87 Các câu trả lời

Bunda balik lagi ke dokter yang ini utk tabokin dokternya. Suruh dia sekolahin dulu mulutnya , jangan asal cuap. Enak aja awal2 udah bikin kesel bilang janin ga berkembang. 8 weeks masa udah mengharuskan kuret. Dokter tuh harusnya kasi positif vibe.. bukannya early judgement yg bikin down. Setelah bunda puas nyekolahin mulutnya, bunda ganti dokter ya. Bisa nanti 10-12 weeks baru pegi USG lagi. Skrg mulai minum vitamin aja. Ama penguat kandungan kalo perlu (obat penguat kandungan minta ama dokter yg baru). Kalau kalau emank kepikiran banget dan bikin stress, bunda ke RS yg menyediakan usg transvaginal. Itu lebih akurat drpd usg abdominal (perut), bun. USG transvaginal dinilai lebih unggul dibandingkan dengan USG perut. Ini karena USG transvaginal mampu menunjukkan kondisi janin sekaligus sistem reproduksi ibu yang lebih jelas dan akurat selama masa kehamilan. Hasil USG transvaginal pun dianggap lebih efektif daripada USG perut bila dilakukan saat umur kehamilan kurang dari 10 minggu Saat sy usia kehamilan 8 weeks sudah bisa dengar detak jantung janin by USG transvaginal. Itu kalau bunda ga bs nunggu. Karna kalo sy selama sebulan ga menentu , sy bakal ga tenang, kepikiran terus, malah bisa-bisa jd stress dan stress ga baik utk janin, jd sy akan cari dokter spesialis obgyn yg udah pengalaman dan dikenal untuk konsultasi selanjutnya. p/s : please jangan ke dukun2 bayi or tukang urut rahim dll bun. Kalo dukun BENERAN bisa liat dalam rahim orang ada bayi ato gak, itu alat USG ga bakal laku.

bun, klau kita periksa ke puskesmas/bidan, usia kandungan dihitung dr hpht kita, tp klau ke Dokter itu dihitung berdasarkan hasil usg nya, nah bisa jadi jg pembuahan/terbentuknya embrio itu bbrp minggu sesudah hpht, jd terkadang di usia kandungan yg dibawah 10w baru ada kantong, saya sih kurang srek aja sama statement Dokter yg lgsg menjugdje janin tdk berkembang, karna emg ada bbrp kasus yg perkembangan janin nya tdk sesuai usia pd umumnya,, walaupun saya pribadi dulunya jg pernah nih bun mengalami hal tsb, tp memang kenyataannya janin saya tdk berkembang (blighted Ovum), di uk 10w (menurut hpht) seharusnya udh ada janin, tp ternyata hanya ada kantong janin, dan dilayar usg uk baru 5w, tp Dokter ndak lgsg menjugdje klau janin saya ndak berkembang, beliau menyarankan utk datang 2minggu lg, ternyata setelah 2 minggu kemudian janin memang benar2 tidak berkembang, dan saya mengalami flek karna kantong janin sudah mulai bocor,, utk perihal dukun, ini jg gabisa bun dijadikan patokan, logikanya masa iya cuman di elus2 aja bs bilang spt itu, kecuali klau bayi nya sudah besar memang bisa diraba pake tangan (bidan pun spt itu), tp klau usia yg masih di TM 1 di raba pun yg bisa dirasakan bidan/dukun ya hanya kantong janin kita, saran saya ya bun, bunda coba cari second opinion ke dokter yg lain, pengalaman saya dulu spt itu, utk benar2 memastikan kondisi di dlm rahim kita spt apa, semangat ya bunda, banyak2 berdoa, semoga kehamilan nya sehat2, dan janin berkembang normal 🥰

