71 Các câu trả lời

Mohon maaf bun, belum apa2 kok sudah berfikir negatif. Mau se cengeng apapun yaa tetap harus semangat dong, berfikir yang baik2 ... beri afirmasi positif pada diri sendiri. "aku bisa, aku mampu" Kalau dari dalam diri sudah kuat mantap, mau orang lain atau ibu sendiri ragu pun tetap tidak bisa goyah.... Banyak lho ibu2 yang lahiran sc pengen banget lahiran normal Bukan apa2, tapi memang recovery lahiran sc itu jauh lebih lama butuh waktu berbulan2. Belum kalau luka ada infeksi dll... Lahiran normal itu sakitnya hanya pas kontraksi, pas lahirannya nggak sakit kok, setelah itu luka bekas lahiranpun cepat sembuh. Pulang langsung bisa aktifitas, maksimal sebulan sudah aktifitas normal.

TapFluencer

Melahirkan itu sudah kodrat wanita ya bun. Dan sc bukan alternatif untuk yang takut lahiran normal, karena takut proses persalinan. Banyak sekali wanita yang ingin mengandung dan melahirkan seperti kita, namun belum di beri kesempatan. Baiknya kita yang sudah di beri kesempatan ini, selalu berfikir positif dan bersyukur. Sekedar cerita saya ingin sekali normal saat lahiran. Ingin merasakan berjuang bareng sama si debay saat kontrol juga selalu sehat semua. Dan saya takut sc, penyembuhan lama. Namun karena kondisi tertentu saya di haruskan sc di 37 week 3 day.Namun saya tidak berkecil hati, saya mau sc , di fikiran saya hanya ingin bertemu bayi saya , bayi sehat saya sehat.

beneran bun sama saya jg krn kandungan saya ada indikasi dan udh bolak balik masuk RS jg dr awal kehamilan , usia kandungan saya saat itu masih 36w , pas mau lahiran ngomong ke suami kalo saya ga bisa lahiran normal 😥 sedih bgt selain saya takut jarum suntik saya blm pernah operasi besar kek gini , pikiran saya sdh kmn mana minta maaf sana sini krn ya namanya melahirkan itu resikonya tinggi sekali 😔 tp alhamdulillah saya dan bayi saya selamat , sehat sampe skrg , sayaa bersyukur bgt , insha allah anakk kedua bisa merasakan melahirkan scr normal 😊

kalo takut, coba bunda dan ortu bersama2 pergi ke bidan atau psikolog puskesmas. minta diajarin bagaimana supaya ga takut dan bagaimana cara mendampingi orang lahiran. selain ke bidan, saya juga nonton youtube persiapan persalinan gitu bun. diajarin atur nafas supaya ga terlalu sakit dan tips2 lahiran lancar. dari situ saya jadi berani. saya juga cengeng ga tahan sakit bun, yang disuntik atau donor darah aja kudu bawa boneka kecil atau tisu atau apalah supaya bisa buat pegangan 😅 tapi karena bisa lahiran pervaginam ya sudah, pakai BPJS. bidan dan suami saya gemes2 dan saya cubitin bun 🙈 habis bayinya keluar ga ada sakit sih, pas dijahit doang kali ya.

pengalamanku bun lebih baik normal bdan juga cpet sehat lg,klo sc pulih nya lama bun bisa 1/2bln baru bisa enak jlan..aku lahiran 2x normal dan 1x sc krna yg ke 3 ada kendala yg dhruskan utk sc,sc juga sma sakit nya bun,malah bkin aku skrg sdkit trauma utk hamil lg,krna kemaren pas sc sampe 9x biusan dan sempet gk sadarkan diri diruang op tp alhamdulillah aku dan bayiku sehat selamat..menurutku klo kta dokter gda kendala smua bagus dan bisa normal yh lebih baik diusahakan normal dlu tp smua itu tergantung balik lg ke bunda ny krna bunda yg jlanin..apapun itu proses lahirnya yg pntg berdoa dan semngat aja bun minta dimudahkan dan dilancarkan jln nya..🙂

justru kalo normal sakit di awalnya aja sih ketimbang SC sakitnya luar biasa, dan lama sembuhnya bahkan bikin badan jadi gampang sakit/pegel, trs mesti kontrol lg buat cek jaitan krn biasanya bnyk yg infeksi bolong2, jd bernanah.. jd mesti brp x kontrol terus klo SC kalau SC pake BPJS harus ada indikasi gabisa kemauan sendiri, kalau kemauan sendiri ya bayar pribadi dong bunn perjuangan seorang ibu ya memang sprt itu nanti sakitnya akan hilang pas anak dah lahir, jd ngerasain berjuang bersama anak. jangan dibayangi jalanin aja kan resiko kita hamil udah setiap apapun sakitnya, sekalipun nyawa yg jadi taruhan

