113 Các câu trả lời

Astaghfirullah, berbagi pengalaman Bun. Saya dulu pernah mengalami pas hamil anak ke 3 preklamsia di usia kandungan 7bulan 2hari dengan urine +3 Muka kaki tangan bengkak semua dan mirip kaya Doraemon. Gara2 makan kebanyakan asin2an dan sempet nakal makan daging kambing padahal cuma secomot. Dan hari itu juga puskesmas ngerujuk saya ke rs untuk pematangan paru baby. Itupun msh tahap untuk menurunkan tensi nya yang di mana obat tensi itu di infus dan masuk ke badan kaya di siram Aer panas. Kebayang rasanya 😭😭 Tensi tetep di 160/100 itu bisa naik dan turun hanya di 160 aja Nafaspun sudah pakai alat bantu karna ga bisa nafas. 2hari sudah menurunkan tensi. Baru melakukan induksi yg di masukan ke dlm rahim cuma sia2 pembukaan ga ada sama sekali. Esokan harinya SC Alhamdulillah selamat dan sehat cuma aja hanya BBLR berat badan bayi rendah. 1,480gr dan masuk inkubator lah selama 4hari. Dan ini adalah pengalaman saya bun yg pertama dan terakhir kalinya. Semoga anak ke 4 ini saya bisa lahiran normal tanpa merasakan sakit yang pernah di alami. 😭😭 Dan sampe skrg saya jadi takut makan gurih2 karna ada bakat hipertensi. Soalnya biasanya kalo ibunya hipertensi ke baby pun ngaruh bun. Berat nya kurang. Semoga bunda lancar ya sampai persalinan. Banyakin air putih Bun.

Debaynya selamat kah bun?

Saya preeklamsia berat bun. Ketauan pas usia kehamilan 39minggu padahal gejalanya dari kehamilan 37minggu, awalnya kaki bengkak banget tensi 140/90 trus disuruh cek urine ternyata positif 2 terus suruh langsung lahiran karna usia kehamilan dah cukup. Siang jam 2 saya dijadwalkan usg dulu sebelumny subuh saya pecah ketuban dibawa ke bidan bukaan 1. Trus disuntik anti kejang karna tensi diangka 150/100, setelah itu langsung dirujuk ke rs tadinya saya mau diusahain lahiran normal jam 7 saya ke rs jam 9 sudah bukaan 3 tp tensi trus naik diangka 170/100 akhirnya saya dijadwalkan langsung SC jam 11 karna takutny kejang pas ngejan Dan ketuban dah mulai abis.. Itu pengalman saya bun Tp klo usia kehamilan blm cukup mungkin dipertahanin dlu smpe ckup sambil trs dipantau.. Syukur2 tensi turun sblum lahiran, jangan stress bun itu sangat berpengaruh..

sama banget kayak aku kemarin bun. di minggu" 30an kaki mulai bengkak, ku pikir wajar. lalu di minggu 32 jadwal kontrol ke dokter, waktu di tensi 150/100. padahal biasanya selalu normal cenderung rendah. terus dokter langsung minta untuk cek urine, ternyata protein urine +2, langsung malam itu disuruh opname sama dokter karena takut kejang. dan setelah 5 hari opname protein urine ga turun" dan tensi jg ga stabil, akhirnya diputusin sama dokter untuk langsung sesar. akhirnya dede launching di minggu 32 dgn BB 1985 gram :') dan sampai skrg udah 2 minggu dede masih di RS belum bisa dibawa pulang :') lebih baik langsung cek ke dokter ya bun, biar yg terbaik untuk bunda & dedenya..

