31 Các câu trả lời

Haloo mom, saya baru melahirkan 1 September lalu. Plek ketiplek kasusnya. Puting mendelep + pendek. 2 minggu umur anak saya, saya jadi mommy eping alias ekslusif pumping. Meskipun awalnya bisa dbf tetap harus drama dulu buat cari trik dan posisi yg pas agar puting dan aerolanya bisa masuk ke mulut baby yang super kecil 🥲. Sudah masuk pun saya gak yakin kalau bayinya mengisap dengan benar karena isapannya masih lemah. Belum lagi dia udah nangis kejer dan kita kewalahan untuk menyesuaikannya. Saya pun stress dan walhasil saya memutuskan untuk pumping dan diberikan lewat dot (kesalahan terbesar bagi saya). Awal-awal saya happy karena anak saya masih tetep bisa ASI (mama saya sudah sempat nyuruh saya kasih sufor waktu itu, tapi saya kekeuh gamau). Tapi lama kelamaan saya kelelahan. Luka jahitan perineum yg belum kering, belum lagi harus bolak balik steril dan cuci dot + perlengkapan pump ditambah kudu pump 2 jam sekali agar kualitas ASI tetap terjaga. Selesai saya pump, bayi saya bangun minta nyusu. Selesai saya nyusu, kurang 1-1/2 jam lagi sudah waktunya pumping lagi. Mau tidur salah, mau tetep bangun juga salah. Akhirnya saya kepayahan dan kelelahan. Saya sempat mental brekdance juga karna rasa ingin dbf alias direct breastfeeding itu besar sekali. Saya pun memutuskan untuk ke konselor laktasi. Selesai berdiskusi panjang dan lebar, saya khawatir kalau dengan penghentian dot sepenuhnya bisa bikin bayi saya nangis kejer karna lapar dan sayanya jadi stress. Kemudian, saya tanya bolehkah saya pakai nipple shield alias puting sambung? Disitu konselornya tetep menyuruh untuk menyusui langsung tapi bisa dijadikan opsi. Ternyata gak mudah juga, beralih ke NS (Nipple Shield) saya kudu belajar pelekatan lagi dan bayi saya sudah terlanjur bingput. Bayi saya pun kudu belajar menghisap kembali dan diawal-awal dbf dia agak rewel karna gak sabar pengen ASI-nya segera turun ke mulutnya. Alhamdullilahh usianya skrg 2 bulan 14 hari dan masih dbf dengan NS. BB-nya bagus dan nyusunya juga kuat. Apakah saya masih mencoba dbf tanpa NS? Masih, disaat bayi lebih tenang dan tidak terlalu lapar saya masih coba untuk tawarkan PD saya. Tapi memang harus dibantu dengan dipencet kemudian diarahkan ke mulut bayi dan berhasil! Saya perhatikan puting saya pendek sekali jadi kalau tidak di pencet (sebagian jari saya masuk ke mulut bayi) tidak bisa mencapai ke langit-langit mulutnya. Hanya saja saya belum berhasil dbf tanpa NS. Karena bayi saya masih suka ngamuk kalo kelamaan disusuin. Alhamdullilahh puting saya sudah keluar tapi masih pendek wkwkw jadi saya masih mengandalkan NS. Nipple Shield sendiri masih menjadi pro dan kontra. Tapi saya berfikir apapun pilihan ibu, itu pasti sudah yg paling baik dengan segala cara yang sudah dicoba sebelumnya. Selagi saya bisa kasih makan anak saya, saya tidak begitu memusingkan cara untuk anak saya makan. Bagi saya, ibu eping, ibu dbf, ibu dbf dengan NS dan bahkan ibu sufor sama saja seperti kita yang makan dengan alat makan yang bermacam-macam. Ada yg pakai sumpit, ada yang pakai sendok, ada yg pakai pisau dan garpu, dan ada yang pakai tangan. Tidak masalah. Selagi anak kita masih makan 🌼. Bagi saya bisa dbf dengan bantuan NS sendiri sudah anugerah tersendiri. PR saya masih banyak tapi pelan-pelan lah kami kesana hehehe Oiya kebetulan tangan kiri saya itu lemah sekali, kalau kecapean suka bengkak karna bekas operasi waktu kecil. Jadi saya pun tidak bisa menyusui bayi di tangan. Saya mengandalkan bantal menyusui atau bantal tidur biasa untuk menyanggah bayi. Mungkin bisa dijadikan masukan ya saran dan kisah saya ini wkwkwk. Selamat mencoba mom! 🌼🌼 Semangat terus yaaa. Yakinlah anak kita dilahirkan untuk kita. Seperti puzzle, bagian yang kosong pasti terisi dengan pas. Seperti itulah daya tarik ibu dan anak. Bismillah ya mom, insyaallah bisa! 🌼

