suami atau orang tua

bun sebenernya saya butuh tempat curhat.. saya curhat dsni aja mungkin bunda2 mau menyimak cerita saya.. suami saya adalah tipe yg sbnernya baik bangett bun.. semua keuangan selalu transparan.. saya pengen beli apa aja yg saya mau gk pernah sekalipun dia menolak.. asal itu untuk saya dan calon anak kita.. dr awal menikah orang tua saya selalu ada aja permintaan.. awal bpkb sepeda saya sama sepeda suami saya yg dia pinjam buat ambil bank.. dan sampai skrg blm kembali (krn harus nunggu 3thn) trus sya awalnya tinggal kos sama suami krn wktu itu saya blm hamil.. nah setiap tlpon selalu minta pinjaman uang.. ya kita pinjamin ..( diluar itu saya dan suami sudah memberikan jatah bulanan walaupun gk bnyak semampu kita) ketika saya hamil.. saya diminta untuk tinggal drumah orang tuaku.. dan saya mau krn saya juga takut kerepotan saat baru melahirkan.. akhir hamil 6 bulan saya bareng suami tinggal drumah orang tua saya.. rumah orang tua saya ( ngontrak bun) semenjak itu orang tua saya trus2an pinjam uang dr 1 juta.. ntr dibalikin.. blm dpt 2 minggu dipinjam lagi 1.5 juta ntr janji lagi.. ntr bru dibalikin dipinjam lagi.. jadi itu sbnrnya uang tabungan saya untuk dedek.. tpi gmn begitu trus bun.. sampek suami heran.. kok gl kasian sama kita.. ga ada yg bantu sedikitpun untuk beli perlengkapan dedek.. ini ada tabungan mlah dpinjam trus.. nah trus saya udah mau lahiran ini bun.. tapi katanya dia gk ada uang bayar kontrakan.. pdhl sblmnya sudah sya kasih 1 juta untuk tmbahan kontrakan.. jadi sisa 3 juta saya yg harus cari pinjaman.. disitu suami saya jengkel bun.. kok keliatannya dr awal pindah smpek skrg bikin suamiku bingung pusing.. smntra bapakku adem ayem aja gk ada tanggung jawabnya.. aku merasa bingung bun hrus gmn.. mau ngontrak sndri masih mau lahiran.. klok ikut ortu suami pusing bun.. pdhl sblmnya suamiku baik bgt.. selalu ngasih bulanan dan gk prnh nolak apapun yg aku mau.. uang gajian semuanya transparan.. aku hrus gmn bun..

20 Các câu trả lời

Nah ini gw cerita macam gini di TAP tp ada ibu2 malah bilang uang sy ga berkah, dan anggapa ap yg dkasi ke ibu itu ga ada. Padahal tiap bulan kita ngasi dan ada aja terus alasan buat minjam uang, pake maksa2 lg. Pdhl mertua tau kmi lg byk cicilan. Kl sy lihat, keuangan yg bunda perlu ga sebanyak kami, lha kami utang sampe puluhan juta dan smp skrg blm kelar, dahulu kami pny kartu kredit dan akhirnya kepakai, krn kami pikir kl pinjam ke sodara malah nanti lbh susah, males kalo nanti jadi masalah dan malah lebih parah nanti dr riba. (Dulu ada kecelakaan, sakit, mendadak hrs pergi pk pesawat, dll semua kejadian beruntun di tahun yg sama, saat sakit trnyata tidak dtanggung bpjs, dana tak terduga kami tidak banyak, bahkan hny 10% dr total yg harus kami pinjam) Eh dengan sotoynya bunda2 yg komen di tempat sy ngomongnya ga berkah lah, riba lah, gini lah gitu lah. Emang ga pny empati dan goblok benar. Ga ada solusi yg dkasih ke saya, dan sy malah dikata2in perhitungan. Entah itu bundanya yg bego, ga selese baca atau malas baca tulisan sy yg brgitu panjang. Atau mungkin orang kaya yg pny segalanya sampe ga solusi sama skali yg ada menghakimi. Maaf jd curhat bun. Bunda cari kontrakan aja, dan jangan semua dikabulkan pinjamannya, sudah aja dl. Bilang aja, kalo lahiran mmg pk bpjs, tp ga ada tabungan buat beli baju anak, dll. Sewa rumah petak aja bun, biar ada dapurnya.

