39 Các câu trả lời

menurutku suami nya ada bener nya juga sih bund , dia begitu juga 1.dia mikirin kondisi kamu 2.dia mikirin kondisi bayi nya nanti biasanya kalau Minggu awal2 pasti org tua atw mertua selalu ingin dampingin atw nginep untuk sekedar beberapa hari karna antusias menyambut cucu nya.. tapi dengan kondisi aku yg sudah 2x melahirkan.. dengan adanya ortu atw mertua di awal banget melahirkan itu memang cukup ngebantu bund , karna Alhamdulillah nya ortu dan mertua ku ga berani ngatur2 ini itu ,. semua bagaimana aku , jadi kalau kata aku ga boleh ini itu mereka manut karna awal banget lahiran kondisi tubuh tuh sangat2 serba sakit kalau banyak gerak , meskipun saya lahiran normal 2dua nya , meskipun begitu melahirkan saya juga sudah bisa lakuin ini itu , paling kendala sakit di bagian perut dan vagina kan ya .. tapi Alhamdulillah nya kalau ada ortu atw mertua di awal banget lahiran .. itu ngebantu banget , entah itu kerjaan rumah atw ngurusin bayi saranku apalagi kalau kamu newmom , baiknya ada yg dampingin dulu sih bund ,.. ga musti berbulan2 , sampai badan kamu kembali fit aja apalagi ini kelahiran pertama kamu tapi ya kalau kamunya keberatan di bantu atw pengen langsung serba urus sendiri sih itu juga keputusan kamu , kan nanti kamunya juga yg bakal ngerasain gmna sakit nya melahirkan , bagaimana perasaan nya sesudah melahirkan .. jadi semua nya tergantung kamu nya lagi bund pas aku 2x melahirkan ya ,, 1 Minggu itu susah mau jongkok karna ada jahitan , susah banyak gerak ,. walawpun semua kerjaan rumah seperti cucian+ masak2 bisa di handle suami , tapi ya kalau ada yg bantu seperti ortu atw mertua , itu Alhamdulillah banget bner2 kebantu entah itu di kerjaan rumah atw urus bayi ,.

VIP Member

jujur aja sih bun selama abis lahiran anak pertama dan kedua sy merasa bersyukur bgt ada ibu mertua dan ibu sy. ahh sy dah ngrasain lahiran normal dan sc jadi menurutku tetep butuh bantuan sih cz badan kita bener2 butuh istirahat juga untuk pulih.. yahh paling cepet seminggu kali ya... baik ibuku sama ibu mertua sama2 adaa gaya parenting masing2.. jika dirasa masih aman y gpp lakuin aja walau mungkin sudah tidak disarankan dokter menurut internet. yah mungkin bisa konsul ke dokter/bidan juga mana yg aman atau nggak.. seperti menurut ibu ku dan mertua bedong tu kudu kenceng.. y cukup kita tau caranya aja terus kita aja yg bedong yg lbh longgar atau kita rasa aman.. mandiin bayipun sy belajar dr mertua, setelah coba beranikan aja kadang anak masih nangis pas mandi mungkin karena blm nyaman dan kita kurang pengalaman.. ada momen malam2 anak nangis terus berjam2 sy gtw kudu gmn dan gk ada yg bangun setelah bbrp jam baru ibu bangun buat bantuin dan kasih tau.. oh ternyata pampers penuh/adek kedinginan/gk nyaman dll... kalo kita keburu panik mah stres duluan bun. sy ngrasain awal hamil juga ngurus sendiri tp ngungsi di rumah mertua karena rumah lg renov dan suami tinggal di rumah kami buat dagang sama awasi tukang makanya kalo malam kerasa sendirian.. apalagi blm dekat sama mertua saat itu. lahiran kedua juga tinggal di rumah mertua dulu karena bbrp alasan.. suami baru nemenin pas sy mastitis seminggu setelah lahiran sama diare parah pas di rumah ibu saya..

oh iya, aku termasuk anak/menantu yg jadi bahan curhat mereka sih kalo katanya "anak jaman sekarang tu diajari mah balas ngajari. belajarnya dari internet. dulu jaman ku (ibu/mertua) nek diajari orang tua ki ya manut". yg saya terapkan y coba bilang baik2 yg benar gmn, coba tangani sendiri kalo dah bisa dan tenang, kasih kesempatan para nenek sama cucunya jika dirasa aman, pastikan bukan yg nekat ngasih makanan/minuman ke adek dan tetap aman, komunikasi yg baik kalopun diceramahi y belajar dengerin aja, kalo masalah pantangan2 makanan ke kita y hargai aja terus diem2 makan yg dilarang mereka kalo emang masih aman buat kita. andalkan suami juga... sy dulu bertekat meminimalisir dibantu ortu kalo dah pulih.. kalo ditanya y jawab aja buat membiasakan nanti pas dah ditinggal mereka/kembali ke rumah/dah tinggal sy dan suami yg ngurus. makanya pas pulang bisa lbh tenang