@mom Widya. Nah kalau baca-baca emang NS ini masih pro dan kontra ya. Bahkan banyak konselor laktasi yang bilang kalau NS bisa bikin bingput. Tapi saya research ke jurnal ilmiah barat dan review orang-orang barat yang pakai NS malah sebaliknya loh. Mereka bilang gak bikin bingput tapi memang mengurangi produksi ASI (karna rangsangan mulut Bayi tidak sekuat kalau dbf tanpa NS). Pas saya iseng cari emang produksinya ASI nya turun seberapa banyak sih? Ternyata tidak sebanyak yg saya kira. Banyak ibu-ibu di luar negeri yang pakai NS dan bisa menyusui anaknya sampai 6 bulan bahkan 2 tahun. Cuma mungkin yang namanya konselor laktasi pastinya harus pro dbf ya. Makanya NS jarang jadi solusi inverted nipple atau puting datar/mendelep. Biasanya saran yg sering kita terima adalah tetep telaten aja susui bayinya 🥲🥲. Bagi saya ini membantu sih wkwkw menjaga kewarasan juga. Selama saya nyaman dan BB anak tetep on track saya gak masalah pakai ini terus. Sembari tentu saja mencoba dbf juga 🌼🌼

TapFluencer

Maaf, apa yang membuat Bunda merasa ASI belum keluar? Bunda bisa perhatikan posisi pelekatannya, harus tepat. Bayi menyusu pada payudara, bukan pada puting. Saya sertakan gambar pospel yang bagus yah. Atau bisa juga coba posisi reclining, Bunda bisa bersandar sekitar 45⁰ dan posisi menyusui seperti saat IMD, bisa sambil skin to skin contact juga. Bunda juga perlu tenang agar bayi lebih nyaman. Susui bayi sesering mungkin, semau bayi, sebelum bayi kelaparan. Ukuran payudara juga bukan hambatan untuk bisa memberikan ASI. Saat ini apakah Bunda memberikan sufor pakai dot? Jika ya, penggunaan dot tsb yang membuat bayi menolak menyusu langsung, jadi sebaiknya stop dot (maupun empeng), jika menggunakan. Jika Bunda sangat kesulitan, sebaiknya ke klinik/ konselor laktasi agar mendapatkan bantuan yang tepat. Saya juga 1 inverted, 1 flat, alhamdulillah anak saya bisa menyusu langsung. Bahkan anak ke 2 saya yang lahir dengan PRS dan awalnya tidak bisa menyusu langsung karena kelainan anatomi, akhirnya bisa menyusu langsung, termasuk pada payudara saya yang inverted nipple.