Iya bun.. kadang kita baru bisa berempati jika kita udah bisa memposisikan diri sprti apa yg mereka rasakan.. semoga kit selalu diberi kemudahan dan kelancaran rejeki yaa bun...

VIP Member

Kalo saran sy lebih baik tinggal terpisah jj. Suami kita mungkin baik, tp ttp ajj kita jd g enak ht dgn suami. Sy dr awal nikah, skesei akad g pernah tinggal dg ortu ato mertua. Tp sy masih perhatian sma ortu tp g ma tinggal d rumah ortu, klo ortu c g sama dg ortu sendiri mertua justru slalu memberi apa ajj, klo sy pas lg tinggal d kota suami, mertua slalu anter makanan k rumah samoe d kulkas penuh, trus ktika suami sy lg ada urusan dines kerja beberapa hr /1week mama mertua ska datang k rumah untuk ajak sy kluar rmh + belanjain apa ajj, kadangvsy g enak tp emg itu kbiasaan mertua. Namun sebalik.y dr pihak ortu sendiri sy masih memberikan kperluan sehari² termasuk bill pln sy yg bayar😀 Tp untuk sodara skain ibu sy, yg g berikan pinjaman, paling sy memberi suka rela.

Innalillahi wainna ilaihi rojiun, maaf ya mumm. Iya sy justru menemukan sosok yg org tua jandung tuhh dr ortu mertua rasa.y seperti putri sy dibuatnya. Ortu yg d coment sy sebytkan itu adalah nenek yg uda saya anggap sebagai ibu sendiri, bliau yg urus sy dr bati 4bln + nyusuin. Klo ortu kandung mah uda punya kluarga sendiri & mereka menjauh dr sy vahkan nenek sy. Sy tanggung semua kbutuhan nenek sy walo g tinggal bareng. Sy sgt sayank skali. Hahaaa koq mlah curhat balik 😀😀😂

Bunda mending ngontrak aja Bun sama suami Nanti kalau emang dirasa gamampu ngurus baby sendiri setelah lahiran mending sewa jasa ngurus baby gituu Kasihan suami Bun kalau seperti itu Trus, ntar malah jadi pertengkaran kalau didiemin pinjem2 Trus , bukannya apa² ya Bun Soalnya bunda gak berkewajiban kasih nafkah juga sama ortu bunda, kalau memang ada rezeki kasih juga boleh Tapi kalau sampai pinjem berjuta2 gitu Padahal bunda sama suami masih banyak keperluan lain Kasihan suami yg cari nafkah tapi abis buat ngutangin ortu bunda doang Kalau bunda ngontrak sama suami gak akan durhaka kok sama ortu Karna emang sekarang bunda itu haknya suami, bukan milik ortu bunda lagii

Bunda sesekali bilang ke ortu Posisi bunda lagi gak kerja Yg kerja cuma suami, bunda juga masih banyak kebutuhan buat persiapan buat calon baby, sekali kali ditegasin Bun kalau lagi ga ada uang Uang buat tabungan lahiran, bilang aja gitu Bun Ntar kalau diminta terus giliran pas bunda lahiran g ada tabungan, yg pusing bukan ortu bunda tapi suami bunda yg pusing cari uang lagii Gituu aja Bun

Tinggal sendiri aja bun.. InsyaAllah bisa kok bunda, kalau tepaksa psti mau ga mau akan bs urus si baby sndiri hehehe.. Atau ibunya dan bumer bergantian dtg kerumah bunda utk bantu bunda atau minta tlg tetangga yg ga bnyk aktivitas utk bantu2 sdikit kasih uang secukupnya sbagai imbalan.. Mdh2an lbh tenang bun. Suami sy jg awalnya betah dan baiiik bgt pas tinggal drumah ibu sy hbs sy lahiran, tp lama2 jengkel dan ngambek mulu bun krn ga cocok sifatnya sm ibu sy. Kasihan suami bun kalau dipaksakan, apalagi ini utk kbutuhan si baby pun jd terganggu. Mau lahiran hrs ada pegangan uang loh bun utk jaga2 mskipun pakai bpjs sekalipun

nah iya bun.. saya emang ada bpjs.. itupun bpjs fasilitas dr tempat kerja suami saya... mungkin pikirannya ortu saya dkira saya lahiran sudah ditanggung bpjs dia bisa seenaknya pinjem uang saya yg sbnernya buat kperluan dedek nanti....

