18 Các câu trả lời

Expert

Selamat malam bunda. Perkenalkan saya Apoteker Ita. Kalo boleh tau berapa usia adek ya ? masih full asi, susu formula, atau sudah MPASI? Jika adek yang sakit, jelas adeknya yang diberi terapi dan meminumnya bunda. Bukan bundanya . Untuk konsumsi pupus daun jambu pada balita harus diperhatikan kembali ya bunda. Menurut WHO adalah buang air besar dengan konsistensi cair (mencret) sebanyak 3 kali atau lebih dalam satu hari (24jam) bisa dikatakan Diare. Diare bisa disebabkan oleh beberapa faktor bunda. Untuk jenis diare sendiri ada diare spesifik yang disebabkan karena infeksi bakteri dengan ciri-ciri diare berlendir, berbusa, berbau tidak sedap dan kadang berdarah dan terapi yang dibutuhkan harus sesuai dengan Resep dokter untuk infeksinya sendiri bisa disebabkan karena mikroba atau bakteri . Sedangkan ada diare non spesifik yang disebabkan oleh beberapa faktor salah satunya intoleransi makanan, pengaruh kebersihan lingkungan seperti air dan tempat makan serta gangguan pencernaan diare jenis ini bersifat self limited disease yang artinya diare akan sembuh dengan sendirinya. Saran saya untuk pertama kali menangani diare harus diperhatikan asupan cairan jangan sampai terjadi dehidrasi. Jika masih asi, diteruskan pemberian ASInya ya bunda.. 1) Rehidrasi Oral dengan Meminum larutan oralit atau jika tidak ada, bisa dengan melarutkan gula 1 sendok teh+garam 1/4 sendok teh dalam 200ml air (Untuk dosis anak < 1 tahun 50-100 ml tiap kali diare. 2. Prebiotik Sebagai suplemen pencernaannya bisa didapatkan di Apotek terdekat, seperti liprolac atau interlac. 3. Jika diare lebih dari 5 x sehari dan menunjukkan kegawatan seperti demam, diare berlendir, berdarah dan tanda dehidrasi seperti mata cekung dan kulit lentur, segera periksakan ke dokter terdekat ya Bunda agar dapat penangan terapi yang sesuai . semoga bermanfaat dan lekas sembuh ❤️

VIP Member

memang ada beberapa obat yang bisa terbawa oleh asi bund, mungkin bunda bisa menanyakan ke dokter.. tapi untuk kasus anak bunda, ada baiknya segera ke dokter anak ya bund untuk menghindari hal hal yang tidak di inginkan.. apalagi masih banyak sekali orang tua yang bilang "kalo anak diare, apalagi ada yang berbentuk seperti biji cabe begitu tanda nya mau pinter" salah² malah nanti anak kita kenapa² dan yang ngomong begitu mah ga bisa bertanggung jawab

bisa Bun, itu yang sy makan pas sy masih kecil klo lg menc**t Bun klo adek sakit ya adek yg minum obat Bun tp dr dokter ya obatnya klo sy sih bayi jangan buru2 kasih obat dulu Bun, klo gejalanya ringan nanti bisa sembuh sendiri dgn penanganan rumahan dulu, klo 3 hr gk ada perubahan baru berobat ke dokter klo pengen ngasih pertama sih probiotik aja Bun untuk kesehatan pencernaannya semoga adek cepat sembuh ya

sama banget kaya aku kemarin waktu pulang dari perantauan. di tempat mertua anakku diare plus rewel bnget. aku disuruh makan daun jambu ,yg pertama kali aku makan terus ngga tau nya malah aku yang susah bab, ywdah deh besoknya waktu di suruh makan daun jambu lgi sama bumer udh di petikin..diem² aku buang ke tempat sampah. wkwkwk. Alhamdulillah anak ku juga nggak lama diare nya.cmn dua hari ajh. sembuh..

TapFluencer

Selamat malam, Bun. Si Kecil usia berapa? Jika anak sakit dan membutuhkan obat, maka yang konsumsi yah anaknya, bukan ibunya. Obat kan diberikan sesuai indikasi dan dosis. Tidak tepat jika menganggap ibu yang minum obatnya karena bayi masih menyusu. Tentu saja jadi tidak tepat indikasi dan dosisnya.

VIP Member

waktu anak aku usia 2.5 bulan dia diare bun. sehari ada 4 kali bab, terus mertua aku bilang, aku suruh minum obat supersetra(obat jaman dulu) katanya biar anak aku gak diare lagi. tapi sampai sekarang gak aku turuti sih Bun.

VIP Member

pup cair karna diare ya bun? banyakin minum bun biar tidak dehidrasi... kalau anak saya diare dlu sma DSA diberi zing Pro bun yg diminum 10 hari walaupun udah sembuh .. sma antibiotik racikan Dokter anak bun...

alhamdulilah bun... sering2 di nen bun... sehabis pup dinen bun...

aku pernah disuruh gitu sama suami . suami kata ibunya . ga kulakuin . mending keluar uang pergi ke dokter kalo aku . soalnya diare tu bahaya kalo dehidrasi anak lemes bisa meninggal

sama bun aku pernah dipaksa gitu juga 😭 tapi akhirnya anak aku sembuhnya pake lactoB bun

TapFluencer

dikasih lacto b aja. cepat membantu meredakan diare