17 Các câu trả lời

halo bunda @ainy. saya sudah mpasi dini kok sejak usia anak 5bulan 8hari. itu pun juga konsul dari DSA ya bund. ada beberapahal yg harus diperhatikan untuk anak mpasi dini antara lain: 1. anak sudah bisa menegakkan kepalanya sendiri saat digendong atau saat didudukkan di kursi makan. 2. respon anak letika melihat makanan ia tertarik dan berusaha menggapainya. 3. memiliki berat badan yg ideal atau berat badan dikatakan cukup oleh dsa 4. mulai menggigit mainan atau apapun yg dipegangnya. atau sudah mulai ada gerakan seperti siap mengunyah. hal tsb bukan serta merta atas analisis bunda sendiri ya akan tetapi harus dikonsultasikan dulu dg DSA nya bund. kalaupun diperbolehkan hatus extra hati hati dan ikuti saran DSA intuk asupan awalnya serta memperhatikan rutinnya anak pup dan tekstur serta warna pup anaknya. kalau saya bund, dipantau DSA dulu selama 7hari pertama sampai diatur dari makanan awal dan juga pup si anak selalu dipantau dan dikonsulkan ke DSA. jadi smart ya bunda untuk memberikan tindakan mpasi kepada bayi kita. jangan karena sudah tumbuh gigi aja tapi banyak faktor yg harus diperhatikan dan jng lupa konsulkan dengan Dokter Spesialis Anaknya. 😊💛

TapFluencer

Selamat siang, Bun. Sabar sebentar lagi yah, Bun. MPASI-nya nunggu umur 6 bulan saja. Pencernaan bayi umumnya baru benar-benar siap di usia 6 bulan. MPASI di umur 4 atau 5 bulan itu perlu indikasi, saran, dan pengawasan medis. Biasanya sih indikasinya adalah gangguan pertumbuhan yang setelah dievaluasi dan diupayakan upaya lain, tapi tidak membuahkan hasil. Itu juga dengan tetap mempertimbangkan risiko dari MPASI dini.

Aamiin. Bunda dan keluarga juga yah, sehat selalu. Sabar-sabar yah kalau nemu komen yang terkesan kurang ramah. Tolong dimaafkan dan jangan kapok hehehe

VIP Member

kalo patokan karena tumgi, gimana yg baru lahir udah tumgi ? masa mpasi sejak NB ? kalau anak bunda ga gizi buruk ngapain harus mpasi dini ? toh mpasi dini juga harus saran DSA dan ga bisa dipukul rata setiap keadaan bayi, karena kalaupun ada kasus 2 anak yg sama diharuskan harus mpasi dini pasti kan porsi dan cara olahan dll juga beda2 sesuai kondisi.

nii 😍

hi bundd...anak saya juga kmaren 5 bulan lbih dah tumbuh gigi tapi saya gak brani kash mpasi soalnya bahaya sblm umurnya 6 bulan..saran saya tunggu aja dlu sampai 6 bulan sampai pencernaan baby bner2 dah siap

sama2 bund

permisi, numpang makan boleh ? anak saya usia 3m+ sudah bisa narik piring , apa boleh dikasih makan? barangkali ada yg pengalaman. 😏 jiwa julid ku ini meronta² 🤦🤦

thanks 😉

VIP Member

anak saya juga 4 bulan udah tumgi, tapi saya kasih makan anak saya usia 180 hari . adanya gigi pada anak ga bisa dijadikan patokan untuk MPASI bun, baiknya konsultasi ke dokter yaa

makasih bun yaa sarannya dan sudah menyampaikannya dengan halus 😊

KLO patokan nya udah tumbuh gigi apa kabarnya dgn bayi baru lahir udah tumbuh gigi. MPASI kurang dari 6 BLN harus Konsul dgn dokter.bkn gigi yg jadi patokan.

jgn mpasi dini bu dgn alasan apapun kecuali atas saran DSA, klo itu kehendak ibu dgn alasan udh numbuh gigi mh gk masuk akal,😁

betul bund.ada kog bayi lahir juga lgsg tumbuh gigi,klo patokan nya gigi berarti yg baru lahir udah bergigi bisa MPASI dong.

mpasi usia 6 bln.. kurang dari 6 bln harus konsultasi dengan dsa dulu.. sabarlah bentar lagi..

VIP Member

tetangga saya anaknya tumbuh gigi umur 11 bulan bun lah masa iya 11 bulan cuma asi aja??!