Tinggal sndiri aja bun, inshaa allah bisa. Klw blum bisa mndiin bayi sewa aja biasanya ada pendamping bidan yg bisa d sewa. Saya juga bgitu dlu. Klw utk cucian sebisa mgkn suami yg nyuci sblum brgkt krja, tp klw benar* gak sempat suami ngntr k loundry. Klw utk makan skrg gampang bun, tinggal beli aja lauk nya. Gak pa* boros dulu smpai bunda bisa kuat bikin krjaan rumah. Dr pada suami d rong rong bgitu kan kasihan juga. Kita juga gak enak krna klwrga ngrepotin suami mulu. Inshaa allah bunda bisa. Saya juga gitu dlu. Krna ortu uda sepuh, dan gak mgkn ngurus baby lagi.

Ya ampun, alhamdulillah ortu saya maupun ortu suami ngk gitu, malah kalau kita kasih uang selalu di tolak, tapi terus kita paksa ngasih walau ngk bisa setiap bulan tapi ya kalau ada lebih selalu kita kasih. Saran saya ya bunda ngontrak aja sendiri , mungkin ortu bunda merasa begitu karna dia mikir nya udah bunda numpang , numpang jasa juga pasti di bantu ini itu di rumah , jadi merasa se harus nya enak aja minta" uang padahal udah di jatah 😂

Lebih baik ngontrak aja bundsay, klo gk ikut mertua, Krn klo gtu terus bisa2 suami yg gak betah dan uring2an nantinya, Dan klo ortu minjem bilang maaf dlu krn buat keperluan dde, Klo utk uang kontrakan bilang maaf dlu, biar bpak ada usaha buat nyari, Bukan ngajarin utk durhaka juga, tapi bakti kita sbg istri itu di suami bukan ortu lagi, Tapi bolehlah kita sesekali membantu tapi jgn sampe suami jadi nggrundel

iya bunda.. hbis mau gmn saya juga kasian sama suami.. keluarganya sndri aja ga pernah ngusik2 tntang keuangan kita..ini mlah yg sring orang tua saya sndri..

VIP Member

Kalau saya boleh saran ya bun, mending bunda ngontrak rumah sendiri bun, itu lebih baik. Apapun yg terjadi di jalanin berdua. Jangan sampai suami bunda murka/kesel sama tingkah ortu bunda(maaf). Lebih baik bunda ikut suami, apa kata suami. Karena memang sekarang bunda tnggung jawabnya suami. Untuk masalah lahiran nanti kan bisa ajak ortu atau mertua tinggal di kontrakan bunda untuk beberapa waktu.

Pindah bun, jauhin ortu toxic kaya gini. Lama2 rumah tangga bunda yg akan bermasalah, gak selamanya org baik mau diem, lama2 pasti jengkel jg suaminya bunda, kasian dia. Mending ngontrak, bayar org buat bantu2. Drpd gedek sendiri sama ortu yg nyusahin terus kerjanya, gak ada malunya sama mantu.

iyaa bun.. suami saya orgnya diem soalnya ...selama dia bisa bantu y dibantu.. tapi dia lbih mikirin calon anak kita.. krn memang dr awal dia pingin punya tabungan untuk calon anaknya.. biar ntr gk bingung bun... jadi klok udah smpek ngomong ga enak k saya.. tandanya udah kterlaluan

Klo ortu pinjam uang , klo keuangan bunda emg lg ada keperluan lain ya bilang aja gaak ada , gk bisa kasih. Ortu bunda kyk gitu krna kebiasaan minta dan selalu dikasih .

Iya bun susah klo udh kebiasaannya gitu.