15 Các câu trả lời

Saya juga mom.. Anak saya jadi anak eping (exclusive pumping) sekitar 20+ harian. Saya lahiran sesar dan asi keluar hari ke-3 itu pun perlu dipompa jadi diberikannya waktu itu pake dot, apalagi dedek sempet perlu difototerapi jadi harus di dotlah waktu itu. Setelah itu saya niatkan pelan-pelan dicoba dbf ke dedek. Awalnya anak berontak terus.. Gak mau nyedot. Tapi alhamdulillah kami latihan terus. Saya bilang ke dedeknya juga tiap mau Dbf.. Ayo sayang sama-sama latihan.. Awalnya cuma pagi hari.. Naik plus siang.. Sekarang kapan saja disodorin payudara alhamdulillah mau. Yang penting posisi dia nyaman dan pas. Sering-sering latihan cara menyusui dan pelekatannya yang benar supaya dia nyaman.. Klo dia nyaman InsyaAllah dia mau Dbf bun lama-lama. Awalnya latihan dr posisi bunda duduk dulu gpp bun. Jangan lupa dikasi bantal buat ganjal bayinya dan punggung ibu.. Klo bisa jangan smp bunda membungkuk ya. Saran saya jangan dibiarkan berlama-lama karna semakin lama dia bisa tambah bingungnya. Pelan-pelan InsyaAllah dedek bisa dbf bun. Semangat bun.

siap bun.. makasih ya sharingnya..insya Allah semangat terus 😊

Bun berbagi pengalaman aja yah..ak jg awal nya anak ku bingung puting krna ak pompa asi n masukin d botol krna asi rembes syg2 kn klo ga d pompa..anak ku smpt ga mau nete lgsg d aku krna trlalu srg pake dot bun..akhr nya ak ganti botol dot nya dgn yg lembut karet nya yg mirip puting ibu..cba bunda ganti botol susu nya ke philips avent..dy jg ada anti colic nya bun jd anak ga kembung..ak pake itu jga bun alhmdllh ak rutinin akhr nya anak ak mau lg nyusu lgsg dr PD aku bun..jd dr dot atau PD lgsg dy skrg 22 nya mau alhmdllh..di coba aj bun d ganti ya botol susu nya yg tekstur nya lembut kenyel ky PD bunda 😊😊😊 insya allah anak ga bngng puting lagi..bismillah bun

siaap.. duh senengnya, berasa gak sendirian aku jadinya. makasih ya bun sharingnya. ini dicoba pake dotnya avent yg 0+ , semoga bs berhasil kembali dbf lagi. 😊

Kebetulan anakku juga baru sebulan bun. Awalnya saya pake dot terus karena emang aku bermasalah sama puting. Tapi karena beberapa ada yg bilang kalo ga dbf dan cuma di pompa lama lama asi kering. Saya takut bgt. Aku tekatkan niat buat dbf. Emang awalnya aku ga tega anak nangis terus. Tapi karena baby aku juga nyedotnya pinter akhirnya bisa. Sekarang malah cuma dbf karena setiap dipompa hasilnya dikit bgt. Pokoknya dicoba terus bun. InsyaAllah bisa. Apalagi kalo irt emang enak bgt kalo dbf, ga perlu repot pompa pompa.

VIP Member

Bayi sy juga gitu bun karena sy dulu sc nahan sakit jahitan dan puting sempet lecet intinya sakit semua jadinya ank full ASIP. Efeknya jadi bingung puting, tapi aku kadang juga ngasih dia nenen langsung dbf bun pas dua bulan yang ada dia malah senyam-senyum air asiku di sembur-sembur. Ankku maunya kalau sambil digendong pas nguantuk-nguantuknya dan kondisi pd ga begitu penuh /deras pasti dia mau dbf. Sy kerja bun jadi hatus ASIP

Coba terus bun.. emang lelah sih berantem ama bayi.. tp percaya dh 1 hr pasti ada hasil.. bayi sy dr NB sp 3bln dot.. bingput.. tiap hr sy paksain nete lsg mskipun berantem juga.. stlh 3bln itu tbtb mau aja dbf.. entah knp sy jg gatau.. skg ud 7bln..malah ga bs ngedot skg.. klo ksi dot isi air putih malah dikunyah2 dotnya. Intinya cb trs.. kalo saat itu sy nyerah ya sp skg ttp ngedot bayi sy..

Yg pertama,bulatkan tekad untuk menyusui langsung tanpa dot.perlu dukungan suami dan orang terdekat juga.yg kedua,buang dot nya.kalo masih sulit,sebaiknya segera cari konselor laktasi di rs kota bunda.mumpung bayi nya masih usia dini.masih bisa banget untuk relaktasi.semangat mengASIhi yaa😊

Saya jga pernah ngalamin bun, gara" puting datar slma 3 mnggu pumping terus,, dan aku pngen nyusuin langsung,, akhirnya aku cobak nyusuin si dedek nangis kejer,, aku kasih dot lgi,, besoknya coba lagi akhir nya mau,, 😁 skrng dikasih dot udah gak mau, maunya nen mulu

Keluar bun,, gara" sering pumping puting keluar,,

Anakku dulu kuning dan harus di fototerapi, di rs pkenya dot. Aku pakein dia dari dr browns karna cara kerja botolnya mirip payudara dan anti colic juga. Setelah pulang, Alhamdulillah dia gak bingung puting. Di coba ganti dotnya dulu aja bund, sambil di latih lagi untuk dbf

Latih terus bun, kalau ponakan saya akhirnya mamak nya nyerah dan sufor deh . Sampai asi nya bengkak karna anak nya ngk mau bun, mau di pompa sudah telanjur sakit pd mamak nya bun jadi sufor deh sampe sekarang 2 tahun

Coba di nenenin lg aja bun , telatenii aja , jangan nenenin pas lagii laparr bun , nenein nya pas dia ga minta jd ditawarin aja , dulu anak saya juga gtu binggung puting , allhamdulilah skrng udh mau nen langsung