12 Các câu trả lời

Saya ada banyak tips bund, tapi dipilih yang sesuai ya karena anak saya "high need baby" Awal-awal tetap berikan feeding rule tapi karena kejar BB saya hanya sesekali pakai feeding rule Yang penting anak saya mau makan dan sehat dulu usia 6bulan: -makan di blender -makan duduk di kursi makan ❌ -makan di dalam ember mandinya ✅ usia 7bulan: -makan diblender dan disaring -makan duduk di kursi makan ❌ -makan sambil berendam air hangat ✅ -ayah bermain cilukba usia 8bulan: -makan disaring dan diulek -makan di kursi makan -ayah melakukan tari payung muter-muter usia 9bulan: -makan nasi pero (4hari anak saya GTM, tidak tahunya ingin nasi pero bukan nasi lembek) -makan di kursi makan ❌ -makan di ember mandi ❌ -makan dipangku ✅ -makan hanya berdua dengan ibunya karena jika ada ayah, kakek, neneknya akan nangis minta pertolongan untuk tidak makan -makan berdua dengan ibu sampai usia 18bulan usia 10bulan: -finger food -Duduk di kursi makan -Ibu hanya diam mengawasi makanan dipakai main -Ganti makan di atas tikar, supaya bisa dipungut sendiri dan di makan anak Usia 11bulan: -makan makanan yang dimakan orangtuanya (anak saya makan nasi pecel pedes) -makan di tikar berdua dengan ibu usia 12bulan: -GTM 2hari ternyata ingin makan sendiri tanpa disuapi -Berikan nasi goreng telur dan hati ayam dicincang halus sehingga tampak seperti hanya ada nasi goreng -Makan berdua dengan ibu di tikar Usia 13bulan: -Bosan makan parah, buatkan arem-arem berisi sambal goreng kentang hati ayam atau telur hati ayam bacem -makan berdua dengan ibu dengan mencontoh cara makan dan mengupas kulit pisangnya -beri tahu anak,kulit pisang tidak untuk dimakan Usia 14bulan-18bulan: -jika tumgi berikan bubur cerelax rasa kacang hijau,jika tidak, saya beri makan menu yang sama dengan orang tuanya -makan berdua dengan ibu sambil bermain dihalaman -melihat kupu-kupu yang ditangkap Usia 20bulan: -Sudah tidak mampu saya menahan gejolak anak ingin berlari -makan telur puyuh bacem di sawah sambil berlari-larian (jika habis telurnya, anak saya nyamperin saya minta telur lagi) -makan nasi di siang hari -makan nasi goreng di sore dan malam hari anak saya ingin makan terpisah antara protein dan karbo, jadi pagi-siang saya berikan protein dulu karena moodnya bagus saat bangun tidur -Karbo seperti nasi dan jagung di siang hari -Sore dan malam ingin makan sendiri maka saya berikan nasi goreng Usia 21bulan: -makan keluarga -makan menu yang sama persis dengan orang tuanya -gaya makan sama persis dengan ayahnya -nasi-ayam/telur bacem-sayur seperti batang daun sawi-tempe goreng (gitu urutan ayahnya makan) Usia 20bulan akhirnya capai garis hijau bawah BB 10kg Semua karena telur puyuh bacem, sehari habis 16butir jadi sebulan naik 500gram

Lanjut, Ini perjalanan hidup penuh drama saat mpasi Usia 6bulan: setiap makan utama dipakai luluran muka jadi sehari mandi 5x mandi jam 10malam pun biasa Setiap sesi makan bisa 1jam Makan yang lahap hanya cemilan dan buah Jangan lupa berikan telur di setiap makanan utama dan cemilan seperti puding telur Hanya telur menurut saya yang cepet menaikkan Bb anak, ketimbang daging dan ikan Usia 7bulan, selain makanan dipakai luluran, juga ditampol piringnya Pusing saya hadapi anak saya Setiap pakai kursi makan pasti malah sibuk melepaskan sabuk pengamannya Sampai miring-miring kursinya rubuh dan kepala benjol Apapun caranya anak saya akan melepaskan diri usia 8bulan: saya konsisten menaikkan tektur makan anak jadi kalo hoek, saya berikan bubur cerelax kacang hijau tapi nanti jam makan berikutnya saya turunkan tekstur dan makan masakan saya lagi Besoknya balik naik tekstur sedikit-sedikit usia 9bulan, sudah tidak tahu ini kenapa tidak makan 4hari bubur cerelax kacang hijau juga tidak mau S

TapFluencer

1. Soal duduk dan gigi masih termasuk wajar. Red flag duduk mandiri di usia 9 bulan dan red flag erupsi gigi perdana di usia 18 bulan. 2. Perkara makan, sejak kapan dia terkesan kurang nafsu makan? Bagaimana pola makannya? Bagaimana kondisi kesehatan Si Kecil? Bagaimana suasana makan dan mood yang nyuapin? Bagaimana tekstur dan tampilan makanannya? Ada banyak hal yang perlu dievaluasi untuk mengetahui sebab anak kurang nafsu makan. Namun, prinsip dasarnya adalah manusia pada kondisi normal dan sehat tidak akan membiarkan dirinya kelaparan. 3. Soal BB, apakah Bunda plotting kurva pertumbuhannya? Bagaimana tren kurvanya? 4. Soal ASI nggak terlalu banyak, boleh tahu apakah yang menbuat Bunda merasa ASI kurang? Apakah ada penggunaan dot dan/ atau empeng? 5. Soal suplemen, tidak ada yg namanya suplemen penambah nafsu makan. Jika anak dalam kondisi sehat dan normal, dia akan bernafsu makan saat lapar, ini hal alamiah. Selain itu, suplemen umumnya diberikan pada kondisi tertentu, seperti kasus defisiensi. Atau yang memang ada rekomendasinya, tapi sebaiknya konsultasi dulu ke dokter untuk mengetahui jenis dan dosis yang tepat untuk Si Kecil.

