9 Các câu trả lời

Setau saya Bun, rujukan itu wewenang dokter faskes 1, bukan permintaan pasien. Nah untuk kondisi yang masih bisa ditangani di faskes 1 biasanya ditindak di faskes 1 aja, karena mereka gaada alesan untuk kasih rujukan ke faskes lanjutan ato RS. Kecuali ada penyulit, puskesmas ato bidan juga ga nahan² pasien Bun, pasti langsung dikasih rujukannya. Tapi katanya bisa juga ke RS pake BPJS jalur IGD Bun, tapi saya kurang tau gimana prosedurnya Bun. Kalo saya pribadi malah lebih milih di faskes 1 aja, tapi yaa pastiin dulu memang betul² semua aman terkendali. Semangat yaa Bun

Kalau ke RS baiknya nunggu kontraksi rapet mom, kayak misal 5 menit sekali, tapi gatau ini masih kuat atau gak buat jalan ke RS nya (soalnya aku juga baru hamil pertama dan rencana mau lahiran normal di RS juga) kalau kontraksi belum rapet takutnya pembukaannya baru satu disuruh pulang, atau pembukaan satu ga naik2 langsung disuruh induksi(ini kebanyakan RS ga mau lama lama bund beda dengan bidan yg mau nunggu kontraksi alami kadang sampai 12 jam lebih apalagi anak pertama biasanya nambah pembukaan lama) jadi bisa dipertimbangkan mom

betul bun, prosedur nya begitu. kalau mau lahiran di RS harus ada rujukan dari faskes 1. faskes 1 kasih rujukan kalau emang ada indikasi medis tertentu yg mengharuskan lahiran di RS entah normal atau SC. tapi kalau urgent bisa langsung kok ke IGD RS, tanpa rujukan, misal ketuban pecah dini atau udah pembukaan diatas 4 pas smpe RS itu. tpi nya lagi gk semua RS bisa begitu ada yg tetep perlu rujukan dlu. jadi baiknya di tanyakan ke RS yg mau dituju aja bun

Setauku kalo faskes 1 nya di puskesmas emg gitu bun, harus lahiran di puskesmasnya, tpi kalo aku kemarin aku pindahin ke klinik yg gaada dokter kandungan atau bidannya, bisa juga pindah ke kimia farma, biasanya langsung dikasi rujukan kalo dri kimia farma, kalo aku gitu bun. Kalo mau lahiran di rs ya usahain faskes 1 nya jangan di puskesmas🤭

VIP Member

di cover BPJS tanpa rujukan kalau sudah bukaan 3 keatas bun. atau ada indikasi medis yang mengharuskan lahiran di RS. saran saya kalau mau lahiran di RS, saat kontraksi muncul periksakan ke bidan dulu, kalau pembukaannya udah cukup buat persyaratan RS baru ke igd. cmiiw

kalo aku mnta rujukan dari dr obgyn nya lngsung pas usg bun, bilang aja mnta rujukan mau lahiran di rs, pas kontrol di prakter dr nya

kalau SC baru ke RS mba, kalau rencana normal tindakan di paskes satu, kecuali nanti ada kendala baru rujuk ke RS

dari dulu jg begitu bund..harus ada rujukan dri puskesmas dulu bru bisa di tanganin di RS

Bisa ke RS via ugd tp kalo normal dan gak emergency harus pembukaan 6 keatas setauku bun.