83 Các câu trả lời

sakit bgt. Sampai 3 hari gak tidur karna ngeusahain normal. Makin lama makin sering kontraksi, bukaannya lama pula lengkapnya. Dokter malah pecahin ketuban saya di bukaan 8. Dikorek2 pakai jari lah periksa bukaan, dikorek pakai besi pas pecahin ketuban. Baby udah ngedorong2 buat ke luar, tapi gak boleh ngeden soalnya bukaan belum lengkap. Rasanya udah diambang kematian. Disuruh miring kiri pula. Masha Allah jadi trauma. Akhirnya ada pembengkakan di vagina dalam saya (udem). Dan di rujuk buat SC. Dari awal saya udah ragu mau normal, tapi dokternya keukeh karna ngeliat kondisi fisik saya yang stabil dan ukuran panggul katanya bagus. Pokoknya semua ceklis lah buat lahiran normal. Sehari sebelumnya kan udah USG ceki2 posisi kepala bayi juga udah di bawah, berat 3,7 an. Tapi takdir berkata lain, akhirnya harus SC. ketuban dipecahin dari subuh, dan saya di SC sekitar jam setengah 1. Menjelang itu body rasanya udah kebas sama rasa sakit. Mulai dari bagian perut sampai mata kaki gak bisa disebut lagi gimana sakitnya. Nah, yang herannya pas USG lagi buat ngeliat kondisi janin saat itu di RS... posisi bayi saya malah melintang. Gak mungkin buat normal. Bayangkan saja, kalau saya gak inisiatif minta di SC saat itu, entah apa kejadiannya. Selesai anestesi sakitnya hilang, beberapa menit suara baby udah kedengeran. Baby Boy, sesuai prediksi pas USG usia 8 bln. Sakit kontraksi itu luar biasa, apalagi yang jarak pembukaannya lama. Azab bgt gak bisa tidur padahal sangat mengantuk. Gak mau makan pula rasanya. Yang bisa masuk cuma air mineral. Sama malam sebelum lahiran itu saya dikasih teh telur. Udah. Tapi bersyukur tensi normal, dan anak kuat meski ketuban udah sekian jam pecah, DJJ nya tetap stabil. Abis SC, haha jangan ditanya. enaknya cuma 6 jam, karna masih ada bius. Next, sakit bagian perutnya masih luar biasa. Bukan bagian yang dijahit, tapi bagian perut yang bekas kontraksi. Siang lahiran, besok pagi dipaksa mandi sama pihak RS, belajar jalan ke kamar mandi dan jemur anak. Waktu itu suami perannya penting sekali. Mulai dari mandiin saya, bersihin darah ini itu.. sampai kira2 sebulan. Belum lagi anak yg minta nyusu malam2. Semua tenaga yang terkuras saat melahirkan, belum bisa ditebus saat udah lahir. Masih harus berjuang MengASIhi bayi. Drama ASI gak keluar lah, drama kepercayaan orang tua2 dahulu lah yang diprofokatori oleh orang tua dan mertua. Udah. Lihat aja anak. Baby saya suka senyum2, jadi obat manjur dari semua kelelahan itu ya senyumnya aja. Semua dilalui aja, disenyumin aja... alhamdulillah 2 bulan terlewati juga.. Gak salah jika banyak perempuan yang ketika bertambah gelar jadi ibu, mereka mengalami baby blues. Karna perjuangannya memang luar biasa. Sekarang kondisi setelah dua bulan? Alhamdulillah membaik. Meski perut gak bisa rata lagi karna harus makan banyak dan bergizi untuk pasokan ASI yang cukup. Meski bekas jahitannya jelek bgt. Dan meski sampai sekarang Nifas itu belum berakhir (harusnya 40 hari) tapi saya masih ngeluarin darah seperti darah haid hingga hari ini tepat 2 bulan selesai melahirkan SC. Saran buat bunda kalau mau lahiran normal, rajin2 jalan sama aktivitas senam hamil. Cek Youtube aja buat gerakannya. Rajin2 nyuci pakai tangan pas hamil tua, nyapu, duduk berdiri sambil jongkok juga. Saya mungkin karna kerja kebanyakan duduk, cuma berfikir di depan komputer. Jadilah gak ada aktivitas yang membantu supaya lancar untuk persalinan normal.

