37 Các câu trả lời

VIP Member

bilang ke suami jangan mau mom, apalagi dengan keadaan mom saat ini anak masih 15 bulan & sedang ngandung juga. pikirkan kemungkinan terburuknya saja 🙏 daripada entar ada apa-apa dibelakang mom & suami sendiri yang susah. Kalau di keluarga saya ada adik suami ku (cowok anak ke 2). demen banget hutang terus dipertengahan gak mau ngelunasi, udah mau 4 sepeda motor di ambil liesing karna nunggak cicilan. akhirnya yang ke 4x nya ini sampe jual aset mertua, dulu beli tanah harganya 52 JT sangking udah mepetnya di jual 45 JT 😭 (padahal mana ada harga property bisa turun). Dulu juga gitu pernah bangkrut in salah satu tempat penggilingan padi keluarga, yang dirintis sama suami ku, di modalin ibu mertua. padahal itu tempat penggilingan induk, tempat nya paling gede, lokasi strategis & prospek penjualannya yang paling bagus. jadi kalo yang ini bangkrut imbasnya ke tempat penggilingan padi yang lain 😭 Mana sekarang Bapak & Ibu mertua udah lumayan sepuh, g bisa kerja berat-berat. Bapak mertua juga punya riwayat penyakit jantung. Dan yang bikin sebel juga tuh kelakuan Istrinya adik ipar yang gengsinya gede banget, demen foya-foya, boros, pinter ngabisin duit padahal mukanya masih gitu-gitu aja, tetep jelek item gak kerawat. (maap bawa² fisik, udah sangking sebel & kenyataan nya emang begitu). kalo ngomong kebanyakan halu & sok, udah kaya orang paling wah diantara saudara yang lain, dan orang nya rada sensi & suka banget nyari-nyari kesalahan ku mungkin dia cemburu sama aku mertua punya menantu baru selain dia. Tiap ada kumpul keluarga rundingan usaha keluarga, pasti dia sendiri yg g mau nimbrung, bilang ke aku biar jadi urusan mereka 😅 padahal karna ulah dia dan suaminya yang bikin usaha keluarga jadi kolaps. di pasrahin usaha, seluruh penghasilan bukannya di kalkulasi laba nya, terus buat muter modalnya berapa malah diabisin semua sendiri buat foya-foya, gitu kalo ngomong haduh sok pinteeerr.. tapi jalanin usaha aja goblok, g becus.. Maaf mom jadi melampiaskan EMOSI disini, saya sedih banget lihat Mertua saya 😭 banting tulang kerja dari muda sampe tua, sedikit-demi sedikit ngumpulin aset & bikin usaha keluarga. tapi di bikin abis & hancur sama kelakuan adik ipar & istrinya. sekarang masa tua seharusnya bisa menikmati hasil kerja waktu muda, tapi kenyataannya harus kerja terus buat bertahan hidup & bantuin 2 anak cowok yang udah berumahtangga & masih punya tanggungan nafkahin 1 anak cowok yang terakhir. 😭😭😭

betol mom.. 😆

senasib tapi tak sepenanggungan 😆 mertua saya juga suka ngutang,, dulu sebelum saya menikah dengan suami,, suami selalu bantu bayarin hutang2 mertua yah krn anak laki memang harus berbakti yah... tapi setelah menikah suami tegas,, gak akan bayarin hutang2 yang gak perlu lagi dengan alasan sudah punya istri sebagai tanggungan,, setelah akad dengan saya,, mertua punya sejumlah hutang,, itu terakhir suami bantu lunasin,, d situ juga suami jelasin kalo ini terakhir suami akan bantuin,, setelah ini kalo ada hutang silakan dilunasin sendiri krn suami sudah wajib menafkahi dan berterus terang tentang segala keuangan pada istri,, itu juga bantuinnya dengan cara tiap bulan nyisihin gajinya,, jadi saya waktu itu hanya dikasi uang belanja bulanan buat makan ajah,, saya berlapang dada meski lebih setahun saya hanya dikasih sepersepuluh dari jumlah gaji suami,, SEPERSEPULUH bund 😔krn selebihnya dipake buat bayar hutang,, sekarang hutangnya dah lunas,, kalo ngutang lagi suami gak mau ambil tau,,

Saya juga bingung ngadepin mertua begitu, dulu belum jadi mantu sudah pernah mau pinjem ke ibu aku uang 70 jutaan , tp gak dikasih 🤣 setelah jadi mantu 1 bulan lgsg dipinjemin uang 2 juta, udah 1 tahun gaada itikad buat nyicil ngelunasi malah bisa beli HP baru. Kesel liatnya, nyoba minta pelunasan dengan jangka waktu 3 bulan lagi diminta, bilangnya masih mau diusahain. Kalau jadi mantu gini serba salah. Untung gk numpang tinggal di rumahnya, kalau numpang gatau deh ceritanya 😅 tp memang mertua agak banyak punya hutang di sana sini (jumlahnya kecil sih, tp banyak tempat). sebenrnya juga sering dpt bantuan jg, usaha UMKMnha juga lancar2 aja. Tp sama sekali gk ada itikad buat nyicil setidaknya 100 ribu lah ke saya 😭

