16 Các câu trả lời

usahain screentime nya jgn trlalu lama bun, gaa salah juga kok ngasih tontonan anak mau di tv mau di youtube, yg salah adalah ketika ortu tdk membatasinya. misal dia suka kartun upinipin ya, stlah film usai ajak anak bermain yg lain, jgn trlalu difokuskan ke tv/yt setiap saat. kadang ibu" gamau ribet, asal anak rewel dikasih tontonan jadi diem akhirnya rewel dikit dimanjain gtuan trus. itu yg salah. segala sesuatu pasti ada sisi baik dan buruknya kok. yg terpenting cara pembatasannya. anak saya doyan nonton youtube (lagu anak") , positifnya di usianya yg bru 1,3th dia bisa nyanyi 2 bahasa (indo inggris), tdk mengalami speech delay, karna saya tegas dlm membatasi waktu screentime ❤️

iyaa bun 🤣🤣 sekarang uda besar malah rebutan sama sayaa.. aq pngen nya lihat viu di tv... dia mau nya lihat youtube di tv 🤣🤣 akhirnya aq ngalah lihat dr laptop 🤣🤣🤣

bener. ponakanku mengalami speech delay, hampir 2 tahun belum bisa ngomong, gak fokus sama yg ngajak ngomong, gak bisa eye contact sama yg ngajak ngomong atau manggil dia karena aktivitasny lebih banyak screen time. akhirnya ke dokter tumbuh kembang anak, konsul psikolog anak, kemudian dapet treatment untuk ikut kelas wicara dll. sekarang anaknya dah 8 tahun.

bener bnget anak saya smpe skrng 3,5 th blm mau bicara krna dlu saya krja ,trus Ama neneknya di tontoni upin Ipin mulu dri umur 3 bulan Ampe staun ,,saya udh larang tp mertua malah ngyel mau vrenti krja wktu itu kondisi ekonomi LG sulit ,,jd nyesel nya skrng susah sndri mau terapi LG copid gini ,,n LG hamil tua juga jd kalo inget kesel sndri ,,kalo bisa jgn .

0-18 bulan no screentime. kenapa? krn usia segitu manusia belum bisa menerjemahkan gmbar 2d ke 3d, jadi bisa "merusak" otak. lebih baik ajak main aja, stimulasi tengkurap dll sesuai usianya, ajak ngobrol (paling baik) meski dia belum ngerti. kita jgn terlena krn bayi anteng nnton tv. bayi harusnya aktif eksplor kesana sini

sebaiknya yang dilihat yang bisa berinteraksi sama dia bun, ga cuma dia nonton doang. misalnya aplikasi yang kalau kita ngomong, aplikasinya jawab gitu. layar bagusnya untuk video call sih. kalau mau ditinggal sendiri, bagusnya pakai mainan mekanis, non elektronik, kaya kecrekan, boneka, buku bantal, teether, dsb.

VIP Member

emang nggk boleh, belum waktunya screen time. lebih baik babynya di ajak bicara atau kasih mainan yang sesuai usianya atau dengerin muratol qur'an. itu lebih baik, saranku sih gitu kalo kamu mau anakmu baik perkembangannya.

baru 3 bulan Bun 😌 kok udah di kasih screen time dampaknya memang gak sekarang tapi nanti di saat udah waktunya anak bicara mereka kemungkinan besar bakalan kena speech delay atau lambat bicara Bun

dlu ankku yg prtmana y sering nton tv, soal'y ku tinggal bres2 dia diam.. tp mlh cerewet bgt.. smpe skrng umur 7 thn, tmbah cerewet'y.. ampun bgt dah pkok'y... adaaaaaa aja yg d'omongin...

usahakan no screen time yaa... krna otak bayi lagi tumbuh pesat2nya, lebih baik sering kita ajak interaksi ajaa, bernyanyi, baca dongeng, ajakin ngobrol apa ajaa.

di stop pelan2 bun dari sekarang. penyesalan datang diakhir. mencegah lebih baik drpd mengobati