11 Các câu trả lời

harusnya waktu awal harus ada perjanjian d atas meterai d depan notaris bund bahwa ini rumah milik berdua, dan bila ortu udah ga ada, akan di bagi 2. tp ini kan ga ada. awalnya memang manis bund. tp ujung2nya siapa yg tau? kalo di perkarakan pun, rumah tetap akan jatuh ke tngan kakak bunda. bukan ke bunda, krn ga ada perjanjian di depan notaris+meterai. perjanjian dg meterai sj ga ckup bund kalo urusan seperti ini, kurang kuat.. harus d depan notaris. mending bunda stop nyicil. dripd nanti ujungnya ga baik, bener kok kta suami bunda. atau d oper kredit saja itu rumah. gtu bund. atau kalo bunda mo ikut nyicil, harus ke notaris, perjanjian dg meterai d dpn notaris, di saksikan notaris, notaris jg ikut ttd, beserta ibu bunda. kalo rumah ini yg nyicil bunda dan kakak bunda, misal besok ada kepentingan mau di jual, atau ibu bunda sudah tiada, rumah ini harus di bagi 2 secara adil. jgn mau cuma hitam d atas putih, jgn mau hanya berbekal meterai 10rb saja. harus ada notaris. krn apa ? sy dah ngalamin bund. di keluarga simbah buyut saya sndiri. jgn sampe d kluarga bunda terjadi jg sprti d kluarga simbah buyut saya. sy bsa ngomong gni krn dah mengalami

VIP Member

mending ambil jalan tengahnya bun, kalo emang bunda msh sanggup ikut nyicil ya nyicil dg catatan mulai dari skrg bikin surat perjanjian suatu hari kalo kejadian ortu udah ga ada rumah dijual dan hasilnya dibagi 2 atau rumah jd milik kakak/milik kamu asalkan membayar ke pihak yg tidak menempati sesuai dg jumlah ½ harga rumah. jd baik dari bunda dan kakaknya enggak merasa ada yg dirugikan, btw bikin perjanjiannya kalo bisa bawa saksi2 pihak berwajib jg jd biar sah dan suatu hari ga ada saling ingkar. trs damai, krn biar bagaimanapun setelah ortu meninggal kita cuma punya saudara sekandung bun.

bener banget jawaban bunda ini

VIP Member

Kalo menurut saya oper kredit aja bun, hasilnya bagi 2 dengan kakak. Kalo ada rejeki bunda beli rumah yg lebih murah untuk ditinggali dengan orang tua bunda. Kalo enggak bunda bikin surat tertulis diatas materai yg isinya bahwa kalo ortu sudah tidak ada (meninggal) rumah tsb dibagi 2 dengan seadil-adilnya. Kalo kakak bunda tidak menyetujui bunda ambil langkah stop atau minta untuk menjual rumah tsb bun

maaf bunda.. klo buat aku pribadi sih.. klo memang aku mampu, aku gpp lanjut nyicil, malah klo bisa aku aja yg beliin rumah buat orgtua ku.. perihal ortu ku udah ga ada, dan rumah di pake kakak ku, aku juga gpp.. seengga nya aku bisa nolong dan bantu mereka.. 🙏🙏 aku gamau org tua ku ngerasa dan berpikir klo mereka jadi beban anak2nya.. aku 2 bersaudara juga btw, aku sama kakak ku cwe semua..

jangan di bantu cicil lagi bun, udah pasti lah itu rumah bakalan buat kaka apalagi atas nama dia. bakal alibi nanti kalo ada apa2. ikhlasin aja uang yang udah dikeluarin 5tahun. soalnya kalo kakanya enak dan pengertian sih pasti misal ibu udah gak ada bakal ada niatan dijual trus bagi 2. tp kalau dirasa gak yakin mending di stop aja

aminn, smga ya dia mau ngmng baik² kesaya. trmksh bnyk y 🙏

TapFluencer

kalo kata saya harus ada surat tertulis kak , kalo memang mau dilanjut TTD diatas materai .. trs bukti tfan kakak jangan hilang.. misal nantinya kakaknya yg ngakuin kakak bisa ajukan .. atau skrg ganti nama dlu atas nama orang tua , jdi nanti kalo orng tua ga ada bisa jdi warisan..

mending bikin perjanjian Bun. hitam diatas putih dan materai. di ketahui mama 1.jika kedua orang tua sudah tiada. maka sepakat rumah di jual dan di bagi berdua 2. jika kedua orang tua tiada salah satu anak yg menepati rumah. mengembalikan sejumlah uang 1/2 dr harga total cicilan

ga akan kuat bund perjanjian htam di atas putih, harus d depan notaris dan dg meterai. kalo hny meterai pun jg ga akan kuat.. harus dg notaris. krn apa? urusan properti kyk gni, kta ga tau kedepan gmn. krn sy dah mengalami di keluarga simbah buyut sy sndiri bund.

knp dr awal tidak pke nama ortu bunda sja yaa ?? klo memang rumah buat ortunya... seharusnya juga ada rincian nya bun... takutnya dimasa depan, rumah itu tidak mau dibagi 2, krna atas nama KK bundaa... biarin ajaa udah, kasih bulanan ajaa buat ortumu... gausah byar rumah

VIP Member

urusan begini awalnya pasti manis tapi jd ribet terutama pas ada masalah. Kecuali di awal pake nama ibunya mungkin bisa agak netral gak condong ke salah 1. Tp langkah paling tepat gitu aja sih diiklaskan cicilan yg udah jalan biar diterusin salah 1 aja.

baiklah ka, sy hrs beljar cuek. mksh bnyk ya bun🙏

kalo saya ya Bu, kiranya blm sanggup nya jgn berhutang apalagi jika ada kemungkinan ke dpnnya bakalan PD nikah dan ikut suami. yg pakai ortu, ya biarkan ortu yg bayar.... cm kalo kiranya ribet, lebih. baik oper KPR saja