jalanin dibawa enjoy aja dan slalu berdoa. mau normal mau sc itu namanya melahirkan kok. setiap wanita punya cerita unik masing2 :))

cek perdarahan dalam itu jari bidan nanti masuk ke vg sambil perut kita ditekan, kalo ga ada darah yg muncrat berarti aman dan bisa dipindah ke kamar perawatan

saya harus sc dadakan krn saya peb dan dede gawat janin. saya hrs copot semua baju n celana, bulu kemaluan dicukur lalu dipakaikan baju operasi yg nutupin bagian depan tubuh saja. perhiasan jg hrs dilepas. saya saat diberitahu nyantai aja cm takut saat mau disuntik di sumsum belakang tp ternyata sama sekali ga sakit malah lebih sakit diinfus. setelah dibius kaki akan semakin sulit digerakkan. saya takut klo obat biusnya ga bekerja n saya msh merasakan sakit. saat proses sc saya bisa merasakan ditarik2 gitu perut saya. ga lama dedenya keluar n nangis. proses sc ga gitu lama. setelah sc di ruang pemulihan saya merasakan sakit yg amat sangat seperti perut saya dibakar, sampai saya merintih2 dan minta ke suster obat lagi. obat saya saat itu obat infus aja. suster agak lama ambil obatnya. lalu ada 2 obat yg ditempel di perut saya dan obat yg dimasukkan melalui infus lg. tp saya msh merasakan kesakitan yg amat sangat. kt susternya obatnya sdh semua terpakai memang kepekaan orang beda2. saya diminta tidur. setelah saya mencoba tenang n tidur rasa sakit itu semakin mereda. hari pertama saya tiduran aja krn operasinya sore. hr kedua saya diminta latihan miring kiri n kanan n duduk tp saya msh berani miring kiri kanan aja. hr ketiga saya berani duduk, jalan n naik kursi roda. stlh boleh pulang gerakan msh terbatas n agak susah jalan.

Saya ga minta bun.wkwk saya kira emang prosedurnya..alhasil semalaman nangis2 g bisa tdur..dkasih obat pereda nyeri baru paginya jam 9 padahal saya op malem jam 10🤣 bius abis skitar jam 12 an

Saya SC, dadakan pula. Niat cm mau ctg ( rekam jantung baby) tp krn djj naik trun lgsg hrs sc hr itu jg😑 Saya happy soalny mau ktmu rainbow baby, alhamdulillahny hospital bag sdh ready dirumah. Suami lgsg buru balik buat ambil, krn rsia dkt tmpt tgl. Pas diruang OP dokter pasangin murothal, trs ajak berdoa bareng, dibawa santai, disuruh bobok aj. Lahir persis adzan magrib, selesai op dijahit aku bobok krn menggigil, 1 jam kmudian baby diksh ke aku buat imd. Rasanya terharuuubgt, trs aku dibawa ke kmr, suamiku crta. Pas baby kluar suami dipanggil utk adzanin, tp suamiku mlh sibuk nanyain keadaan aku gmn ( aku autoimun soalnya) dokter blg aku baik2 aj ini adzanin dl anak bapak😂 Trs suami ku bingung ini anak aku gt ktny, bertanya2 dy, pas lihat hidungny sm ky aku dy lgsg ngmg sm dri sndiri oh bnr nih anak aku🙈🙈 Ini dy crta pas aku sdh diruang rawat inap. Dibawa santai aj bun, dibikin happy krn mau ktmu baby

Ga ad bun, tp djj nya kmrn turun trs. Jdny lgsg SC dadakan

Saya SC 2x.. Anak pertama bius stgh badan, saat bayi keluar, saya tahu n dengar, tpi ketika hendak dijahit saya disuntik obat tidur. Sadar2 sdh di ruang pasca operasi. Anak ke2 katany stgh badan tpi rasanya saya seperti melayang, antara sadar n tidak, saya dengar suara bayi saya nangis tpi sangat kecil n jauh, sadar2 sdh di dorong kekamar rawat inap. Hari pertama, saya hrs belajar miring2 krn hrs menyusui bayi, hari ke2 belajar duduk n hari ke3 belajar berdiri kemudian berjln n stlhny boleh pulang. Minggu pertama mmng masa terberat, PD bengkak n sakit krn ASI mulai keluar deras tpi baby cuma nyusu sedikit n bingung posisi menyusui yg enak krn jahitan msh terasa sakit. Seminggu lewat akan mulai membaik n melakukan aktifitas biasa wlpun msh pelan2. SC itu hrs ada yg bantu, akan sedikit kesulitan bila smua dilakukan sendiri.