@reni betul bun, karna toleransi sakit nya tiap orang kan beda2, ada orang yg emang tahan sakit, ada orang yg sakit dikit aja berasa sakit bgt. jadi mau sc atau pervaginam ya sama aja. tergantung orangnya

panduan WHO bilang, melahirkan itu dianjurkan ya normal. Semua proses melahirkan itu mau normal/SC ya emg sakit, & toleransi sakit masing2 orangpun ga akan sama, tp kalo bisa normal ya upayakan normal dulu, SC itu hny second opinion aja, karena melihat dr meja operasi SC itu bener2 memililki resiko yg besar, blm lg pasca operasinya dgn penyembuhan yg ga sebentar, aktivitas pun sangat dibatasi, batuk & bersin gabisa lepas melainkan harus ditahan. Sekarang orang2 kalo bahas pengalaman ya pasti beda2, tp untuk acuan ya kita tetep pake acuan yg berdasar dong yaaa, WHO/IDI. Semoga persalinan bunda nanti diberi kelancaran ya buunn aamiin

menurut aku itu sebuah perjuangan bunda.. jangan mikirin ego sendiri. mikir, kalo lahiran normal sakitlah inilah itulah. itu udh kodratnya wanita, merasakan sakitnya lahiran. tapi, itu juga sebuah nikmat yang Allah Beri kepada kita. jangan cengeng2 bunda.. kita calon ibu memang harus terima lapang dada inilah takdir kita seorang ibu harus merasakan sakit& perjuangan nya demi Bayi kita. toh, SC sama normal Efek samping nya beda. liat, dari ibu2 yang pengalaman SC dan normal. pokoknya harus kuat. wanita, itu kuat Masa bundanya cengeng2 ntar udh punya debay dedenya cengeng emaknya jga cengeng hehe😁😊

Bunda, takut itu wajar.. rasanya tidak semengerikan yg dibayangkan. Mulai skrg mari berdayakan diri. Pelajari tentang lahiran sc dan normal. Sebenarnya untuk bayi pun, jk semua baik2 saja lebih bagus normal.. krn ketika melewati jalan lahir dia akan terpapar bakteri baik untuk imunitasnya. Belum lg kemungkinan imd untuk persalinan sc kecil. Ingat imd adl gerbang awal menyusui. Satu lg, jika bunda muslim maka tdk boleh sc kecuali ada indikasi medis. Namun terlepas dr itu semua, kembali lg pilihan ada pd bunda. Sc tanpa indikasi tdk bisa lewat bpjs ya.. semoga lancar persalinannya :)

VIP Member

kalo mindset kamu sakit sakit sakit ya bakal sakit bu. inget aja bayangin aja semangat sebentar lg ketemu anak. bikin anak aja ga takut kan? padahal malam pertama nya aja sakit. selanjutnya enak 😁 tips kontraksi itu tenang. nangis gapapa tp jangan teriak² itu malah bikin panik ibumu. buang² tenaga juga. cakar yg bisa dicakar. remes yg bisa diremes. gigit apapun. alihkan rasa sakit nya. saya nunggu bukaan sebentar aja. malem mules masih bisa tidur. induksi 2jam lahiran. sakitnya sama aja kaya kontraksi sebelum nya. berdayakan diri mu buk.

VIP Member

Kl SC dg bpjs harus ada indikasi bunda, banyak berdoa dan takutnya bunda bakal ilang sndri saat proses melahirkan. Sy dlu jg takut sakitnya kontraksi krn sy gk tahan bngt sakit, pas kontraksi cuma kepikiran anak lahir sehat dan selamat udah gt aj😊afirmasi positif aj bunda, melahirkan mau Sc atau normal akan jd momen membahagiakan krn itu momen pertama kita melihat si kecil dan mendengar tangisannya saat lahir. Semua proses melahirkan (SC dan normal) itu sakit bun😁 tp gpp kok pasti bunda nggk akan takut nantinya🙏