TapFluencer

aku awalnya jg pgen ngurus brdua sama suami bun, tp keluarga dan suami kekeuh hrs ada yg bantuin. Aku anak prtama normal, kedua SC, pas lahiran anak prtama aku pulang kampung dibantu urus sma tanteku krna ortu ku dah ga ada, segala keperluan masak cuci baju dll aku ga pegang sma skali, bhkan utk tenangin bayi nangis,bayi pup dll pun jg tanteku dan keluarga yg lain yg bantuin, aku cm ky dsuruh fokus pemulihan, makan teratur dan sesekali gendong anakku. Usia bayi 2 bln aku balik ikut merantau lg sma suami. Kalau lahiran anak ke 2 bumerku yg kekeuh mau bantuin, sedangkan aku ga mau pulang kampung dan jauh dr suami, jadilah bumer yg dateng ke rantau kami, selama sebulan urusan masak, cuci baju, urus anak ke 1 dibantu bumer dan suami, aku bner2 cm pegang bayi ku. Setelah sebulan udh bs ngapa2in sndiri, urus bayi dan toddler 3th, tp awal2 aku ga masak sama sekali soalnya blm bs kepegang, tp makin ksni makin bs dtinggal2 buat nyuci masak beberes. Intinya, kita ttp butuh bantuan bun, melahirkan itu cape fisik dan mental, blm lagi sakit bekas jahitan normal/SC. Keluarga dan mertua ku tipe2 parentingnya campuran yg ga kolot2 bgt, tp klo ada saran/mitos yg ga masuk akal tinggal aku iya in aja biar ga ada prdebatan hehe.

Yaampun buun.. suamimu belum siap jadi ayah. i feel u. karena suamiku pun sama.. gamau gendong waktu NB. padahal dia ngadzanin baby lhoo tapi dia pernah ngajak ngobrol baby waktu usia 1bln terus dia keceplosan ngomong "sini main sama om" 🥲 hmmm dia masih kebawa feel kalo lihat anak bayi adalah keponakannya. (suamiku punya keponakan 7) jadinya ya waktu anakku NB dia lepas tangan. dia tinggal dirumah ortunya, aku dirumah ortuku. karena aku gamau dirumah mertua. dia jenguk seminggu 2x aja. itupun cuma 2 jam terus pulang lagi. saran aku kalo suamimu seperti itu, jangan sungkan buat minta bantuan ke ortu bun. soal takut di atur itu bunda bisa coba negesin maunya bunda. misal ada mitos yg ga masuk akal, bunda beranikan diri buat speak up dan say no. karena after lahiran itu banyak perubahan di tubuh kita.. dan ketahanan tiap orang beda, kalo aku pribadi 3 hari setelah lahiran itu rasanya badan kek abis digebukin orang sekampung . dan ketika badan udah enakan, ehh ganti muncul bengkak di kaki.

di aku pribadi ya bun, orgtua dan mertua ku jg parenting jaman dlu... akupun pengen ngurus ank sendiri, dan pas lahiran mm ku ngotot mau nginep, dan alhamdulillah sbnrnya terbantu bgt, krn masi ada nyeri nyeri jahitan+ambeien ku keluar, jd dibawa jalan tuh sakit bgt, dan ada nya mm ku yg ngurusin ini itu, jd nya enak. suami jg bantu bantu, tapi rasaku mungkin krn sesama perempuan, jd lebih ngerti mamaku sih dan lebih bisa diandelin, padahal suamiku jg rajin... walaupun resikonya bnyk bgt pantangannya. makan diatur, cuman boleh tempe, g boleh makan ikan takut gatal lah, ank dilarang pake pospak lah, disuruh pake popok kain aja,dll.. aku sih ku iyain aja selama mm ada disitu, g mau ku bawa stres, mau makan lauk lain sembunyi sembunyi aja sama suami kwkwk.. aku nd mau ku bawa stres, takut ngaruh ke asi dan ank jd rewel. jd ku iyain aja, toh aku tau bgt, niat mmku baik

klo bayi nya saya yg ngurus, mandiin dll, mm bantu masak, nyuci, ngurus anak pertama