Iy bunda

anak k 2 ku jg lhiran SC bund .itupun ddakan .krna prediksi sblmnya memang bisa lhiran normal .tp d usia khmilan 36m tiba2 pndarahan ringan .lngs.g deh ku bwa k dokter,d USG trs blm tau knapa pnyebabnya pdhl blm waktunya lhir .d oksigen pula aq nya .stelah d usg brxx akhrnya ktmu jg .plasentanya trnyata udh dbwah .ya mskipun sblm nya dberitahu kl ada pngapuran plasenta .alhamdullillah dhari itu jg tnpa prsiapan apa2 .lngsng deh bwa k RS buat SC .cz jg hrs cpt2 d lhirkan kta dokter nya .alhamdullillah lhir dgn sehat slamat dgn BB 3,5kg .mskipun blm waktunya ..dan tnpa prsiapan apapun .hhhhe ...pjg bgt ya bund ..semoga lncar prsalinannya semangat bunda ..

Kalo sy malah sempet kontraksi sampe pembukaan 9 bun. Ujung2nya harus SC jg karna panggul sempit. Alhamdulillah bgtu masuk IGD lgsung tindakan persiapan SC karna emergency ktuban tinggal sdkt jg. Nikmat bgt rasa sakitnya doble. Saking ga kuat nahan sakit kontraksi semua rasa sakit saat dibius, infus dll udh ga ada apa2nya bun. Saat operasi saya relax, makin lega rasanya saat denger suara tangis anak saya lahir. Perjuangan selanjutnya pasca SC stelah efek bius habis. Tp bagi saya semua terobati saat melihat anak saya lahir dgn sehat selamat bun 😇 Bunda jgn tegang yaa.. tidak semenakutkan yg kita bayangkan kok. Semoga lancar persalinannya nnti yaa 😘

Iy bunda mksh atas sarannya y

Saya melahirkan sc 1th yg lalu, melahirkan pertama dan memang sengaja ingin sc, kl menurutku sc itu enak hehehe, udah gitu aja. kl ada yg nyinyirin biarin aja dan saya memang tipe orang yang bodoamat tentang nyinyiran orang yang penting saya tidak berbuat salah. Pokoknya relax aja jangan tegang karena kalau tegang bisa2 malah darah tinggi dan malah bisa berakibat fatal. Dan percaya bahwa semuanya akan baik-baik saja, percaya bahwa para medis sudah ahli Dan yang paling penting berdoa supaya diberikan kemudahan dan kelancaran oleh Tuhan ❣️

Bunda berani dan hebat kl saya keputusan dokter bun, agk rada gmn gitu bun pdhl saya dh jongkok dan lain2 tp dek bayi lbh nyaman posisi lintang

Saya sc bun dan memang terencana lahir di 38week Dan yaaa gak ada yg ga sakit bun hhaha melahirkan pasti sakit normal mau pun sc Cm bedanya kalo normal cepat pemulihannya Kalo sc lama bun huhu apalagi kalo setelah operasi dan obat biusnya abis duh rasanya mantepp bunn hahaha sampe aku minta obat penahan rasa sakit tambahan tp yaaa ngaruhnya cm 50%nan lah nahan rasa sakitnyaa krn kalo gk di ksh obat itu aku enggak bs tdr ..,tp ya pas udh ketemu dede semua agak terlupakaannn walau tetep sakit heheh

sama aku juga berkali2 minta pain killer.. sampe diomelin suster. 😂😂😂

VIP Member

Saya SC karena kondisi gawat janin. Waktu itu sih diminta lepas semua pakaian, ganti pakai pakaian operasi. Pas di ruang operasi dikasih suntik bius biar ga ngilu pas proses ngeluarin bayinya. Lama waktu operasi cuma 15 menit kalo ga salah. Beres operasi dikasih liat bayinya, terus kitanya dibersihin, terus dibawa ke ruang pemulihan. Nanti mungkin bunda bakal ngalamin tremor/ gemeteran hebat dan nyeri pas efek biusnya ilang, tapi gpp gausah takut, bawa tidur aja 😄

detak jantung bayi naik turunnya drastis

Menurut saya pas sc gak ada yg begitu sakit sih bun, cuma saya merasa gk nyaman aja waktu di bius, mungkin saya ada phobia ruang smpit dikit krna wktu gk bisa gerakin kaki rsanya bner2 menyiksa dan berasa saya lawan terus minta bergerak, setelah bius hilang langsung lega dan masih pke pereda nyeri lwat infus dan lewat obat minum jd masih gk berasa sakit, stlah pereda nyeri di infus habis ada cekit2 dikit sih tpi stlah minum obat juga hilang.