Memang kalau kandungan yang perkembangannya baik itu tdk akan beda jauh usia kandungan sesuai HPHT sma USG bun, dari pengalaman sya jga dulu pas BO jga bgtu usia kandungan hpht sma usg berpaut jauh sekitar 2mingguan, krn waktu itu hrusnya klw sesuai hpht udh 9w tpi di usg bru 7w3d dan msh kantung aja yg terlihat harusnya kata dokter di usia segitu sdh terlihat janin dan djj pun sdh terdeteksi, jdi di sruh balik 2 mingguan blm ada seminggu aku udh flek jadi balik usg ternyata emang janin gk berkembang atw BO, jadi aku di sruh kuret tapi alhamdulillahnya gk sempet kuret aku udh keguguran alami. Itu pengalamanku setahun yg lalu dan skrg aku hamil lagi krn trauma kejadian setahun lalu dri aku tw positif aku lngsung bnyk istirahat sma minum folavit, alhamdulillah bln kmrn pas 13w aku usg janin sdh terlihat jelas pas denger djj Masya Allah nahan air mata haru krn teringat hamil setahun lalu aku gk sempet liat janin dan denger djj calon janinku yg gk berkembang 🥺 Bunda cba rajin" minum asam folat ya bun, mkn buah"an dan sayuran yg baik utk perkembangan janin jgn lupa bnyk berdoa bun. Insya Allah 2 minggu depan janin bunda sdh terlihat. Krn memang klw hasil usg bru 5w itu msh kantung aja. Jgn mikirin soal usia kandungan hpht krn itu gk bsa jadi patokan, krn siklus haid setiap org jg beda" apalgi klw bunda haidnya gk teratur bisa jadi memang pembuahannya lambat jadi pas usg msh 5w.

bunda.. dukun bayi itu ga ada efek apa apa.. kalo awal ga ada kantong trus balik 2 Minggu baru ada kantong.. kan berarti berkembang.. saran saya.. baliknya 1 bln lagi ya Bun.. bunda rutinin minum vitamin asam folat jangan lupa kalo bisa tambahin susu hamil.. mikir positif aja.. saya awal jga gtu. hpht dan USG beda 4 mingguan sama kaya bunda.. saya bahkan disuruh balik lagi 2 Minggu tapi saya ga balik Bun.. 1 blna setengah kemudian saya periksa di lain dokter.. tapi tetep ya selama sebulan setengah saya konsumsi vitamin dan juga Sumil.. makan juga yg banyak.. ga mikir lagi gendut kek apa kek.. intinya positif thinking aja.. oh iya saya ga ada flek.. kalo bunda kasus nya sama kaya saya dan ga ada flek.. coba ikutin dlu sesuai pengalaman saya.. kalo ga berkembang biasanya ngeflek Bun.. jangan asal main kuret ya.. nanti si Dede dalam perut lama lama.ngikut sesuai sama hpht.. skrg baby saya sudah sesuai sama hpht penting vitamin nya aja di konsumsi rutin ya

@intan setau saya .. tindakan yg harus disegerakan itu hamil diluar kandungan karna itu bisa membahayakan ibu .. tapi untuk kasih janin tidak berkembang.. biasanya dokter menyarankan untuk 2 mingguan periksa ulang.. tapi slama blm flek dan memang usia USG masih 5 Minggu saya rasa wajar jika hanya kantong

ak dulu gitu mak.. klo menurut hpht awal udh 7 minggu pas usg pertama .. sempet ngeflek pas telat haid hari ke3 (ak ngga worry karna gatau klo hamil. wkwk biasanya haid ku mundur 7 hari waktu itu) sampe telat hari ke10 ga mens ak tp hasil positif trus ke obgyn di usg pertama menurut hpht udh 7 minggu tp masih penebalan aja.. trus usg kedua 2 minggu stelah karna ak pribadi mual muntah ga karuan ga bisa makan ga bisa apa2.. pas usg kedua itu hitunganya baru masuk 6 minggu wkwkw dan baru ada kantong aja.. kata obgyn nya di suruh balik 2 -4 minggu lg.. dan pas balik 2 minggu lg udh ada janin setitik... saranku : coba ikuti obgyn nya tunggu seminggu lg. klo obgynya masih bilang hal yg sama yaitu janin ga berkembang, coba cari second opinion dlu ke obgyn yg berbeda..

