Beda dokter beda diagnosa

Bund, mau curhat. Sekarang usia kehamilan saya masuk 9week. Karena kadang keluar bercak, pada usia kehamilan 7 week saya USG, kata dokter kantong janin saya masih kecil. Pas hari lebaran, posisinya saya sedang mudik di kampung.. tiba2 keluar darah segar dan sedikit gumpalan darah,tapi gak terlalu banyak. Krena saya gak smpe pake pembalut. Karena khawatir jdi ke dokter di kampung USG, katanya BO, sudah keguguran dan harus dikuret secepatnya. Tp saya menolak, karena memang hari itu saya sudah harus pulang dr kampung. Sepanjang perjalanan saya sdh nangis2 dan berniat besok ke rumah sakit besar buat kuret. Besoknya sampe di rumah sakit buat kuret, sebelumnya di USG ulang, dokternya bingung, kata siapa saya sdh keguguran.? Kantung janinnya masih utuh. Dokternya gak mau kuret. Mesti observasi dlu 2 minggu. Karena saya orangnya penasaran jadi ke tempat praktek dokter yg USG saya sewaktu di rumah skit tadi.. jadi mulai di tespek ulang, USG transvaginal, dan kata dokternya ini gak bisa dikuret soalnya kantungnya masih utuh dan masih ada waktu 2 minggu u/mengisi janin.. yg jadi pemikiran saya, kok ada yah pihak dokter yg dengn gampangnya memvonis seseorang keguguran tnpa memeriksakan dengan baik. Otaknya cuma uang, tanpa perduli masalah nyawa. Naudzubillahi min dzalik. Ini hasil foto USG transvaginal saya, kantung janin sdh sebesar biji kopi. Klo dalam 2 minggu tdk terisi janin, baru bisa dikuret. Tp selama belum ada tanda2 keguguran, belum boleh dikuret. Do’akan yah bund, semoga 2 minggu ini sdh ada janinnya.. ??????

143 Các câu trả lời

Aku awal Juli di kuret Bun.. aku juga gitu mudik lebaran. Tangerang - Depok - Serang 2hr 1 malam. Terakhir USG udah masuk 6w dokter nya bilang janin sehat dan ada detak jantung. Memang sih agak mundur dari HPHT hasil USG nya tapi itu katanya normal" aja. Nah pas masuk 9w sebelum mudik aku USG masih bagus hasilnya. Kontrol lagi pas usia kandungan 13w. Aku kontrol karena udah 2hr ada tetesan darah gitu dari Miss v. Ga banyak, bener" kaya 2 tetes darah doang. Paniklah aku, langsung ke dokter kandungan tapi bukan yg biasa aku periksa walaupun di RS yg sama. Ini dokter nya cowok, yg biasa aku sebelum nya dokter cewek. Pas di USG, dokter meriksa nya lamaaaa bgt. Trus diem gitu lama dokternya kaya mikir dan cari sesuatu sambil di arahin alat USG nya ke perut aku. Terus dokter nya bilang, Bu.. dari hasil USG nya saya sudah tidak menemukan detak jantung janin nya. Seketika aku kaget dan tanya itu berarti kenapa?? Dokter bilang seperti nya janin ibu tidak berkembang, harus nya sekarang masuk ke 13 week kan? Tapi ini ukuran nya masih 9 week Bu dan saya tidak menemukan detak jantung janin nya. Ya Allah disitu aku nangis dan pikiran langsung ga karuan. Dlm hati bilang kenapa? Ko bisa? Trus dokter nyaranin buat USG transvaginal siapa tau detak jantung nya lebih kedeteksi. Tapi hasilnya tetap sama. Udah ga ada detak jantung janin, dan ukuran janin juga ga bertambah sesuai usia nya. Aku lemes, nangis, shock bgt Bun pas dokter bilang gitu. Apalg pas Dokter bilang ini harus di kuret secepatnya karena kalo ga cepet di keluarkan jaringan yg di dalam bisa berbahaya untuk rahim. Dokter nyaranin besok nya aku langsung di kuret. Aku bilang sama suami buat jangan di kuret dulu, karena aku masih ga percaya sama hasil diagnosa dokter cowok itu. Akhirnya besoknya aku ketemu dokter kandungan aku yg cewek dan USG ulang. Aku ceritain yg aku alamin dr mulai keluar beberapa tetes darah dari Miss v, sama hasil USG dokter cowok itu yg bilang janin aku udah ga berkembang dan udah ga ada detak jantung nya. Terus dokter aku yg cewek ini USG ulang buat memastikan, dan dia bilang pun sama. Memang betul janinku ga berkembang, detak jantung janin nya ga berdetak dan harus di kuret. Dari situ baru aku pasrah dan gatau harus gimana lagi. Akhirnya sorenya aku langsung diambil tindakan buat kuret 😭 Dan sekarang aku udah hamil lagi usia 7w.. jujur jadi parno dan kepikiran ya Allah apakah bayi aku akan berkembang? Atau ga berkembang lagi? 😭 Jujur aku takut bgt Bun kalo harus kehilangan janinku lagi 😭😭 do'ain ya Bun biar janin ku berkembang,sehat, dan hidup selamat sampai aku lahiran😭