Para DSA suka kesel sama ibu-ibu yang minta solusi vitamin apa buat nambah nafsu makan. Vitamin apa biar anak pintar. Vitamin apa biar anak ini dan itu. Dicari masalahnya, baru dokter akan kasih solusi. Baiknya langsung ke DSA, Bunda. Jangan pernah minta solusi vitamin ke ibu-ibu lain. Vitamin itu dibuat dari bahan kimia. Anak dalam keadaan sehat terus kita kasih bahan kimia tanpa resep dokter? Kecuali anak sakit terus dikasih obat karena untuk menyembuhkan ini pastinya beda kasus. Vitamin itu yang buat bukan dokter, tapi perusahaan obat, jadi jangan sekali-kali minta saran vitamin ke orang yang bukan ahlinya. Saya selaku orang dewasa saja jika sakit, terus sembuh obat stop saya minum. Karena itu bahan kimia yang punya efek samping.

VIP Member

Maaf izin sharing bun. Kalau belum tumgi memang tiap² anak lain kok. ada yang tumgi cepat ada juga yang sedikit lebih lama. untuk masalah belum tegak saat duduk bisa distimulasi bun atau mungkin bisa coba pijat ke baby spa nanti bisa tanya² ke terapisnya. Untuk soal makan kurang nafsu bisa dicoba untuk mengenalkan kaki anak ke rumput, tanah, dan semacamnya. Sambil tetap menerapkan jam makan di waktu yang sama. dan coba juga untuk konsul ke dokter anak ya bun.. Untuk tambahan insight mengenai makanan anak bayi. Boleh coba ikuti IG @drtanshotyen bun untuk info² mengenai gizi anak. ohya madu tidak boleh diberikan ke anak di bawah 1tahun. maaf jadi panjang, semoga sedikit sharing ini bisa membantu 🙏🏻

perbaiki di pola makan nya bukan lari ke vitamin or madu. vitamin paling manjur "dikasih makan enak saat lapar" madu jg ga boleh buat under 1 year. klo anak gamau makan di cari penyebabnya.. feeding rulesnya gimana? menu mpasi nya gmn? rasa nya ? texture nya? suasana makan nya? lg tumgi or sariawan ga? dy mau makan sendiri? atau disuapin pake tangan? atau sendok tertentu? atau ada distraksi saat makan ? nyusu or ngemilnya gmn? kalo berlarut2 bisa lgsg konsul ke dsa ya stimulasi terus untuk duduk ya.. redflag 9 bulanan duduk mandiri.. gpp blm tumgi mam.redflag nya 18 bulan tumgi pertama

madu terlarang buat anak dibawah 12 bulan. coba konsultasi sama dokter spesialis anak bun. jangan ke bidan atau dokter umum ya. karna kurang tepat penanganannya. tumgi itu setiap anak perkembangannya beda2, anak saya baru tumgi itu pun baru 1 diusia 12 bulan ke atas. umumnya anak di usia 6-9 bulan akan tumbuh gigi pertamanya. tapi ga semua anak sama harus di 6-9 bulan tumbuh, ada juga yg lebih dari itu. redflagnya bayi tumgi itu di usia 18 bulan. jadi normal hal yg wajar. usia 7 bulan anak harusnya sudah bisa duduk dengan tegak ya bun.

Madu gaboleh dikasih ke anak dibawah 1 tahun bun, saya pernah baca artikel di asian parents. Coba konsul ke dokter anak, bisa jadi kurang zat besi, atau anemia mungkin.. Tumbuh gigi, sariawan, banyak penyebab bun, kita mah apa atuh awam hehehe biar anak 2 juga belum tentu sepengalaman dokter anak, coba konsul aja ke dokter anak langganan bun, semangat

Iyaaa siap bund makasi saran nya🥰

Blm duduk tegak wajar. Stimulasi aja terus. Diajarin duduk tripod bun (tangannya nopang badannya kedepan). Blm tumgi jg masih normal kok redflag usia 18 bulan. Kalo ga ada nafsu makan mending cek ke dsa bun. Takutnya ada anemia jd anaknya ga nafsu makan sama sekali. Penambah nafsu makan ga ada ya bun. Dan madu itu untuk anak diatas 1thn baru boleh.

VIP Member

saya ga saranin madu sih bu. lebih baik ke DSA konsultasi dulu. biasanya bakal dikasih zat besi, atau kalo dokternya agak pro vitamin ya dikasih vitamin penambah nafsu makan

oke bund makasi banyak yaa saran nya🙏

penambah nafsu makan hanya iklan, dan madu tidak diperbolehkan utk anak dibawah 1 thn Bun.