DILEMA TINGGAL DIRUMAH ORG TUA ATAU MERTUA

Bun..saya lagi dilema bgt hanya dua pilihan dan harus memutuskan segera mungkin...posisi saat ini saya dan suami ngontrak di kota tempat suami bekerja dari awal kami menikah dan kami pnya anak 1 masih 10 bulan cwe... suami saya berencana mau bekerja keluar negri di kapal pesiar ingin punya kemajuan ekonomi lah istilahnya.., mau ngga mau sya dan anak tinggal di kampung halaman..sbnernya sya ngga nyaman mau dirumah ortu apa lg ibu mertua..dirumah ortu sendiri adanya ayah sambung mau apa serba canggung ngga bebas pola hidupnya jg berbeda..intinya visi misi sya ngga sefrekuensi dg mereka..dirumah ibu mertua lbh ngga nyaman pasti saya akan bnyk tekanan beban tinggal dg mertua ngga leluasa ngga bs jadi diri sendiri..ngga pnya privasi..saya introvert bun..ngga kebayang deh apa lg kluarga suami banyak sebelahan ada rumah ipar, saudara sepupu ..sering kumpul kluarga rumah selalu rame..bagi seorang introvert tuh nguras energi bgt...😫 apa lagi kluarga suamiku dulunya ngga ngrestuin hbungan kami gara2 latar belakang, ngga suka dg saya yg sifatnya keras ,,ibunya khwtir saya memperbudak anaknya dg banyak tuntutan.. walopun skrg udah luluh sih adanya cucu, tapi ibu mertua belum sepenuhnya nerima saya sbg menantu..sebulan yg lalu saya dan ibu mertua sempet ribut di whatsapp, sama sama adu mulut ngga mau ngalah..saya mempertahankan argumen sendiri , bumerpun juga sampe bilang seburuk apapun mama tetep ibu mertua kmu..suamimu mama yg melahirkan, dia bekerja keras nafkahi kamu ngasih kamu makan, jadi kmu harus mghormati mama.. trus nmrku di blok..p sbnernya bumer blok WA saya sudah ke 2x...itu karnaa dari awal prrnikahan memang bumer seperti belum ikhlas anak laki2nya hidup dg istri yg bukan menantu idaman...jadi setiap saat selalu ingin tau aktifitas anaknya padahal setelah nikah kami langsung ngontrak di kota jauh dari org tuaa..., syaa jg sering ngcek inbox WA HP suami yg isinnya mcm mcm dari ibunya..lama lama saya terganggu bgt ngrasa kaya masih belum dianggap...serasa di ikut campuri, suka nyetir..ngasih pengaruh...dan suami saya orgnya ngga tegas, ngga bs belain istri di dpn ibunya..jd ya gitu mertua Vs menantu.. yg masalah saya di blok, yg pertamaa syaa ganti nomor WA spya bs terhubung dg bumer lagi sekaligus mnta maaf sbg menantu saya tetep harus memulai kata maaf.. tp yg kedua ini saya blm ada kata maaf dan syaa ngga mauu nyimpen nomornya lgi.. Berat banget bun memutuskan tinggal dimana.. 😢😢😢 bunda disini barangkali pnya nasihat atau pencerahan utk saya..terima kasih bunda yg mau berkomentar🙏

6 Các câu trả lời

klo sy lebih milih tinggal sm ortu sendiri. mau gimanapun sesering apapun ribut, tp dia ortu yg melahirkan kita, yg membesarkan kita. jgn mempersulit hidup bun. bunda yg bingung mau tinggal dmn yaa berarti bunda yg mempersulit hidup bunda. percuma minta saran dr org lain klo memang menurut bunda gk ada jln terbaik. sesulit apapun hidup, sesusah apapun hidup, seorang ibu hrs tetep berjuang demi anaknya. krna seorang anak sgt butuh ibunya bahkan smpai dia sdh bisa mandiri pun akan tetap butuh seorang ibu

kalo dari yg saya baca, bunda ga bisa akur baik sama ortu sendiri maupun sama mertua. kalo gitu gak ada pilihan, ya tetap ngontrak aja Bun. soalnya yg namanya numpang, ya mau gak mau harus ikut alur pemilik rumah. dan bunda ga bisa kan? daripada banyak pihak yg tersakiti, mending ngontrak aja buat menghindari masalah.

klu dri sy bund, klu bunda tidk bisa ke rumah Ortu atau mertua, bertahan d kontrakan, sebisa bisanya bunda harus berjuang sendiri, di selingi doa, dekatkan diri dengan yg Maha kuasa, semoga sllu dlm perlindungannya.

dirumah ortumu cuma ada ayah sambung aja atau ada ibumu juga,klo msih ada ibumu yaa mending di ortumu aja jangan dirumah mertua,kalian gk tinggal serumah aja ribut apalgi tinggal serumah😅

masalahnya saya sma ibu juga sering ribut ngga pernah searah, beda prinsip, sama sama keras, dia egois..org lbh tua yg seharusnya jd panutan anaknya yg baru belajar jadi ibu, tapi masih kekanakan pengennya menang sendiri bun...sulit bun😢

klo sy jd bunda sih sy milih tinggal sama ortu sendiri yaa dripada sama mertua hahaha

VIP Member

Kalo tetep ngontrak sendiri?

Ngontrak sendiri sulit anak msh kcl, ngga ada saudara, tb tb anak sakit dll ngga ada yg bantu urus...tetangga di sini kan orgnya masing2 dan klopun baik ngga bs ngandelin org terus...byk segennya..anak jg lagi aktif2nya bun