19 Các câu trả lời

Saya bantu jawab ya bu, agar hemat dan tdk mubadzir. 1. popok kain 2 lusin 2. gurita (tdk perlu, sudh tdk disarankan dan menyebabkan anak sesak) 3. kasur bayi dan kelambu (tdk perlu, kcuali dirumah banyak nyamuk gapapa pakai kelambu) 4. selimut bayi (cukup 1, sbnrnya tdk bgitu perlu kcuali dirumah sangat dingin dan pakai ac). karna kulit bayi selalu keringetan 5. bedong bayi/ pernel (saya 1 1/2 lusin karna selimutin anak pakai bedong yg tipis agar hangat dan krn sehari bisa pipis 8-12 x jd butuh banyak. beli yg murah aja tp dpt banyak 6. alas tidur (tdk perlu). yg diperlukan adalah perlak besar dan kecil. kalau bunda lg kerumah ibu/keluar bisa pakai perlak ukuran 30cm/100cm tidak memakan tempat. perlak besar dipakai ketika anak tidur dengan kita satu kasur dirumah, dipakaikan dibagian bokong saja agar badan anak tidak biang keringat krn perlak tidak menyerap kerimgat. 7. peralatan bayi (sabun yg bisa campur shampo=switsal baby bath). Kulit bayi masih sensitif dan tipis, jgn terlalu dipakaikan berbagai krim/lainnya yg kedepannya bisa mengakibatkan iritasi kulit/penyakit kulit sprti eksim. utama nya: sabun, sampo, minyak telon (diusap dibaju/celana bayi saja agar wangi, minyak rambut) 8. baju bayi dan celana bayi ( 1 1/2 lusin) krn bayi normal akan pipis minimal 8x dalam sehari maka baju dan celana disesuaikan dengan berapa kali sehari ibu mencuci dan pakaian anak akan kering. semakin lama mencuci dan kering maka dibutuhkan baju dan celana smakin byk. 9. sarung tangan (tdk perlu banyak, 2-3 cukup. jangan biasakan anak memakai sarung kaki dan tangan agar terstimulasi tangan atau kaki nya dengan anggota badan lain terutama periode emas saat mengemut tangan yg dapat membantu saat proses makan Mpasi diumur 6 bulan nanti 10. gendongan bayi ( kain 2, jaga2 ktika yg satu kotor bisa pakai yg lain) 11. topi bayi (belikan saja bedong yang sepaket denga topi akan lebih terpakai dibandingkan hanya topi saja krn ukuran kepala bayi cepat membesar dan akan tdk terpakai nntinya 12. handuk bayi yg lembut 13. alat pumping 1 14. tempat stok asi 15. detergen baju bayi (krn kulit bayi msh sensitif kadang ada bayi yg harus pakai detergen khusus bayi) - rinso gentle 16. hanger baju bayi (krn dalam sehari byk cuciannya dan akan menggunung, kusarankan pakai hanger lingkaran yg isi 40-60 kaitan kalau tdk salah merk lion bund 17. waslap 2 (untuk mandiin bayi) 18. tisu bulat kecil 2-4 pack (untuk bersihin pipis dan pup bayi baru lahir, yg bulat isi kecil itu lebih murah dionline 9000 kyknya) 19. bak mandi bayi 20. cream ruam/diaper rash (1) jaga2 kalau tiba2 anak ruam Ibu: 1. diaper maternity 1 pack (kalau ngga cocok karna terlalu panjang sm diapernya, bisa pakai merk yg bunda cocok misal laurier dengan ukuran 38cm gapapa) 2. Breast pad 6 pasang. (agar hemat, saat menyusui Payudara kanan maka payudara kiri ditampung dengan penyedot asi/ botolnya saja agar tidak mubadzir asi nya 3. Bra menyusui (secukupnya. tp jika keuangan tdk memungkinkan, pakai bra biasa tdk apa2)

alhamdulillah semoga membantu ya bun, dicicil saja beli nya dan cari promo di tokped sering gratis ongkir 😁 aamiin allahumma aamiin

TapFluencer

popok 2 lusin, baju bayi pendek 1/2 lusin, baju bayi panjang 1/2 lusin, celana kodok 1/2 lusin, gurita 1/2 lusin, bedong 1, tapih (kain) 5 kalo bisa minta sama orang yang udah sepuh di keluarga pasti punya kain bisa untuk bedong dan selimut itu kalo di kampung kaya gitu bun, sarung tangan ples sarung kaki 6 pasang, kelambu, perlak bayi (alas tidur) 1, bantal bayi, topi 2, handuk 2, bak mandi bayi, peralatan mandi beli yang satu paket aja bun, menurut ku kasur ngga usah bun karena cepet ngga kepake sayang uangnya bisa buat beli yang lain, satu kasur sama bunda aja. menurut ku kalo bunda ASI nya udah keluar dan bunda di rumah aja ngga kerja ngga butuh pompa ASI sama botol bun. saya aja beli botol 1 ngga kepake karena nenen langsung ngga di perah.. semoga bermanfaat bunda 🙏🙏🙏 silahkan kalo ada yang kurang tambahin sendiri ya bun.

iya bun. bedongan ada sendiri. kain juga ada sendiri, kalo kata orang kampung malah enak kalo bayi dibedong pake kain...

