14 Các câu trả lời

Ikut nanya dong.. Waktu saya kontrol ke puskesmas, hb saya kan rendah.. Trus saya dikasih rujukan buat ke rs, abis dapet surat rujukannya saya langsung ke rs trsebut buat diperiksa.. Pas usg sihh hasil semua bagus.. Nah dokternya nyaranin saya buat lahiran di rs itu aja.. Pertanyaannya Kalo sewaktu saya udah mules mules, apa langsung ke igd nya aja atau minta rujukan lagi dari puskesmasnya yaa ? Trus kalo lahiran normal gtu pake bpjs, ibu dan anak nya gratis semua kah?

Bayi lahir sehat normal include bpjs ibunya bun selagi belum ada bpjs bayi.

sama bund kayak aku, selama hamil kontrol di puskesmas. masuk 38w bidan ngerujuk ke puskesmas kecamatan bukan ke RS sesuai faskes. katanya si kalo ngga ada indikasi ngga bs langsung ke RS selagi puskes masih bisa menangani. kecuali kalo lewat dr hpl puskes langsung rujuk ke RS sesuai faskes biar dipantau sama dokter spog. mau minta rujukan utk usg aja ngga bs, harus ada indikasi dulu baru bisa usg di RS. disuruhnya usg mandiri terus 😵

Bisa koq lahiran di rs tempat yg dimau, gx perlu jg ada indikasi atw gawat. Mau pakai BPJS di rs/rsia yg ada kerja sama. Kalo normal gx ada kendala, minimal mau ksna rs nya harus pembukaan 4 dulu ya bun, ntar di rs kalo udah ada pembukaan 4,dia layanin, surat rujukan bisa ntar nyusul. Kalo kesana pas di visit pembukaan dibwh 4, paling disuruh plg lg. Jadi slama pembukan 1-3 cek dibidan terdekat dulu, udah pembukaan 4 baru ke rs.

lah semua rs dikota bunda? udah ngecek satu2 emang? 🤣🤣🤣

setau saya bila tdk ada indikasi medis darurat ga bs bun, minim bukaan 4 k atas sedangkan kita org awam ga bs cek dan tw brp bukaan kita , drpd dh sakit2 dtolak Rs mendingan cr rujukan dlu biar aman , karena org mau bersalin biasanya keluarga aplagi suami ikut panik ga bs mikir. kalo mau tetep k RS tanyakan dlu jg prosedur RS nya gmn, perlu rapjd tes dl ga dsana , kalo iya tetep siapkan budget...

Saya hamil 37week, kemaren kontrol di RS langsung dapet surat pengantar dari dokter saya bun sewaktu2 kerasa udah mau lairan suruh langsung ke igd sambil nunjukin surat pengantar + bpjs. Dan bidan di faskes saya kebetulan yg punya kliniknya juga bilang sewaktu2 udah kerasa dan udah gk bisa di tahan langsung suruh ke rs aja gt. Tp kembali lagi kebijakan rs & faskesnya gimana.

thanks Bun, sharingnya.

Harus ada keluhan baru bisa milih rs bun, tdi sore aku minta rujukan mau usg katanya ga bisa karna aku ga ada keluhan, tp pas bulan lalu aku bisa karna ada anemia. Kalo melahirkan pun rujukannya ke puskesmas, kalo ada indikasi baru di rujuk ke rs. Padahal tetanggaku 2 bulan yg lalu masih bisa usg tanpa keluhan, katanya aturan baru. Rugi kan bayar tiap bulan 😢

kalo nggak ada indikasi paling dirujuk kebidan, kalo ada indikasi baru kerumah sakit buat cs , tapi kalo mau cs atas kemauan sendiri gak bisa klaim BPJS, harus ada indikasi ,seperti bayi sungsang/melintang, kelilit tali pusar, tekanan darah tinggi dll lah bun

Biasanya kalo udah kerasa mau lahiran langsung igd rs bisa kok tanpa rujukan.. Kalo tempat aku lo ya

klo gk ada indikasi sc dan bisa lahir normal biasanya gk direkomendasi dari faskes 1 nya untuk dirujuk

iya memang aturan pemerintah seperti itu bun. klo faskes 1 ny g melayani persalinan dan pasien g ada indikasi medis lain bisa dirujuk ke puskesmas lain. prosedur puskesmas bunda sudah benar. g bisa langsung minta ke rs pilihan kita, kebetulan teman bunda kan sc ya jadi langsung k rs g ke puskesmas. tapi ada bbrp rs yg bisa menerima persalinan dg bpjs lewat igd ketika pembukaan 4 keatas. (tidak semua rs yg bekerjasama dg bpjs ya bun, beda rs beda prosedur. bunda bisa coba telp rs yang bersangkutan dl untuk memastikan)

boleh bun. nnti biasanya di kasih rujukan setelah 8bulan.