Buna aku si ga dibilangin gitu bun sama dokter. Malah dokternya suruh jeda 6 bulan baru boleh hamil lagi. Tapi aku bandel. Hehe. Mudah2an kehamilan yg sekarang sehat. Sekarang aku mulai minum folamil genio, katanya paling bagus buat bumil

Iya bener banget bun, sama seperti saya. Pas tau hamil sy ke dokter pertama pada usia 4 minggu untuk usg krna sy juga smpat keluar flek setetes saja selama 4 hari, trus hbis d usg dokternya lngsung ngomong "aduh bu ini sudah tdk bisa d prtahankan krna kantong kehamilannya tgl tunggu jatuh aja krna uda di bawah bnget jadi scpatnya hrus di kuret", tpi krna sy yakin klau msih bisa d prtahankan sy minta waktu 1 minggu untuk liat prkembangannya trua dy ngomong gini lagi "ya sudah trserah ibu klau msih ttap mau pertahankan", nah selama seminggu itu sy istrahat total, fleknya pun brhenti. Trus seminggu kemudian sorehnya tu sy smpat kluar flek lg tpi sdkit saja nah mlmnya sy balik lg ke dokter itu tpi trnyata dy tdk buka praktek dn sy pun cari dokter lain. Nah sesampainya di dokter ke dua ini sy priksa dn usg di sutu saya tnya "dok bgmna hasilnya, apa kantong kehamilan sy sdh tdk ada?krna krmarin smpat kontrol di dokter lain katanya sdh di bawah sekali tinggal tunggu keluar dn hrus scepatnya di kuret,sementara sy hnya memgeluarkan sedikit flek dn tdk ada kluar gumpalan". Trus kata dokter yg kedua " gak kok bu, ini coba liat kantung kehamilannya ada, posisinya bagus tepat di tengah2 rahim kok. Usianya juga sesuai". Sy kaget dong, masa iya dokter yang pertama seenaknya nyuru kuret, dasar gk punya hati cuma mau nyari keuntungan saja !!.

Sy jg kemarin seperti itu bun, sy tespek garisnya 2 tp samar bgt terus sy kedokter kata dokter iya sy positif hamil, 4 hari kemudian sy kedokter lg buat usg (dokter yg berbeda) buat ngecek krn sy baru aja perjalanan jauh naik pesawat takut kenapa2 krn bulan juli lalu sy semoat hamil dan keguguran, kata dokter itu diusg blm terlihat apa2 masih penebalan dinding rahim seminggu kemudian disuruh balik lg untuk cek, nah selang seminggu sy balik diusg lg katanya masih tetap penebalan dinding rahim blm terlihat kantung sama sekali padahal itu sdh usg transvaginal, sy malah disuruh tespek ulang krn katanya ini blm terlihat apa2 trs disuruh balik lg 3 hari setelahnya kalo memang masih blm terlihat kata dokter malah sy disarankan dikasih obat untuk biar sy haid, sedih bgt sy sdh kepikiran :( besok paginya sy tespek garis 2 terang, tp sy ga balik lg kedokter yg kemarin selang 3 hari itu, malah seminggu kemudian sy kedokter yg berbeda lagi, Alhamdulillah pas diusg sdh terlihat kantung dan didalamnya ada titik kemungkinan calon babynya. semoga kita dan calon baby selalu sehat ya bun :)

sy wktu hamil 5w3d juga gitu bun keluar darah coklat kemerahan lgsg kubawa ke rsia besar tapi sy emang tdk merasakan nyeri apapun, alhamdulillah pas usg sudah ada kantung tapi kata dokternya belum cukup 4w, jadi disuruh bedrest total dan diberi penguat, 2 pekan kemudian sy kontrol lagi alhamdulillah tetnyata sudah 7w3d sesuai dengan hpht, alhamdulillag sudah ada janin dan detak jantungnya. pas ditanyakan knp hasil usg bisa beda, kata dokternya itu tergabtung juga dari pengaturan di alat usg nya. jadi emang wajar bun beda dokter beda pengaturan mesin usg. selama tdk ada rasa nyeri hebat Insyaa Allah aman