Kalo yg aku rasain pertama"emang mules"kaya mau puup lama"panas pingang rasanya mau copot perut kaya diubek"dan diatas v kaya panas ganjel waktu kepala udah diujung terus berasa pengen ngeden tapi jangan diturutin ngeden bun biar berasa ngeden sendiri kalo udah berasa ngeden sendiri gak bisa ditahan langsung kita ditelentangin(karna waktu mules"kita miring gak boleh telentang)baru deh ngeden sekuat"nya rasanya kaya perih bgt ngeganjel jalan lahir robek pun gak berasa tapi kalo sikepala sudah keluar udah gak sakit lagi tapi lebih sakit dijahitnya bun masyaallah berasa bgt tuh jarum menusuk"diriku Kontraksi alami dan kontraksi induksi beda bun lebih sakit kontraksi induksi itu yg aku jelasin rasanya kontraksi induksi yg cuman 8 jam kontraksi langsung ngebrojol NB:saran aku bun kalo waktu kontraksi alami bundanya harus sabar telaten banyak jalan terus kalo sudah gak kuat jalan baru tiduran tapi miring ya bun walpun mules tak terkendali jangan sampe bunda telentang apa lagi ngeden sendiri bisa bahaya buat bundanya bisa kecapean sebelum waktunya/ke habisan nafas buat babynya kepalanya bisa benjol"kalo sudah berasa ngeden sendiri gak bisa ditahan baru kita telentang ngeden dalam"jangan teriak ya bun kalo ngedennya aambil teriak malah gak bisa maksimal karna nafasnya abis duluan gigit gigi jangan sampe gigit bibir biasa berdarah selalu dengerin arahan dari bidan/dokter Aku begitu 3x ngeden langsung babynya keluar bun yg penting latihan olah nafas aja Semoga persalinan bunda nanti lancar sehat selamat😘

Dulu saya setiap nanya ke orang orang pasti pada ngasih tau sakit banget jadi saya siapin mental buat nahan sakit. Pas hari H, ternyata ga sesakit yg saya bayangin, ternyata JAUH LEBIH SAKIT :’)) Di pembukaan awal rasanya kayak nyeri haid terus makin intens nanti nambah sakit kayak maag terus nambah lagi di punggung bawah itu kayak mau lepas kalo lagi kontraksi. Saya ga tahan sama sakit punggungnya alamak ampun. Mulai bukaan 6 muncul rasa pengen ngeden tapi masih bisa ditahan. Jadi ya rasanya kalo kontraksi itu semua digabung barengan atas bawah depan belakang. Nikmat. Akhirnya mamak ga kuat setelah 2 malam, minta SC deh. 🙂🙃🙂🙃 Temen saya yg lahirannya bareng saya dan bb anaknya besar juga kayak bb anak saya, minta ILA di pembukaan 5. Katanya setelah disuntik ILA sakitnya langsung hilang cuma ada rasa pengen ngeden aja sampe proses lahiran. Bisa jadi opsi tuh bun 😁

Sebenernya udah ada beberapa tahun belakang tapi memang kurang gencar infonya ga tau kenapa. Obgyn aku juga waktu itu ga ngasih tau info ini. Padahal itu win win solution menurutku ga perlu SC tapi ga bikin trauma juga kalo pervaginam.

Kl saya prosesnya 3 hari.. 2 hari pertama sakitnya masih ringan bgt kayak mau haid. Tp di hari ketiga start dr jam 9 pagi sampe isya itu sakitnya subhanallah bgt, padahal masih bukaan 1.. Abia isya saya tidur pules bgt, bangun jam setengah 3 pagi rupanya bukaan udah lengkap.... Biasanya bukaan makin banyak makin sakit, kl saya sakitnya diborong di awal... Harus latihan mengolah rasa sakit.. Pas saya kontraksi saya cuma sendiri, suami kerja, posisi saya sengaja main ke rumah ortu.. Saat itu saya yoga, jln cepet, enjot2 bhirting ball sama atur nafas aja.. Ga keliatan kaya org mau lahiran. Kalaupun sakitnya sakit bgt, paling ngerang dikit aja.. Alhamdulillah bersyukur dikasih persalinan yg mudah, dan dikasih kesempatan untuk belajar dan nyiapin persalinan...