semua ortu/Bumer kan beda zaman dgn kita bun. yah, otomatis pasti beda cara ngasuh anaknya sama kita. selama itu masih hal wajar dan tidak membahayakan bayi ga ppa bun. soalnya habis melahirkan tuh cape banget rasanya loh dan daya tahan tubuh pemulihan seseorang beda. apalagi rasa kantuk itu rasanya luar biasa ga bisa ditahan. aku sendiri ngerasa banget adanya mama bantu banget apalgi pas kita cape2nya sudah ga bisa ditahan mau istirahat. takutnya nanti kita kewalahan dan stress karna kelelahan yg berlebihan. karna anak2 itu beda2 karakternya. ada yg anteng ada juga yg rewel. apalagi bunda ibu baru perlu adaptasi dulu dgn keadaan. yg anak kedua atau ketiga aja bisa jadi masih kewalahan bun. semangat bunda, semoga bunda dan bayinya sehat-sehat. Aamiin🤲 mohon maaf loh kalo kata2 nya gimana2 cuman memberikan masukan aja. 🙏🙏

VIP Member

pas anak pertama alhamdulillah aku ngurus sendiri mulai dr mandiin, pakein baju dsb.. karna ortu dan mertuaku mereka takutan sma udah lumayan tua jga, kecuali klo mau ke air atau maubmandi baru minta jagain doang, itupun pas jaman kopit adik2ku sekolah dr rumah jd yg jgain mereka2.. ortuku ga aku libatkan apapun kecuali ajak main ajh.. aku seneng bisa urus full time dan ortu, mertua, adil2ku, suami dan kaka ku ga pada rese.. cuma yaaa tetangga doang yg kadang2 rada rese 😅 skrng lagi hamil anak ke 2, dan udah 35w lebih bentar lagi lahiran.. dan anak pertamaku udah bisa d titipin baby kayanya, jd ga mesti ngelibatin orang bnyak.. karna takut mereka ga mau, atau lagi repot.. minta doanya yaa bunda2 untuk kehamilanku yg ke 2 ini.. mudah2an lahirannya lancar, dan sehat semuanya 🤲

aku gatau ya bisa disebut urus sendiri apa engga, aku masih tinggal sm ortu tp ibuku bantu mandiin aja pas baru bgt lahiran sampe seminggu. udh itu aku mandiin sendiri, kalo malem begadang pun aku sendiri yg begadang kadang sm suami kalo pas pulang kerjanya sore, ganti popok juga aku, kalo nangis pun aku yg nenangin, jadi ibu aku main sm anakku kalo pas melek aja kadang digendong tapi juga ga lama karna anakku kalo tidur pun harus sama aku. tapiii kebantunya kalo ada ibu tuh hal diluar urus bayi, kaya masak. abis lahiran tuh kita harus adaptasi lagi Bun, atur waktunya susahhh apalagi bayi Newborn biasanya masih rewel"nya kadang maunya digendong terus, maunya sama ibunya terus. jadi kalo ada ibu ada yg masakin kita tinggal makan. kalo di aku sih gitu ya

saya insyaallah urus sendiri bund.. walau usia 10 hari titip sama mertua 1 minggu karna mendadak aku masuk ICU ( ortu cewek aku udah gak ada) aku juga sering d bilang gitu bund.. kalo lagi rewel rada susah tenangin bayi nya di katain gak bisa ngurus anak.. baru aja sekali rewel udah digituin. jadi yg sebelum" nya anteng aja tu bayi bukannya saya juga yg megang.. saya sih gak open apa yg di bilang nya bund,. palingan kalo saya kesel bilang gini,,,, gak liat aku lagi berusaha tenanginnya...??? trus udah suami diam Bund.. yg penting jngan buat bunda pusing sendiri dahh.. takut baby blues NNTI.. yg tau bayi bunda kan cuma Bunda bukan mertua atau orang tua yg selalu ngandelin parenting zaman mereka.. aku bukan ngajak durhaka ya bund🤣🤣🤣

VIP Member

mom yang tau jawabannya kamu sendiri: bisa atau gaknya... aku sharing pengalamanku aja ya waktu awal aku lahiran dan suamiku ini tipikal panikan "Yank, ini gimana cara ganti pampers, kok pup bayinya begini" sementara aku sendiri lagi pemulihan after melahirkan hehe, jadi aku cuma bisa "gini loh yank" sambil nunjukin video dari perawat dan bidan RS tempatku melahirkan kami berdua kompak saling mensupport satu sama lain, jadi ga ada menyalahkan atau sampe acuh pas denger anak nangis jadi gimana baiknya untuk kasusmu? hmmm...kalau masih ada keraguan darimu atau suamimu, baiknya diselesaikan dulu deh, cari jalan tengahnya 😀why? karena namanya parenting itu gak melulu kita ibunya, apalagi kita masih tahap pemulihan after melahirkan