30 Các câu trả lời

TapFluencer

astagfirullah knpa yaa itu suami mu pelit bgt bund? suami aku aja gaji 3,8jt umk kota bdg full ngasih gaji nya sm aku, udh d kasih gaji nya suami aku ga prnh minta lgi buat rokok+bensin atau kperluan pribadi (karna suami aku sllu bilang cukup"in buat bunda sm s dde klo ada apa² bilang sm ayah) anaku 1 baru 5bln karna dri tmpt kerja suami d kasih uang bensin 250k/minggu kerja nya sales ngirim rokok² magnum gt k glosir itupun sabtu minggu ljbur sm tiap tgl merah...nahh pas sabtu minggu nya suami ga prnh diem d rumah malah kerja sampingan lgi ngirim rokok jga., trs tiap belanja mingguan sllu suami yg bayarin... dan alhamdulillah nya suami ga prnh komplen uang knpa abis lgi d pake apa aja? paling suka bilang (sok beli aja yg bunda mau slagi ada uang mh jgn d tahan uang bisa d cari lgi, ayah cukup minta doa dr bunda supaya d lancarin rezeky nya lancar urusan kerjaan nya) alhamdulillah suamiku kek gt karna yaa dr awal emng dia yg bucin bgt klo aku biasa aja, kadang suka kasian sm suami lebih ngutamain aku sm anak drpd kperluan pribadinya

VIP Member

aku pernah digituin dulu, tapi bukan pelit sih suami, cuman pernah dibilangin gitu "lah udah abis aja, yg kmren dikasih buat beli apa? " gak pake babibu.. langsung aku balikin semua uang yg dikasih, aku bilang "nih kamu yg pegang, kamu yang urus semua kebutuhan, aku gak mau tau, pokoknya klo ada yg habis aku cuman tinggal minta sama kamu" setelah dia belanja sendiri dia sadar klo semua harga pada mahal🤣🤣 semenjak itu gak pernah komplain sampe skrng.. malah meski aku udah dikasih, klo lagi keluar bareng, belanja tetap minta pak su, anak2 pun jajan atau apa minta ke ayah 😏 biar tau🤣🤣 sy gak cuman diem, nikmati jerih payah suami, sy jg pusing muterin uang, cari uang tambahan buat sekedar simpenan atau kebutuhan lainnya.. saranku jangan lemah bun, bicarakan dg suami, biar dia jg tau.. klo perlu struk belanjaan kasih dia..

VIP Member

sebenernya balik lagi ke kebutuhan masing2 bun krn harga bahan pokok di setiap daerah juga kan beda2 yaa. kalo aku yaa bun gaji suamiku itu 2.3jt dan itu buat 1 bulan cuma udah di potong keperluan bulanan kaya listrik 200k, wifi 300k, beras 10kg 150k nah sisanya itu buat hidup 1 bulan, alhamdulilah selama ini sih cukup bun asal ga ada kebutuhan gede, cuma emang ngepas gabisa nabung krn skrg apa2 mahal kan apalagi nutrisi anak2 harus tetep terpenuhi jd menu makannya jg harus yg bergizi. cuma buat kasusnya bunda itu suami tergolong pelit, suami gk boleh ungkit uang nafkah krn dia kan ngasih bukan nitip, coba deh sering2 kirimin video2 tausiah ustadz kalo nafkah anak istri itu kewajiban biar suami ga terlalu peritungan, sm sesekali ajakin belanja biar tau skrg harga bahan pokok lg mahal2

VIP Member

cukup apa enggak tiap rumah tangga itu berbeda. ga bisa juga mau nyalahin kok budget buat suami lebih besar dari kebutuhan anak istri. yang jelas diomongin baik-baik. cari solusi bareng sama suami. saya udah ada anak 1 umur 4.5th lagi hamil juga. kebutuhan rumah tangga hanya untuk kebutuhan saya dan anak karna ldm dengan suami. suami kalo kerja udah dapet mess dan makan selama kontrak (9bln). beli kuota atau jajan makan atau kebutuhan pake uang tips jadi gaji hanya kepotong kebutuhan anak istri. tapi selama 3bulan kalo suami di rumah juga buat biaya kami bertiga juga banyak belum lagi untuk urus kendaraan juga. ya saya sih ga masalah suami atur keuangan toh juga suami yang kerja berpenghasilan saya belum. hehe