makasih byk untuk sharingnya ya bun..🙏

TapFluencer

klo udah seminggu harus nya asi nya keluar bund, coba di pumping asi keluar harus ada pancingan buat inverted nipple (puting tenggelam) selagi puting kamu belum keluar harus pumping dlu, terus coba ke debay cuman isapan bayi yg bisa bikin puting keluar memang agak susah menangani inverted nipple bund, jangan stress harus tenang kunjungi Pakar Laktasi terdekat bund semangatttt jika nanti tetep ga bisa mengasi, jangan menyalahkan diri kamu ya bund kamu ttp jadi seorang ibu yg baik buat anak mu, kalau mau kasih sufor sesuai anjuran dsa, beri yg terbaik walau tdk bisa mengasi

putingku sma bun, asiku jga awalnya gk asa, kluar pas 3hari abis lahiran itu jga karena tiap hari di pijat sma paraji ditambah mkan sayur katuk trus sma sayur pepaya Alhamdulillah asi smpai rembes. kalau masalah puting percaya gk percaya, karena aku new mom, putingku smpai dijepit ditarik sma jmpol kaki suami bun, aku ikuti kata ortu sma paraji jd nurut aja, Alhamdulillah putingnya agak monyong gtu bun lumyan asal sering d susuin jga.. jgn ngrasa jijik pakai jmpol kaki juga yg bersih hbis itu jga d besihin, agak sakit memang bun tp lumyan manjur putingnya jd agak nonjol gtu.

aku jg sama bun, inverted nipple. tapi selalu dibilang sama dokter dan bidan kalo bayi tuh sebenernya yg diisep bukan puting, tapi areola nya. dlu aku juga sama kaya bunda, anakku waktu newborn susah bgt buat nen. tp sekarang lancar bgt malah bisa sambil boboan setelah aku pelajarin ternyata salahnya bukan di puting bun, tapi cara gendongnya, mungkin karna aku newmom jd cara gendong aku buat dia ga nyaman. coba deh bun searching di youtube posisi menyusui yg baik. yakin lama2 pasti babynya mau nen

aku jg awalnya PD ku kecil bun , aku pumping putingku lngsung keluar bun.. kbetulan anakku msih di RS jd aku hrus pumping terus biar anakku bsa mnum asi 😊 jngan stres yh bun , kl bunda stres mlah Asinya gmau keluar lohh.. afirmasi positif terus , tiap hari kl mw nyoba nyusuin k.dede smbil dede d.bilangin *dede mnum asi dr ibu yh , biar dede sehat biar dede kuat* ky gtu bun aku jg awalnya gtu , skrang kl aku jenguk ke RS anakku mw nyusu lngsung sm aku kbetulan anakku br 5 hari usianya 😊

@Anisa kl aku pribadi sii mndingg nyusuin scr lngsung g pke nipple bun soalnyaa biar k.rangsang biar asinya bnyak bun..

trs dicoba ya bun,pastikan posisi bunda dan bayi pada saat menyusui sdh benar,usahakan 'maaf' areola bunda semua masuk ke mulut bayi krn bayi pny reflek utk menghisap,dagu menempel dipayudara ibu dan pastikan hidung bayi tdk tertutup payudara,semakin sering dicoba dan berhasil lama2 puting akan keluar dan produksi asi juga akan bertambah bun,semngat menyusui

ini sprti saya dulu, tdk keluar asi,puting tengelam, alhasil saya makan banyak sayur disini pakai jamu biar asi keluar. kalo bunda gamau jamu bisa mom uug , susu almond. saya pakai silikon nipple yg nempel ke PD, sblm saya pakai itu, saya pakai puting dot huki di tempelin Ke PD tetapi bayi kasian karna hisapnya berat.. enakan pakai silikon bund

makasih masukanny bun 🙏

emang agak susah dn butuh ekstra usaha bun. tapi bukan berarti ga bisa ya. dulu salah satu niple sy juga tenggelam. awal2 nyusuin beuh rasanya kaya diiris iris. tapi seiring berjalannya waktu, karna sering dihisap, itu puting nongol sendiri bun. caranya niple nya dijepit pake jari bunda sebelum dimasukin ke mulutnya bayi,

pake dot aja bun yang puting'a aja di tmpelin ke payudara. insyaallah bun bisa 😊 soal'a dulu juga pengalamn kay gitu. sedih wktu si dede ga mau. dan karna pen asi full saya coba dengan berbgai cara. alhamdulillah ampuh dan puting juga sdikit" keluar 😁