sama banget, aku wktu baru nikah blm sampe seminggu udah di utangin 2jt, janjinya cm pake bebrp hari taunya sampe sekarang ga diganti. belum sebulan nikah mas kawinku mau dipinjem buat digadai aku marah bgt sm suami akhirnya ga jadi, eeh ga dpt emas minjemnya duit sampe ke mama ku. malu bgt br nikah mamaku udh diutangin mertua, janji cm 1 minggu tp lewat jg. skrg suamiku baru gajian, udh dihitung2 buat bayar rumah, eh malah mau dipijam lagi pdhl udh dikasih uang bulanan. ga tahan rasanya. mana suami ga tegas buat nolak, alasan kasian terus tp mertua ga kasian sm sekali. ga mikir apa ya anak mantu mau makan apa. BINGUNG blm 1 bln nikah udah gini, stress rasanya

saya bgtu bun,, bahkan sy tau ibu mertua suka hutang pas baru2 menikah. kata kk2 ipar memang sdh lama kebiasaan itu ada di ibu mertua, dan smua utang ketauan ketika sdh menumpuk dan para penagih berdatangan, pp mertua pun gk tau selama ini klo ibu mer gadaikan motor pp mer... mau gk mau kewajiban anak2 laki nya yg menanggung dan membayar smua hutang ibu nya, dikit demi dikit mulai di tutup smua utangnya. yg penting anak2 slalu memantau sj perilaku orang tua ny, jgn smpai kesulitan dan berhutang lg, sbgai istri hnya bisa mendukung suami untuk berbakti pd ortunya, dan memberi saran yg baik.

astaga knp sama sih 😢

sejauh ini suami bantu bayar cicilan hutang bumer, dan semenjak itu pakmer langsung berhenti kerja meski masih sehat & kuat kerja. kalau bumer nambah hutang atau gimana itu urusan beliau dan suami. tapi satu hal yang saya tekankan kepada suami, jika gaji pokok suami seutuhnya untuk keluarga. jika suami ingin memberikan penghasilannya kepada ibunya itu tidak lebih dari 15% gajinya. jadi untuk cicilan itu suami mencari penghasilan tambahan. sebenarnya soal keuangan keluarga inti & keluarga mertua itu tergantung ketegasan/kesepakatan kita sebagai suami istri maunya gimana bun.

Kalo saya..ibu saya sendiri..dr kecil saya udah merasakan sembunyi ketika ada bank2 mingguan yg tiap hari gedor2 pintu menagih..dan pasti diselesaikan sama bapak saya..dan itu sllu trjdi trs menerus..smalai saya menikah sekrang..dan bapak saya jg sudah tidak ada..sudah berkali2 hutang slelau dilakukan dan jumlahnya tidak bnyak..sayaa sebgai ankanya sendiri sudah tidak sanggup meladeni ibu saya..entah bgaiamna saya menghenttikan ibu saya berhitang..karena sudah sperti kecanduan..padahal tiap bulan sudahbsaya beri lebih untuk kebituhan sehari2..

TapFluencer

sama bund, mertua saya juga banyakk bangett utangnya..bank harian datang sehari bisa ada 5 orang, itu setiap hari, belum lagi bank yg angsuran nya gede2,nama saya dan suami saya pun udahh dipake bumer buat utangg.. dulu menikah baru sebulan aja emasnya udah diminta lagi sama mertua buat bayar utangg, rumahtanggaku pas pasan bulan depan mau 7bulanan daan suamiku yang menanggung semuanya. mulai dari cicilan utang, keperluan rumahh suami saya semua, mertua malah gaada tanggungjawabnya.. penginn pisah/ngekos belum ada dananya😌

TapFluencer

mohon maaf ya mom, kalo saya sih bodo amat krn itu hutang beliau. saya juga ga nikmatin uang tersebut. skrg gini, kebutuhan kalian diutamakan dulu. kalo emg beliau ngerengek suami utk bayarin, tanya dulu brp yg dia punya dan harta dia apa yg bisa dijual utk menutup hutang tsb. kalo emg ada sodara ipar, rembukan dan jangan bebani 1 pihak aja. krn kalo beliau udh gaada, ttp aja mom akan dibebankan ke keluarga. jangan mau memikul sendiri. usahakan tanya aset apa yg dia punya (emas atau tanah), jual utk lunasin utangnya.

saya pernah ngalamin bukan mertua, justru malah bapak saya sendiri beliau gemar bgt hutang hampir setiap bank dia punya utang bank harian mingguan bulanan sampe utang warung dll tapi setelah utangnya di lunasin sama anak anaknya trus di minta janji ngga utang lagi tapi di imbangi anak2nya yang selalu inget kebutuhan beliau , sampe sekarang ngga berani hutang tanpa ijin anak .emang si agak ketergantungan sama anak meskipun punya pemasukan sendiri tapi Alhamdulillah nya kakak2 saya dan suami saya semua mau ngerti .