TapFluencer

berarti sebulan 2jt bun hanya saja yg ngasih tidak langsung ya? dan yg jd masalah suami malah kaya gak percaya uang nya dikemakan gtu? kalau gitu diajak belanja saja bun, tiap beli apa apa bunda ngajak suami bunda saya awal berkeluarga juga bingung ngatur uang , pdhl saya blm ada anak. krn disini sangat mahal, dijawa ayam kadang 30rb sekilo disini dr saya setahun disini 50/kg, cabe di jawa 20an disini 70rb an , apa apa mahal. jd saya kalau belanja berdua , bukan suami saya gak percaya tp saya yg gak pede ngerasa gagal ngatur uang Alhamdulillah kalau saya bilang uangnya habis blm sempet nabung suami cuma bilang gapapa yg penting buat makan dlu.

dulu saya yang atur ke uangan keluar,memang biaya hidup kami besar sebulan bisa 10 - 15 jutaan,sudah irit . suami bilang boros2 terus, akhirnya skrg saya biarin aja dia yg urus,mau beli keperluan rumah tinggal minta. akhirnya dia sadar ternyata memang kebutuhan rumah tu besar. makan aja bisa 5 jtan karna masak sehari 2 - 3 kali dan pasti ada daging sayur dan soup . kalau engak nanti mertua dengan anaknya makan tekur terus,bakal dia bilang gini, MAMA SEMENJAK NIKAH SAMA PAPA, SELALU MASAKIN MAKANAN YANG BAIK 🤣🤣,makan tu makanan terbaik,jdi boros banget,saya cuman jadi seperti yg kalian inginkan.

bersyukur aja bund. saya dikasih uang belanja 400rb buat seminggu itupun masih bisa nyisihkan 50-100rb/minggu. anak pertama sekolah tk dan ini lg hamil anak kedua. alhamdulillah tercukupi bund. soal suami bunda perhitungan masakin aja seadanya kopi dijatah rokok biar beli sendiri. klo gamau masakan seadanya suruh beli sendiri bund kan dia pegang duit. kalo dia minta duit jangan dikasih itukan udah hak bunda. bunda harus bisa nyisihin duit segitu buat keperluan bunda sendiri. irit" bumbu dapur bund. bapak tiriku juga perhitungan kaya gitu, jadi ibuku bilang kita yg harus pinter" muterin duit.

Pelit bgt suaminya 😭 itu si suami 1.5jt buat apaan? Kan gajinya ngepres gitu, kok bisa bisanya ga mikirin anak istri? Kebutuhan emg lg serba naik apalagi musim kemarau gini 😥 coba km sm suami obrolin lg mslh ini, krn mslh keuangan ini susah jg kalo ga di obrolin scr pasti. Catat semua kebutuhanmu dan anakmu butuh brp perbulannya, baru di bagi ke suami. Saya dulu 1jt sih cukup ya utk berdua sm suami pas blm ada anak krn emg kondisiku lg ga baik bgt wkt itu, jd, ya di cukup cukupin, skrg udh ada anak lain lagi. Kasih tau ke suami jgn pelit pelit ke istri, rejekinya seret ntaran.

maaf typo bun bukan tabung tp *ya bun😁

gada cukup apalgi udah ada anak, itu suaminya pegang uang sendiri buat apa?, jujur suami akupun gajihnya sekitaran sgtu dibawah umr tapi dia kasih semua, apalgi dia ga rokok juga jadi paling dia minta semnggu sekali buat bensin karena pake motor jadul jadi irit, aku gedek banget sama suami suami yang udah nikah bahkan punya anak tapi masih egois gini, kalo sekiranya masih mikirin diri sndiri jangan nikahin anak org dulu. coba sambil jualan aja bund kaya ambil dari orang kalo ibarat gada modal. semoga suaminya berubah lebih baik, amin

bentar bentar 1 juta ini buat makan jg ga sekeluarga? buat kebutuhan bulanan ga sekeluarga kaya sabun mandi dll? buat bayar listrik air dan iuran2 lain ga ? kalo memang pure buat kebutuhan mama dan baby, diluar makan, kebutuhan bulanan dan iuran2 itu td ak rasa ckup2 aj kec klo baby nya sufor ya... lbh baik mulai skrg di catat pengeluaran nya, simpan nota2 klo memang ada. tunjukan ke suami ma... klo dy ga percaya mendg balikin aj uangnya, biar dy yg belanjain .. mama tgl kasih list aja