Saya lahiran di induksi yang kata orang kalo di induksi sakitnya bisa berkali lipat, tapi yang saya rasain yaa GT mules kaya mau haid tapi lebih dominan dan lebih menekan lagi, ga muna yaa emang saya jerit" sampe'an yang tadi nya dzikir bisa pegang tasbih bisa ucap Allahuakbar saking sakitnya karna dah bukaan 7 tasbih lepas tangan ga kuat lagi genggam tasbih n yang bisa di ucap cuma Allah n bapak😁 Kalo pas ngeden mah cuma kaya pengen pup aja ga ada sakit sama sekali, baby dah lahir yaa rasanya biasa aja lega perutnya ga tegang lagi, keluar placenta kata orang sakit saya biasa aja juga ga ada sakit malah gatau kalo placenta dah keluar😁😁 Sakit lagi pas di jahit karna robek sendiri jd dijahit ga beraturan n luar dalam🤣

Tiap orang kan beda beda bun Ada yg bisa nahan sakit, ada yg nggak bisa nahan sakit Kalau saya tipe nggak bisa nahan sakit bun, pas lahiran kan pembukaan sampe 10, pas pembukaan pertama saja saya sudah kesakitan sampe nangis dan menggigil gemeteran kayak orang kedinginan. Kata dokter itu aku menggigil karna nggak bisa nahan sakit dan nggak rileks. Pas sampai pembukaan 5 saya sudah nggak kuat nahan sakitnya kontraksi sampe nangis, tapi pas sudah pembukaan 10 dan mau melahirkan itu malah nggak sakit sama sekali bun, cuma ngeden 3x langsung keluar. 😅

jelas sakitlah bun.. sakitnya tuh gak bisa dijelasin dg kata". yg nmanya lubang sekecil gitu meregang sampe bisa keluar bayi yg rata" bayi skrg gendut". . tp yg d rasakan org emg beda", tinggal qt usahanya sperti ap untuk persiapan prsalinan. yang rutin olahraga/senam hamil sama yang cuma pasrah aja ya jelas beda rasa sakitnya. klau bunda lg persiapan utk persalinan, d siapkn dg sbaik"nya utk mengindari ketegangan. . yoga/senam hamil itu ngaruuuhhh banget dlm proses persalinan .

prtma tuh ky sumilangen mau haid gtu ilang timbul.. lama2 ga bs di than tuh skit nya.. ttep ilang timbul tp dursi nya mkin cpt.. pinggang panas rsnya pngn copot, skit bngt jg blm tntu bukaan lngsng 10, ada yg lama ada yg cpt, aku udh 2 hr ngrsain kontraksi malah bru bukaan 4.. akhirnya di induksi krna aku udh ga kuat bngt.. dr pada nnti ga kuat ngden.. nah pas udh bukaan lngkap rsnya ya ky mau pup tp keras gtu loh ky smbelit.. cm lebih hebat.. bgtulah kira2 bun

klu sya mah sakit banget.. g bisa diungkapin dg kata2 rasa sakitny.. hrus coba sndiri 🤣 s krna sya blm pecah ketuban n pas udh lahir jg ari2 sya lengket jd mesti di korek buat bersihin, itu sakitny bukan main 😥 nunggu bukaan setengah centi aja sya berjam2 😭 sya ngoceh2 g karuan bun.. bodo amat sma org skitar 🤣 itu perjuangan bnget bun.. pas selesai lahiran ditnya sma bidannya "lg usah kb y, langsung aja hamil lg".. lsg shock sya 🤣

Sya UK jln 37. Kmarin dcek dokter panggulnya, tangan d masukin ke dalem vagina. Rasanya awal sakit bgt krn sya nahan sakit gt. Trus suruh biasa aja sma dokter, suruh relax nafas biasa gak usah ditahan tahan gt, rasanya malah gak sakit. Mungkin pas lahiran jg gt. Smakin qt nahan sakit, semakin otot qt menegang malah kerasa tambah sakit. Tp klo qtnya relax nnt bakalan lancar. #belajar dr kmarin, mengumpulkan mental untuk lahiran.

Toh jg g mungkin smpe nyentuh bayinya.. buat ngelihat posisi bayi dah bner bner masuk tulang panggul atau blm bun.