32 Các câu trả lời

bunda kalau dirasa ada kesulitan saat memberi asi segera ke konsultan laktasi ya.. dulu aku asi nya seret sampai bb anakku ga naik ssuai kbm, bingung salahnya dimana.. trus aku ke konsultan laktasi, ternyata masalahku di pelekatan yg kurang sempurna bun, jadi nya anakku banyakan ngempeng tp susu nya ga keambil. banyak hal2 lain seperti itu yg terkesan sepele tp ternyata penting saat menyusui, konsultan laktasi akan sangat membantu bunda. selain itu agar asi deras kitanya juga harus rileks, pede, happy. jgn lupa utk minum air putih yg banyak min 3 L sehari, makan kenyang dan bergizi, sempatkan istirahat atau me time saat baby tidur atau saat baby dipegang suami. jd suami ga cuma nuntut2 tp juga mesti ada kerjasamanya hehe. semangat bunda..

aku malah sewaktu hmil pengen bgt kasih full buat si bayi dn bner2 gk mau dn gk ada niatan di bantu sufor alhmdulillah stelah lahiran sape skrang 2,5 bulan asi full sampe rembes trus..nikmat dr tuhan yg gk ada bandingannya loh bun bisa kasih asi buat si bayi.. setelah lahiran aku lebih banyak lg minum air putih 14 gelas/hari bhkan lebih juga makan sayur katuk,daun bayam dll sama dibikinin "jamu wejah" biar asi lancar untuk jamu wejah biasanya orang2 dulu tau bun/dukun bayinya psti tau isinya apa aja.. trus rebusan kacang ijo/ bisa di bikin bbur biar enak, kalo yg instan juga ada susu asi booster bun semoga mmbantu ya bun

VIP Member

Bundanya harus happy, menjalani , menikmati dan mensyukuri setiap proses mengASIhi . Minta tolong suami untuk pijat oksitosin dan laktasi, bunda minum air putih 3liter/hari, selain makan kacang²an dan sayur bunda juga harus makan protein hewani serta buah-buahan. Untuk sayur booster asi bunda bisa konsumsi Bayem, labu Siam, wortel, jagung, pare, daun pepaya. Kalo perlu bunda minum suplemen booster ASI seperti, asimor, mom Uung, Blackmores pregnancy and breastfeeding gold, atau lainnya. Cek pelekatan antara puting dan mulut bayi, susui tiap 2jam sekali dengan durasi 10-15menit. Semangat mengASIhi

suamiku jga minta ank dkasih ASI eklusif dgn pertimbangan keadaan ekonomi lg pas2an gini, kalo sufor kan jd nambah biaya. tp untungnya suami gk cuma nyuruh ja tp jga ngdukung gmana caranya asi ttp lancar. emosi q djaga bgt biar gk stres, mau gantian ngasuh ank pas lg drumah. dbliin kcg hijau, sawi putih buat bnyakin ASi jga. ya intinya, kalo suami bunda pengen anknya dksh ASI, suami jga harua ikut andil dsana, gk cuma ngomong ja karna ASI lancar jga slain dr makanan tp jga dr emosi n pikiran yg tenang.

VIP Member

gak nuntut sih kalo suamiku. tapi aku dikasih pengertian, di agama aja memang dianjurkan full asi hingga 2thn. juga katanya asi itu ada imun dan antibodi yg bagus buat bayi. memang secara kandungan protein lebih lengkap sufor, tapi asi sudah sesuai dengan kebutuhan bayi kok. serings ering dbf aja Bun, lama lama deras sendiri. kalo mau ,bisa dipumping juga biar tambah banyak. usia anak bunda berapa skrg?

jangan merasa TERTUNTUT Bun. emang sudah hak nya anak untuk dapat asi selama maks 2thn. jalani saja semoga asi mu subur ya, kalo merasa TERTUNTUT khawatir kamu nya jadi tertekan stress dan malah mempengaruhi asi mu jadi seret... harus nya suami ga perlu nuntut juga sih, karna saya yakin kebanyakan ibu akan dengan sadar memberikan asi nya

jangan setress dlu bund,, mgkn suami mau yg terbaik dng anaknya.. sering pompa, perbaiki pelekatan, posisi dan sering2 susui bund aplg malam hari.. nanti lama2 jd banyak keluarnya.. jika tidak bs juga ajak suami ke dokter atau konselor laktasi biar dijelaskan sebaiknya harus bagaimana apakah ttp asi bisa dengan pakai asi booster atau sambung sufor.. semoga membantu.

hmm klo menurut aku asi lebih bagus selain ga beli juga klo di banding sufor jauh sih , soalnya asi itu bisa nyesuain kandungan susunya , misalnya kandungan pas anaknya sehat sma lagi sakit itu beda , dan klo sufor itu klo ga bener" bisa bikin bayi sembelit loh.... kec klo mmg bener" ga bisa ngasih asi krn suatu alasan itu boleh" aja

aku juga gitu bun, aku ibu baru dngan bayi umur 10hari, dan aku juga berusaha buat asi.. dan asi ku seret banget,, di pompa dapet gak sampai 5ml, sampai stress galau kenapa asi nya gak produksi,, akhirnya bnyak yg nyaranin pakai asi booster mom uung,, dan skrang baru kerasa efek nya,, PD ku yg awalnya lembek jadi bengkak penuh asi 😁

Momuung banyak di shopee, ketik aja

kuncinya bunda harus bahagia jangan setres insyaallah nanti ASI nya lancar kalau saya memang keinginan sendiri untuk ASI eksklusif walau banyak yang bilang ASI saya sedikit dll saya cuek saja saya tekankan pada diri saya kalau saya harus bahagia, makan makanan yang bergizi,. dan tidak boleh setres biar ASI saya lancar

betul bunda. bener bener ngaruh si kalo ini. aku kalo lagi happy, sekali pompa bisa 150 ml lebih, tapi kalo lagi badmood, sedikit.. ooo jadi aku harus bahagia terus 😁