sehari doang warna coklat

aq pernah bun divonis bo dari kontrol kedua periksa, pertama aq priksa d RS dan blum kliatan tp sma dokter dikasih vitamin sih 2mgu dsuruh kontrol akhirnya aq kontrol lg d klinik pribadi dokter biar lebih deket maksudnya😁nah dsitu kliatan kantong kecil aja trus aq dvonis BO tp dokter masih memberi harapan sih dilihat lg 2mgu lg gmana trus dikasih penguat akhirnya blum sampe 2mgu aq flek2 balik lg kontrol dan dokter makin bilang udah pasti cm masih dikasih oenguat lg si yg masuk d vagina tuh...aq cari dokter lain mungkin bisa beda opini ya tp pd akhirnya yah memang BO dan akhrinya diterminasibdeh😥 semoga kontrol nanti bunda dapat kabar baik ya...semngat jgn lupa bnyak istirahat

cerita bunda kyk sya wktu kmrin pas awal" hamil bun ... sya prtma jga gt pun periksa , adanya cuma kantong rahim aja . tpi janin nya enggak ada . tu pas wktu bru umur 4sampe 5 minggu jga bun . soalnya sya kmrin jga disuruh kuret, Tpi stlah 2minggu kemudian sya suruh balik lagi usg . dn akhirnya sya balik lagi usg tpi beda dokter . dn akhirnya doktr yg nie bilang sdh ada janin nya , dn tdk boleh dikuret bun . alhamdulillah bersyukur sampai skrng dek utun berkembang . dn skrng tinggl detik" tunggu gelombang cinta nya kasih tanda" bun ... semoga bunda dn bayinya sehat dn smapi hari H persalinan dng lancar yaa bunn. aamiin🤲🤲

coba jgn ke 1 dokter aja bun 5 minggu emang baru kantong keliatan kmrn saya baru USG skrng udh masuk 9 minggu udh keliatan janin dan gerak2 klo saya jadi bunda saya coba ke dokter lain nya untuk lihat pendapat nya dan minggu depan USG lg seperti yg disaran kan saya bukan apa slm hamil pertama gk pernah ke puskesmas ap bidan krn gk ad alat USG cm detak jantung aja yg d liat rasanya gk puas jd saya harus ke dokter untuk liat perkembangan janin setiap bulan emang dana nya gk sedikit tp bisa disiasati kok USG saja tidak tebus resep jadi bisa lebih murah untuk Vit nya gpp minum resep bidan atau puskesmas sm aja 😊

Iya bund minggu depan saya mau coba ke dokter lain. Karna jujur, dokter yg bilang janin saya gak berkembang ini kalo meriksa terkesan buru2. Saya belum selesai tanya2 udah di suruh tunggu di luar 😩

Pengalaman ku selama periksa di puskesmas dan rs. Di puskesmas hanya berpatokan pada hitungan HPHT, itu blm tentu sama dengan usia kandungan. Berbeda dengan saat USG, disitu dihitung dari besarnya kantung rahim. Di puskesmas hitungan HPHT aku HPL bln september, berbeda dengan hasil USG HPL nya pertengahan oktober. Aku terakhir haid bln desember, tespek positif bln febuari. Setelah di USG ternyata masih penebalan, kalau berdasarkan HPHT seharusnya udh 6 minggu. Baru kelihatan kantungnya setelah 2 minggu berikutnya. Jd aku ngikutin HPL berdasarkan hasil USG

Kalau aku sih kontrol memang di rs, jd setiap kontrol pasti di usg. Kalau kontrol di bidan dan usg di rs juga aku kurang paham ya, mungkin itu tergantung keuangan dan waktu masing2 😅

Penghitungan HPHT itu, kalau mens kita teratur siklus tiap bulannya. Kalau tgl tdk teratur, kadang meleset jg hitungannya. Kalau mau pasti, pakai hasil USG awal aja buat nentukan usia kehamilan dan HPLnya. Pengalaman 3x hamil, usia kehamilan 5-6 mgg emang baru keliatan kantong doang. Nanti kalau udah 8mgg itupun baru keliatan bulatan kek kacang polong gitu di USGnya. Kalau mau pas 10mgg lagi aja baliknya. Afirmasi diri dan janin selalu tentang hal2 positif aja, misal "Aku sehat, bayiku sehat, kehamilan ini lancar", gitu bund. Semangat ya 👍👍👍