Itu menandakan ginjal bunda mulai problem jika dibiarkan akan impact ke organ lain seperti paru paru jantung otak atau komplikasi..worst casenya bunda akan kejang seperti stroke dan bahaya sampai janin dan bunda. Segera ke rumah sakit untuk mendapat perawatan krn saya jg saat kntrol urine +1 tensi 170 langsung dirawat intensif di HCU

Saya bun, ketahuan preeklamsia di akhir kehamilan (40w). Niatnya cuma mau cek/kontrol karena belum lahiran, eh malah langsung masuk igd karena tekanan 150/100 dan protein di urin +2. Gerakan bayi saya saat itu jg sudah mulai berkurang. Saya di infus obat penurun tekanan tp sepertinya ga gitu ngefek. Trus juga udh mulai muncul kontraksi (keliatan di CTG). Karena udh mulai kontraksi, disarankan langsung sc keesokan harinya karena khawatir kejang/pendarahan kalau saya dipaksakan lahiran normal. Jangan makan yg asin asin dulu bun, kalau bisa sih jangan sampai stress jg, dan jangan lupa berdoa agar dimudahkan 😇🙏

VIP Member

Sama kaya aku bun pas hamil bahkan sampe 180 aku perna turun naek trs dan bulak balik rs . Malah aku bengkak nya sampai keperut Alhamdulillah tp anak ku sudah lahiran pas di usia kehamilan 35minggu mau gak mau harus di lahirin krna udh kebanyakan obat jga dari 3 rumah sakit di suntik paru dan anti kejang berkali2 sampe pas lahir ketuban ku berubah warna hijau bayi ku biru tp Alhamdulillah berkat kehendak Allah bayi ku selamat kemarin baru lahiran pas tgl 11 juni HPL 11 july heheh kurang sebulan lagi 😇

Iya bayi ku masuk ruang nicu sampe 10 hari

Dikehamilan sy ke 38w Tensi saya jg agak tinggi Bun menjelang persalinan 140/80 dan kaki agak bengkak, tetapi protein urine negativ. Waktu priksa ke bidan kemungkinan bakal lahiran sc. Tp sy baru akan periksa ke dokter SPOg nanti tgl 7 Juli. Belum tahu nanti keputusan dokter sprt apa. Yg penting sy udah siap mau lahiran sc/normal. Smoga ada keajaiban tensi bisa turun. Sy ikhtiar makan mentimun dan labu siam rebus tiap hari. Aamiin 😇

Kaki saya bengkak jg,tapi krn lama duduk di dlm mobil waktu dlm perjalanan pulang ke kota asal saya dan suami.waktu hamil 6 bln jg pernah kaki saya bengkak,krn kelamaan duduk jg sehabis lebaran kmrn pergi silaturrahmi ke rumah tantenya suami.duduk di kursi dgn kaki menggantung memang bikin kaki cepat bengkak.😅makanya setiap kaki saya bengkak,saya tidur dgn posisi kaki lebih tinggi dari kepala.

Saya 160/100 di kehamilan 37mnggu bun.. Sudah masuk pre eklampsi berat, tapi yg bengkak cma kaki saya, itu pun gak trllu keliatan.. Cma yg dikhawatirkan saya gak ada gejala seperti sakit kepala, mual atau tanda lain dri tensi tinggi. Kata dokter dikhawatirkan anak saya kejang d dalam jdi mau gk mau hrs operasi. Hbs melahirkan malah tensi saya balek 90-100

tes dararh tes urin semua aman bun

Saya jga 33 w bun.. Ini kakinya bengkak cuma bengkaknya yg kanan doang dri pangkal kaki.. Suami saya kekeh banget ngomong gara gara minum es kta ak gk ngaruh mnum air es kecuali ada pemanisnya.. Yee dianya ngeyel.. Kebawa omong ngan bumer katanya mnum es tar bengkak.. Udh ak kasih tau klo gk ngaruh klo gda pemanisnya tetep aja ngeyel.. 😑

Kayak barenganku lahiran juga preeklamsi. Kakinya bengkak seperti bunda. Dia cerita selama bengkak itu sampai ga bisa dibuat jalan. Akhirnya d UK 33/34W bayinya harus dilahirkan. Semoga bunda sm& cadebay sehat2 trs ya. Jika nanti dedek harus dilahirkan sebelum waktunya, semoga dilancarkan & dimudahkan prosesnya. Semangat, bunda