56 Các câu trả lời

saya wktu tau hamil, ngerasa kram2 gitu bun, sya mau usg ke dokter kandungan tp temen nyaranin ke pukesmas aja cuma 50rb katanya, wktu sya ke puskesmas kebetulan saya ada KIS bun(bpjs yg dari pemerintah) dn kebetulan faskes kis sya dipuskesman tersebut. jadi wktu sya periksa krn kram2 dn jg sya ad riwaya keguguran dikehamilan sebelumnya jadi saya diksih rujukan buat USG diRS, syukur alhamdulilah bun, ngak bayaran sma sekali, dri puskes dpt obat penambah darah sm mual, dn jg biskuit, dri RS jg dpt obat lagi asam folat dn obat mual jg, krn posisiny kandunganku baru kantongnya aja yg keliatan. kata temenku bisa aja lngsung mnta surat rujukan buat USG dri faskesnya bun.

kurang tau jg ya bun, soalny kmrn saya mmng lg ad mslah kram2, kta bidan dipuskes mending usg aja jd diksih rujukan buat USG di RS krn kebetulan puskes saya it ngk ad tmpt usg, krn puskes kecik. klo puskes besar biasany ad bun dn jg ad biayanya 50rb, klo sya kmrn ngk byr sma sekali. tp kykny bisa deh bun mntk rujukan buat USG dri faskes 1nya temen ak jg ad yg gitu krn dia blm prnh usg selama kehamilan, jdi dia mntk rujukan ke faskesny utk USG, nnti kita tinggal pilih rmh skit atau klinikny mau dmna, nnti org difaskesny yg liatin ad jadwal kontrolny ngk pada hri tsbt. intiny diksih rujukan lh bun,

Apa iya usg bisa minta rujukan dr faskes bun ? Waktu itu aku barengan sama bumil lain yang kebetulan sebelumnya di suruh bidan buat usg tp pas periksa lagi orang itu blm usg, diarah2i lah ibu2 sama bidan dan petugas lain nya yg di ruangan itu, akhirnya ibu2 itu bilang blm ada duit, tp bidan tidak kasih rujukan padahal saya tau ibu itu punya bpjs dan faskes itu juga. Hanya di kasih tau tempat usg yg paling murah... Kalo memang iya usg bisa gratis dg rujukan dr paskes berarti bidan dan petugas nya yg oon dong yaa.... Jadi kasihan sama ibu2 itu pasti malu baget dimarahin kaya gitu

Kalo bisa faskes pertamanya dokter umum atau klinik aja bu, nanti bilang aja mau periksa kandungan. Otomatis dokter tersebut memberi rujukan buat periksa ke RS. Soalnya kakak saya dari awal ketahuan hamil sampai 20W selalu periksa di RS pakai BPJS terus dan gratis 🤭😂. Beda banget sama saya yang tiap bulan minimal harus keluar uang 600rb buat periksa dan vitamin. ohiyaa, kalo BPJS vitaminnya dikasih buat beberapa hari doang dan itupun gratis. Semangat hamil yaa 💃.

minta surat rujukan ke pukesmas bu..tpi harus ada keluhan bru pukesmas beri surat rujukn..klau gk ad kyknya gk bsa deh di ksh... sya awl hmil smpek 9 bln usg gratis bu... soalnya awl hmil mual muntah gk berhenti...usg gratis smpek 5 bln...trus ps 6 bln berhenti krna sya hbs rwat inap..trus cuma priksa kontrol... trus hbs itu usia 7 bln usg lg...soalnya kta bdan tinggi fudus gk sesuai sma khmilan... Alhamdulillah mnta rujukn di ksh...smepk umur 9 bln usg grtis di rs...

minta surat keterangan rujukan ke faskes 1, tujuan rumah sakit umum daerah atau rumah sakit swasta yg melayani pasien bpjs . selesai periksa, nanti dokter obgyn di rumah sakit tsb akan ngasih kertas kontrol bulan berikutnya . jadi bunda periksa bulan besok nya pakai kertas kontrol ulang, berlaku 3x kontrol. karna surat rujukan berlaku 3 bulan. kalo udah habis masa nya, bunda minta lagi surat rujukannya. dr obat sampai usg, gratis. kalo bunda susah dikasih surat rujukan.

kebetulan saya faskes 1 nya dapat dokter umum, tidak ada alat usg. jd saya bilang, dokter saya hamil 5 minggu, jd mau usg. langsung dikasih surat rujukan, tanpa ada tanya2 atau keluhan dulu.. kalo misalnya di tempat faskes nya ada usg, coba cek yg menangani bunda, dokter umum atau dokter kandungan. karna udah jadi hak kita ibu hamil diperiksa oleh dokter kandungan. tidak harus nunggu keluhan. atau cara lain, jika faskes bunda susah diminta surat rujukan, bunda bisa dqtang kekantor bpjs mengganti faskes 1. dan proses ini hanya 5 menit. semoga membantu

ke faskes tk 1 dulu bun tergantung bpjs nya faskes pertamanya apa, puskesmas kah? nah disitu kan kontrol hamil sm bidan/dokter umum. bilang aja mau usg. ada fasilitas ANC kok dari bpjs utk usg buat wanita hamil bisa ambil rujukan 3x selama kehamilan. saya sendiri menggunakan fasilitas itu dan alhamdulillah gratis dengan pelayanan dokter spesialis yg memuaskan. semoga berhasil yaaaa...

wah mksh ya bun saya hamil 29w belum pernah usg sekalipun

Kemaren sy baru aja minta rujukan buat usg ke faskes 1 bun. Tapi harus ada indikasi/masalahnya dlu kenapa harus di usg. Kalo sy kmaren rujukannya karna gerakan janin berkurang, jd bsa di rujukan ke RS. Ternyata pas di usg ada lilitan tali pusar 1x, disuruh rekam jantung jg janinnya dan semuanya gratis. Malahan disuruh dtg kontrol 2mggu lg

Tezt lab dan usg ga di cover bpjs bunda.. Lebih baik bunda searching deh usg yg murah... Saya aja waktu hamil 7 bulan usg murah 4D dan 2D cuman bayar 120 dri hrga 370 rbu... Klo test lab yg di cober bpjs cuma tezt hb aj rendah atau tidak nya...saya aja ngumpulin bund... Dri hasil masak alhamdulillah nya bisa liat si debay nya..

Bpjs tidak menanggung USG bun, hanya sakit yang berat² saja yang di tanggung.. Kalau nanti ada keluhan sept perdarahan, hipertensi, DM itu langsung saja ke UGD dan pakai BPJS itu langsung bisa digunakan. Tapi kalau di ketahui penyakitnya waktu periksa di Puskesmas nanti juga akan ada surat rujukan dr pukesmas di RS..

Saya faskes 1 dr.keluarga bun, tapi tetap ndak bisa.. kemarin sudah coba soalnya..

Minta rujukan juga harus ada keluhannya apa.. kaya flek keputihan atau apa yg sekiranya bahaya buat kehamilan.. Tapi kalo ujug ujug minta rujukan cuma pengen usg ya gk bisa.. Usg yg murah ajh ada ko di bidan paling 70-110rb.. Itu bunda ajh bisa ko beli kuota masa gk bisa nabung buat usg

ini saya tinggal dirumah mertua bun disini pakek wifi suami saya masuk penjara gak mungkinkan saya minta uang ke mertua cuma buat usggg please jangan julidd