14 Các câu trả lời

Dari WHO dan DSA yg peduli bgt sama gizi anak menyarankan menu lengkap bun. Buah dan biskuit bayi itu hanya sebagai selingan atau snack diantara tiap waktu makan (makan pagi ke siang, atau siang ke malam). Bayi umur 6bulan sangat butuh asupan yg dia ga dapat selama dia menyusu, salah satunya yg paling penting itu zat besi. Zat besi bisa diambil dari daging2an atau sayuran seperti bayam,dll. Jadi kalo hanya buah justru tujuan diberikannya MPASI tadi tidak terpenuhi. Banyak2 baca buku, artikel ttg MPASI dan gizi dari sumber yg jelas bunda. Ilmu slalu berkembang. Bisa cek IG "metahanindita" "gaia_parenting" "anisyacahya". Semoga dede bayi sehat terus ya bun🌸

Sebisanya bunda aja karena kan masih tahap pengenalan tahap belajar si bayi juga SI IBU, ga semua ibu bisa/pinter masak makanan yg dalam 1mangkuk isinya gizi lengkap. Pokonya Yang terpenting dalam sehari asupan gizinya lengkap, misal pagi bunda mau kasih buah di saring (serat), siang karbo+lemak+prohe, sore prona. Intinya dalam sehari harus menu lengkap gizi, mau ditumplek jadi 1 bubur ok, mau dicicil2 ya boleh. Gausah saklek bgt hehe Misal mau yg simpel dulu pake bubur fortif (sun/promina/dsb) ya gapapa. Asalkan pada akhirnya tetap yg utama menu homemade. *cmiiw

Jgn yg instan klo bs, krn itu cocok²an. Khwtr diare krn kan baru pertama.. Dan jgn langsg 4* awalnya ksh buah²an dlu, diseling sayuran cukup itu aja. Lambungnya jg kan msh kecil bgt, sesuaikan usia anak dan lambungnya. Tiap anak kan beda², ada kasusnya lngsg diksh 4* si anak jd sembelit dan DSA pun tdk menyarankan lnsg 4*. Namanya kan Makanan 'Pendamping' ASI, menyesuaikan usianya klo baru belajar makan ya cukup buah dan sayuran.

Terlepas dari updated tidaknya informasi yg didapat.. tapi menurut saya make sense juga itu pendapat Bunda Qurata Aini...

Menu lengkap ya bun.. Harus ada karbo, protein dan lemak. Sayur dan buah hanya perkenalan jd sedikit aja. Sudah tidak lagi mengenal menu 4 bintang karna menurut WHO yg bener menu lengkap. Bedanya menu 4 bintang dan menu lengkap itu di menu 4 bintang tidak ada lemak dan harus ada protein nabati, sedangkan menu lengkap harus ada lemak dan di utamakan protein hewani

Pertama kali aku kasih bubur instan (SUN) soalnya bikin bubur homemade gagal, kabanyakan sayur 😅. Selanjutnya selang seling instan 2× homemade 1× krn aku khawatir gizinya gak mencukupi soalnya homemade apa adanya. Lanjut instan 1× homemade 2× 7bln lebih baru full homemade. Nah homemadenya 4kuadran yah bun, bukan 4 bintang.

Sebaiknya menu lengkap bund. Waktu anak saya 3 hari pertama saya kasih bubur fortifikasi merk promina. Niatnya untuk ngenalin dia makanan selain asi. Malah gak doyan. Langsung pindah ke menu lengkap, malah lahap makannya

Aku langsung 4 bintang bun.. tp kalo mw instan jg boleh bun dickasi sedikit aja dlu jangan 1 sachet dibikin nanti jd mubazir.. aku 1 bungkus kecil itu dibagi 3 biasanya

BUKAN 4 BINTANG YA BUNDAAAAA.. TAPI MENU LENGKAP 4KUADRAN, BEDA!!! MENDING FOLLOW IG DOKTER METAHANINDITA BANYAK FAEDAH NYA.

Langsung 4 bintang kalo saya dan di selang selingi antara bubur instan dan homemade.

4 bintang gak disaran kan ya bun

ini saya buat notes di hp saya bun. semoga membantu ya 🙂