- gurita ganti pakai kaos dalam bu.. - bedongan bisa jd alas tidur minimal 1 lusin klo bunda pakai popok lama bisa kurang - baju bayi ckup lngan panjang 3.. lngan pendek 3.. krn pertumbuhan baby cpat paling cm kepake smp 3 bln saja bun.. - sarung tangan 3 jg ckup cz klo saya cm kepake sebulan bis tu gak saya sarungin lg cz mulai fase oral..klo bisa beli kaos kaki bun lebih kepake dr pd yg sepaket sm kaos tangan klo mnurut ku gak bkin anget.. tp sebulan jg udh gak saya kaos kaki'n kecuali lg pergi/cuaca dingin.. - washlap 3 bun (buat mandi.. buat cebok.. cadangan) klo saya bgtu.. - peralatan mandi jng lpa beli sabun lactacyd bun biasa'a baby new born akan ada masalah kulit.. - peralatan skincare'a jg jng lupa biar kulit baby terawat tdk ruam biar cpat glowing 😁 - termometer wajib punya ya bun..

oh iya bun,mau catat ulang.banyak yang ngga ada di catatan

ak jg nyicil dri 4bulan bun, biar ga keteteran .. ada bedong, baju bayi (lekbong, pendek, panjang), jumper bayi, gurita, popok kain, kaos dlm, selimut, gendongan, bantal bayi, kelambu, perlak, topi, sarung tangan/kaki, handuk, washlap(anduk yg untuk tangan), sabun bayi khusus newborn, bedak cair, baby oil, parfum bayi, minyak rambut kemiri buat baby, handbody khusus newborn, minyak telon, cream diapers, pempers newborn, kapas, cuttonbat, #fyp aku beliny yg pas bner2 dipake aja, gapake kasur bayi gt soalny mubazir kepakeny bentar doang :) udh itu aja

iya makasih ya bun

gurita gak usah,gak kepake ,bayi ku pake gurita malah udel nya basah trus,pas sya coba lepas gurita langsung kering dong,karna gak ada sirkulasi udara ,dan popok beli 2 lusin atau pinjem aja dlu,krn cm kepake 2 minggu ,kesana nya udh pake popok sekali pake,,krn sering bgt pipis nya,,atau bisa beli clodi aja bun,,kepake lama.. aku pake bedong,popok kain cm 2 minggu an ,.. kesini nya gak kepake,. karna bayi gak mau di bedong, dan udah pke pempers krn capek bgt ganti krn bayi sering bgt pup sma pipis nya,,dan tidur nya keganggu,,gak nyenyak krn basah.

iya bun,makasih ya masukannya

buat momy nya, popok dewasa 4buah ada yg saset online, pembalut kira2 aja mending lebih drpada kurang, bekung atau korset, asi boster bolehlah awal2. minyak zaitun murni buat oles puting biar gk lecet, baju2 menyusui daster lah oke, beli jamu pilis parem online banyak 😁

hihi gpp bun makanya aku ingetin, perawatan diri jg perlu biar gk spaneng hehehe

Ini anaknya gak akan pake diapers ya bun? Kalo gak pake diapers popok kain sama pernelnya akan kurang banyak, karna bayi lebih sering pipis. Alas tidur tuh yg gimana? Dulu anakku gak pake alas tidur, cuma di alasin wonderpad aja. Handuk anak 2 biji bund minimal jgn lupa yaa

makasih bun,kemaren liat liat wonderpad di shoope

aku hamil anak ke 2 , pengalaman ini, yg ga kepake sama sekali itu gurita, sarung tangan + kaos kaki aku juga ga perlu, kepake nya bentar aja, terus popok, aku sama sekali ga pake popok hehe, pake nya diapers, jadi popok nya ku buat lap2 pas dia bisa makan 😅

Popok bunda, seperangkat bodycare bayi, pompa asi jaga2 kalo awal2 belum keluar, buat persalinan jangan lupa beli pembalut, kain jarik,gurita buat ibuk sama bayinya(kalo dibolehin) banyakin celana bayi

Yang paling penting kayaknya tabungannya deh bun 😂 jaga jaga aja. Biaya persalinan sekarang aduhai 😂

TapFluencer

ak recomended ni bun,, belanja perlengkapan baby nya online krn lbh hemat 😁 dibanding offiline sambil dicicil aja ,,dulu juga ak gitu,,yg basic dlu aja bun https://msha.ke/julie91#links-1

coba aku buka link nya ya bun.