12 Các câu trả lời

alhamdulillah saya lahir SC di RS free bund pakai BPJS kelas 2. teemasuk biaya kontrol pertama ibu dan bayi. kalau menurut saya memang harus cek tempat ya... termasuk fasilitas di setiap RS/bidan. Setau saya saat anak pertama dulu saya bayar (nambah) di bidan karena di tawari obat yg lebih bagus mengingat saya ada alergi obat. Kalau yg kedua ini karena RSnya sudah bagus termasuk pelayanan juga gak mandang BPJS jadi alhamdulillah free dan saya gak nambah obat juga. Alhamdulillahnya lagi RS langsung menyediakan pengurusan ganti KK dan akta baru free

aamiin. terima kasih Bund

Coba tanya2 Bun sama teman2 Bunda yg sudah pernah melahirkan di Rs atau puskesmas di daerah Bunda itu. Berdasarkan pengalaman aku tt persalinan dgn BPJS di kota aku, beda2. Misal di Rs X, murni gratis 100% tanpa ada tambahan kalau persalinan caesar di sana, buat anaknya pun gratis (ada urusan administrasi yg perlu dilakukan sehubungan dgn ini). Lalu kalau persalinan caesar di Rs Y di kotaku, banyak punglinya...😅😅 disuruh bayar ini lah, itulah...

Sudah tanya Bun. Kalau di puskesmas tetap bayar, di RS rata2 jawabannya gratis

kalo pake BPJS di Puskesmas mana pun gratis. kecuali ada penangan pada bayi. itu pun setelah lahir bun... sekiranya ada penanganan pada bayi, bapaknya disarankan untuk mengurusnya langsung ke kantor bpjs setempat. baik itu pake infus, oksigen atau yang berhubungan dengan persalinan semuanya gratis. yg penting BPJS nya aktif. pastikan mengaktifkan aplikasi my JKN mobile. agar tidak bisa dimanfaatkan oleh pihak yang tidak bertanggung jawab.

Baik Bun. Perlu cari tau lebih dalam lagi. Saya jg sudah urus ke Dinsos dan BPJS untuk aktivasi KIS nya. Tapi blm ketemu kalau cara mengatasi pungli gimana. Tetangga saya beda2 untuk tagihannya, padahal persalinan normal semua

saya sebulan lalu habis melahirkan anak pertama di puskesmas kampung pke BPJS Alhamdulillah gratis, awalnya was2 karena saya bukan domisili itu, saya memilih lahiran dikampung karena anak pertama jd blum ada pengalaman. pas saya tanya apakah bisa lahiran pke BPJS, katanya bisa asal bpjsnya msih aktif, memang bnar gratis tanpa biaya sedikitpun, saya pake bpjs perusahaan kerja suami.

skalian di rs aja bun , saya awalnya mau lahiran dibidan pke bpjs , tpi tetangga pada saranin di rs sja biar alat² nya lengkap dan penanganannya bgus . Alhamdulillah tggl 28 juni saya lahiran di rs , dri cek lab, cek urin, vitamin , penanganan dn sgala macam gratis . plus bpjs anak juga dikasih untuk 3bulan . bpjs sementara nya bun

Pengennya begitu Bun. Tp ke RS perjalanannya sekitar 30-45 menit. Nggak ada mobil juga, kalaupun ada harus nyari supir dan keluar biaya lain2 untuk itu. Makanya jadi kepikiran jg pengen ke RS, tapi orang tua gak ngedukung

Lahiran mengunakan BPJS Gratis Bun di puskesmas kecamatan , nanti saat anak lahir otomatis di arahkan oleh suster nya untuk suami mengurus langsung pembuatan BJPS anak yg baru lahir , dan langsung otomatis jadi hari itu juga BPJS anaknya .. jadi tdk usah khawatir bunda , sehat" dan smoga lancar proses persalinannya nanti 🙂🙏

yaa bunda sama"dengan senang hati 🙂

VIP Member

kalau sy kurang tau kalau lahiran di puskesmas ya bun tapi sy rasa puskesmas kalau mau bpjs biasanya sih gratis paling bayar kalau ibunya perlu penanganan lain (tabung oksigen, infusan,dll) . kalau gada rincian nya mah perlu di pertanyakan tuh.. 500rb buat apa aja

@eva tergantung bun, temen saya di puskesmas oksigen infus bayar..

kmrn aku dijelasin sm perawat di RS, bayinya include bpjs ibu. kecuali misal bayi ada perawatan khusus (misal sakit stlh dilahirkan) nah itu bru ada biaya tambahan. tp bayinya ga perlu perawatan apa2, ttp gratis. kyknya itu berlaku jg di puskesmas

pengalaman mbak2ku di puskesmas juga gratis bun selama bayinya gak ada keluhan. yg tambahan itu klo dipraktik bidan. krn bpjs di bidan dicovernya emng gak 100%. tp gatau jg daerah bunda. harusnya sih sama peraturannya terpusat.

aku 2x melahirkan di poned puskesmas gratis bun. kecuali ada penanganan medis atau obat2an yg gak dicover bpjs aku ttp bayar tp ga pernah lbh dari 200rb.. 2 anak aku sblm dilahirkan blm terdaftar di bpjs..

Saya juga cari2 tau untuk pelaporan nya. Tapi sejauh ini belum ketemu Bun. Sudah coba kontak Chika (pelayanan CS BPJS)

langsung aja moms saat gawat darurat (pembukaan, atau pecah ketuban) otw nya jgn ke puskesmas. langsung ke ugd rumah sakit pasti gratis

Iya Bun. Makanya sama ortu jg ga setuju kalau lahiran di RS