Akupun pernah bun di vonis BO dan diajak keruang tindakan hari itu juga.. tp aku nolak, aku bilang ke dokter, klo aku mau nunggu 2minggu lagi.. dokter malah marah sy ngomong kyk gitu, dia malah bilang, terserah ibu ya, intinya ini 100% BO.. 2minggu kemudian aku balik lagi ke dokter yg sama.. sengaja aku balik lagi ke dokter yg sama, pas usg alhamdulillah detak jantungnya udh kedengeran, dokter bengong sambil bilang minta maaf krn udh memvonis BO.. klopun bneran BO biasanya akan luruh sendiri diusia 12w.. oia detak jantung baby aku waktu itu usg diusia 10w.. Semoga bunda sehat terus yaaaa

Sm bun saya waktu 8 week kluar darah.. trus sy lgsg k puskes dan USG kata dokter nya harus di kuret tapi karna saya ga pake bpjs dokter nya bilang tunggu seminggu lagi deh skalian di suruh urus bpjs .. tapi saya bandel sminggu kmuadian ga dteng sy tunggu 12 week baru USG lgi kemari .. Pujo Tuhan janin saya sehat ga perlu kuret .. awal2 jg saya sebel skali sama dokter nya main suruh kuret2 aja .. mentang2 pasien klo pakai bpjs gratis jd dokter gampang bgt vonis nya

Ya ALLAH.. baru buka notifikasi dan ternyata postingan lama beberapa bulan lalu masih banyak yg kasih semangat.. terima kasih bunda2 baik semuanya.. kalo kehamilan yg kemarin memang tidak bisa dipertahanin. Hasil akhirnya tetap harus dikuret. Setelah kosong 4 bulan, alhamdulillah sekarang udah ngisi lagi.. (suaminya tokcer) wkwkwk.. sekarang usia kehamilan udah 11week dan janinnya berkembang bagus.. do’ain lancar sampe persalinan yah bunda2.. 🥰🥰

Aamiin ya Allah, semangat ya bun 🥰

Semoga kandungannya baik2 aja ya bun. Sama aku dulu juga gitu. Hamil 6w perjalanan dr jogja-jakarta. Drop, langsung balik jogja, terus periksa ke dokter. Dokter bilang ga ada janinnya, terus di usg tv juga ga ada. Jadi dibilangnya bo. Down saya bun, meski blm pasti tp dokter arahnya kesitu. 2 minggu kemudian aku periksa lagi ke dokter yg beda. Dan hasilnya janin udh kelihatan. Lega rasanya bun. Dan sekarang anakku udah 2 bulan. Sehat. Sempurna.

Memang kadang ada saja tenaga medis yg seperti itu Bun jadi pinter" kita aja buat dengerin dan cerna hasil diagnosa nya. Ya namanya manusia galuput dari salah. Pengalaman saya jg gtu, mau cek kehamilan malah dibilang gak hamil dan malah mau dikasih resep pelancar haid padahal jelas" di TP positif sampe akhirnya saya jelas menolak dan lebih milih pindah RS dan Alhamdulillah benar saja setelah ganti dokter kantung janin sudah kelihatan di transvagina.

Ow gitu.mksh jwban nya bunda

Sya jga prnah dinyatakan kguguran bun oleh seorang dokter,,krna g puas sya cba konsultasikan hasil usg sya k dokter lain,, dan bliau blang mmng blum ada kntong janinnya namun udh ada pnebalan dnding rahim. Dan sya di suruh usg 1 blan kmudian.krna sblumnya sya smpat flek slma 1 mnggu..sya bedrest slma 1 mnggu itu. Alhamdulillah masih reski sya, saat ini uk sya udh 31 mnggu.. prbyak bedrest ya bun.. jgn bnyak pkiran.. smngat.. 😁👍