44 Các câu trả lời

harus sih ad komplikasi pd khamilan 🥲 aku 2x hamil jg gk prnah dpat rjukan mah.. jd aku ke puskesmas cuma pas tm 3 biat mnta rjukan SC.. itupun di khamilan ke 4 ☺️ krna khamilan le 2 sblm nya aku smpet emosi sma bidan di puskesmas😅 krna posisi janin sungsang dan udh 8 bln, bahkan mlm sblm nya aku habis USG loh😌 besok ny ke puskesmas mau mnta rjukan, tp yg mriksa bukan bidan ny, dy mlah enak dduk & ank" sekolah kya PKL gtu yg meriksa & bilang udh di bwah 😡 pas bidan bilang gk bisa kasih rjukan lrna posisi udh di bwah, baru aku emosi sruh dy bca yg bner itu buku khamilan aku, yg tipa bulan rutin USG sampai tm3 2minggu 1x ajh ad semua .. dan pas dy liat hasil USG yg malam sblum nya baru dy iyaon di kasih 😑 aku dh smpet bilang klo gk di kasih trus ada apa" mau tanggung jwb 😡😡 asli emosi aku muncak banget wehh 🥲🥲 mna itu cuma sndri ke puskesmas nya gk ad yg nmenin😅😅

ternyata aku gak sendiri ya 🤣🤣 knpa ya ke PKM niat mau kontrol malah di buat emosi 🥲 sampe aku males banget klo dnger kata PKM huhu 😅😅

VIP Member

Benar bunda, kalau kita mau rujukan ke RS itu harus bermasalah/urgent dulu tidak bisa kontrol untuk USG semata. Pengalamanku selama ini, dan USG untuk di puskesmas sekarang sudah ada kok tapi harus antri dulu dan beberapa daerah beda syaratnya kalau ditempatku harus khusus KTP daerah setempat,terus minim 10org/hari dan itu bisa periksa di usia kehamilan berapa Minggu gitu. Jadi aku lebih baik USG diluar tapi cari klinik USG yang ada SpOG nya. aku kemarin bermasalah di usus pas keklinik USG yang ada spognya trus tulis di kia/buku pinknya akhirnya bisa dirujuk untuk fetomaternal. puji Tuhan baik baik aja bayinya. jadi yah sekarang begini kalau opsi nya

aku dulu hamil anak pertama juga gtu Bun. pake BPJS priksa ke puskesmas. harus ada keluhan kalau mau USG akhirnya aku USG sendiri gakpake BPJS diklinik dokter kandungan. dikasi saran sama dokternya kalau pake BPJS biar enak gini faskes 1 di pindah di klinik dokter umum yg disitu gak ada dokter kandungannya, jadi nanti dokter itu ngasi rujukan ke rumah sakit yg ada dokter kandungannya otomatis bisa USG kan... tp waktu itu sarannya gak kupake. Krn dokternya galak. mungkin bisa dicoba Bun. atau bunda tanya2 dulu

tidak bisa bunda, pengalaman... saya kemarin minta pertama tidak boleh karna niatnya mau lahiran normal di RS pakai BPJS. nah, pas USG di dokter biaya mandiri, ternyata bayi saya lintang akhirnya diberi coretan sama dokter suruh minta rujukan di puskesmas sebulan lagi buat kontrol. akhirnya saya baru boleh minta rujukan karna masalah itu tadi. kalau tidak ada problem, tidak akan diberi bund sama pihak puskesmas

kl saya sih ga bisa Bun . wktu hamil anak pertama, ga ada indikasi/masalah apa2 ga prnh dpt rujukan buat USG . smp lahiran pun di puskesmas . hamil anak kedua krna bnyk masalah nya baru dpt rujukan dan periksa nya di RS trs . hamil anak kedua saya kena plasenta Previa total, sm lilitan tali pusat . jd emnk hrs kontrol ke SpOG langsung

Klau kondisi janin serta bundanya sehat/normal tdk bs bunda. Tp klau kondisi janin bunda msih sungsang atau ada keluhan sprti konpal pd TM 2 yg sekiranya tdk tertahankn, baru bs bun minta rujukan ke faskes 1 buat ke dokter obgyn. Krn sblmnya saya begitu, janin posisi masih sunsang lalu minta rujukan dr pihak Puskesmas utk usg di RS.

TapFluencer

Bunda pindah faskes tingkat I yang lokasinya dekat dengan RS yang mah bunda tuju. Sebelum pindah pastikan dulu ya apa bisa dirujuk ke RS tersebut atau tidak dan pastikan pilih faskes yang ga ada dokter kandungan/bidan (kalau bisa yang cuma ada dokter umum aja) Jarak waktu untuk pindah faskes itu 1 bulan.

bener banget Bun, faskes 1 ku dekat dengan RSIA yg biasa aku kontrol/usg Alhamdulillah kl minta rujukan dipermudah bun☺️

barusan aja aku ikut USG gratis di puskesmas bun, niatnya sekalian minta rujukan soalnya ada riwayat keguguran tapi katanya ngak bisa ngasih soalnya ngak ada rekomendasi dari dokter obgynnya, tanya dokter obgyn katanya kalo mau pakai BPJS harus dapet rujukan fakse 1 (puskesmas). kan jadi bingung ya harus gimana 😪

bejo bejonan bun harusnya gak dikasih bun.... tapi kalo ada dewi fortuna nyangkut di faskes bunda.... siapa tahu coba aja dulu tanya.... kalo bejo kan lumayan.... kalo dapet cacian ampe ujan lokal.... biarin aja.... seenggak nya bunda dah tau ..... dan udah usaba buat nanya saya soalnya kena hujan lokal 2x bun....

Kalau dipuskesmas aku kurang tau, soalnya faskes I aku di dokter umum. Jd begitu cek aku hamil, langsung dikasih surat rujukan untuk usg ke RS. Plus minus juga sih bun, soalnya kalo faskes di dokter umum untuk cek lab itu berbayar kurang lebih 2jutaan di RS. Sedangkan kalau faskes I dipuskesmas gratis