32 Các câu trả lời

VIP Member

cuekin bun.. jangan d denger yg bikin sakit hati.. yg penting bunda rajin stimulasi.. coba pake pushwalker bun... anakku baru bisa mulai melangkah mandiri itu tepat umur 1 tahun.. itupun baru 3 langkah, 5 langkah dan masih lebih suka merangkak.. umur 1 tahun 1 bulan baru dia relatif lancar jalannya .. sesekali masih jatuh2.. aku sih nyantai.. karena kata mamaku, aku aja dulu bisa jalan umur 16 bulan.. mamaku dulu ky' bunda.. sampe kesel sendiri denger omongan keluarga besar gara² aku "males melangkah", tapi begitu aku udah jalan, kata mama langsung ngebut bisa lari²an.. 😁 oiya bun.. anaknya sering d gendong atau d bantuin kalau jatuh ga bun? atau sering ada yg teriak "awas" "hati²" waktu dia mau ngelangkah? coba d awasi dari jauh, biar anaknya eksplore aja bun.. jatuh dikit² jangan langsung d tolongin, jangan ada yg dikit² teriak bilang "awas".

Sama kayak aku kemarin bun waktu anakku dah berdiri tapi gak kunjung jalan, bermacam stimulus sudah dilakukan tapi anakku belum bisa jalan sampai akhirnya dia MAU jalan pas usianya 12m 1w, menurutku anak jalan itu gabisa semau kita bun gabisa kita nuntut kalau dianya memang belum pengen. Anakku juga dari pas bisa berdiri ke bisa jalannya lumayan lama, tapi kalau anaknya udah mau pasti bakalan jalan juga ko bun tenang aja, cuekin aja omongan yang gak enak toh kita sudah lakukan semampu dan sebisa kita hasil akhirnya ya tergantung ke anaknya.. Semangatttt bun ❤️

TapFluencer

Kalau saya stimulasinya pakai push walker bund. Dari usia 10 bulan, sperti anak bunda, saat udah bisa rembeten lgsg sy stimulasi pakai push walker, alhamdulillah 1 bulan pakai push walker skrg usia 11 bulan sudah berani jalan sendiri.. Ya walaupun masih pelan2. Sama mmg byk liat temannya2 yg udah jalan. Push walker itu membantu bgt di anak saya. Mungkin bunda bisa pakai push walker juga. Tapi kalau mng blm mau jalan.. Yaudah ga apa2... Anaknya mgkin blm siap. Ditunggu aja dan terus stimulasi. Semangat bundaaaa

VIP Member

Anak saya 13bulan itu juga grgr ada anak tetangga 3tahun lari larian dan dia pengen ngejar terus mulai berani ngelangkah padahal saya udh capek bgt stimulasi apa aja dari titah dorong kursi ahh semuanya udu dicoba tetep anaknya takut eh pas ada temennya lari dia pengen ikut, jadi saran saya ajak anak sosialisasi walaupun anak segitu ngeri ya kalo sosialisasi sama yg lebih besar tapi malah itu yg bikin anak semangat

Bener bund, klau dia sering lihat atau punx tmn main yg udah jalan itu bikin dia cepat jg jlnx. Aku punx ank 2,4 tahun dan adekx 10 bulan udah jalan. Jd klau diajak main dia jg pngen berdiri dan berlarian

ayahnya ikut ngestimulasi ngak.. suruh cobain stimulasi dedeknya berasa paling betul padahal kalau turun langsung belum tentu bisa setelaten mama.nya .. sabar ya bun setiap anak punya waktunya sendiri buat berjalan, tetap semangat stimulasi tp g usah dengerin ocehan ayahnya sama mertua.. sama ko anak saya juga mau 11 bulan belum jalan.. baru bisa berdiri pegangan ke meja ato tembok..

anakku 16 bulan bru lancar jalan. padahal proses rambatannya cepat. sudah rutin di stimulasi. pernah insecure juga krna rata² sepantaran anakku sudah jalan semua. tpi mau di apain pun klo kemauan nya anak itu sendiri ga ada yah bakalan susah. intinya tetap di stimulasi, ga usah dengerin ocehan orang, selama belum redflag insya Allah aman.

Jangan di titah bun, biarkan melantai. Kasih media buat dia latihan, tetap di awasi. Atau bisa bunda lepas di rumput/pasir (ini dalam pengawasan juga ya) supaya bisa menstimulasi kakinya... Jangan kasih baby walker, lebih bagus push walker. Tidak perlu dengarkan kata orang, red flag masih 18 bulan, jadi stimulasi bun.. semangat..

kalau sy dpt ilmu dari nyokap, pertama perhatikan telapak kakinya Bun, ketika diberdirikan apa sudah bisa napak ke lantai? kalau sudah napak apa sudah bisa ngangkat sendiri telapaknya? kalau belum berarti baby belum siap ya Bun dan jangan dipaksa, ikutin aja perkembangannya, lagipula redflag masih 18 bulan kan masih panjang Bun.

VIP Member

Anak saya usia 11 bln baru bisa berdiri, bisa melangkah pas 13 bln.. bisa jalan lancar 15bln, 2 thn baru bisa lari itupun ngga kenceng, skrng 4thn pas akhir taun 2022 ikut festival olahraga disekolahnya, dpt juara 1 lari estafet.. aku ngga maksa biar dia berkembang sendiri, omongan keluarga suami jg dlu aku skip aja

anak ku gak mau di titah .. ya udahlah biarin . lesehan ajh .. mau naik meja bangku . sok ajh asal kita pantau .kebetulan anakku laki .jd Masya Allah bager na .. 11 bulan ngelangkah halu ..2.3langkah . 1thn sudah lancar .. semangat ya Bun buat anak nya . lebih ke kasih pancingan buat dya semangat jalan .