14 Các câu trả lời

dulu aku pas mau lahiran jg induksi bun, tp prosesnya dari faskes 1 dlu, jadi pas di puskesmas aku di rujuk ke rs karna protein + 1 terus dari rujukan itu kan dpt surat kontrol dari rs, nah itu setiap kontrol pasti bln dpnnya dpt surat kontrol lg, jadi habis dpt rujukan dari faskes 1 aku tiap bln kontrol ke rs, nah pas usg terakhir suruh di induksi ama dokternya karna udah hpl aku sama sekali ga ada tanda2 mau lahiran konpal jg ga pernah. nah hari itu jg siang usg mlmnya aku di induksi terus lahiran. alhamdulillah semuanya gratis pake bpjs ga ada tambahan biaya sama sekali. pas kontrol tiap bln jg gratis y bun. setau aku surat rujukan itu harus dari faskes 1 bun. soalnya kalo km ga ada rujukan suka di persulit, apa lg kalo blm ada data km periksa di rs yg km tuju.

bunda mau lahiran? biasanya mendekati lahiran dokter ada ngasih surat rujukan dri dokterny lngsung klo mesti wajib segera bawa ke rs. dan itu gk perlu rujukan faskes 1 krna udh ada arahan dri dokter. kalaupun gk ada surat dari dokter juga bakal diterima aja krna darurat kn mau melahirkan. dlu aku ank pertama gk ada rujukan sama sekali dri faskes 1, cuma periksa ke bidan bilang udh pembukaan 1 cpet cpet disuruh ke rs dan tanpa rujukan itu cuma andelin "kata bidan" wkwk rs nerima kok tp gk tau sih klo beda daerah. klo udh ada langganan dokternya bisa tanyain ke dokternya bun

VIP Member

biasanya kalau udah darurat bisa langsung ke UGD bujd.. jadi g pake rujukan faskes 1,tapi tergantung kebijakan setiap rumah sakit jg awal kehamilan saya ke UGD karena pendarahan,, disuruh langsung opname Alhamdulillah ngga perlu minta rujukan faskes 1 kata dokternya, karena lewat jalur UGD. myg nanti otomatis sistemmya masuk penanganan darurat

Tergantung bun, coba tanyakan saja RS atau dokternya, tapi kebanyakan dan cari amannya ya minta rujukan ke faskes 1 dulu. Kalau sepupu saya bilang katanya bisa minta rujukan dari dokter nya langsung. Jadi kalau saya tiap periksa pakai umum di RS, dan ternyata bisa minta rujukan dari dokternya langsung nanti, jadi lahiran pakai BPJS rencananya😅

Mima : rencana normal bun, tapi kalau di RS saya ini kalau normal bisa pakai BPJS kalau langsung ke IGD nya dan kalau udah pembukaan 4 ke atas, tapi misal ternyata dari dokter kondisinya harus SC gapapa juga, makanya saya dari awal tanya dokter, dokternya bisa kasih rujukan SC ke RS ini ga buat pake BPJS dan bisa ternyata. Dan ini gak semua RS bisa bun; atau tergantung dokternya, jadi ditanyakan dulu saja. Niiii : iyaa bun memang begitu alurnya dari faskes 1 dulu kalau untuk BPJS, tapi kebetulan sepupu saya pernah minta rujukan dari dokternya langsung di RS nya, dan tiap kontrol ke RS ini juga pakai umum, tidak pakai BPJS, jadi cuma saat lahiran aja mau pakai BPJS, dan saya tanyakan ke dokter saya di RS saya ini bisa. Jadi kalau emang sesuai alurnya rujukan dari faskes 1 dulu.

Tergantung sama RS di dokternya, bisa gak tanpa rujukan dari faskes 1 . soalnya ada beberapa yang bisa dan banyak juga yang harus sesuai prosedur paakai rujukan dari faskes 1. Sebelum mendekati hpl mending cari cari informasi dulu aja bund

TapFluencer

lebih aman pake rujukan aja dl bun kl emg tujuannya biar dicover bpjs. tp kdg ada jg yg kl emg kondisinya udh urgent bs lgsg ditanganin, ga pake rujukan & dicover bpjs (ini jg tergantung aturan/kebijakkan provider yg bunda pilih).

periksa dsna dl bun, kl emg di faskes 1 ga bs tanganin lahiran dsana biasanya baru dirujuk kl ada indikasi medis tertentu di kondisi kehamilan bunda

VIP Member

tanya langsung ke dokternya bun.. ada beberapa dokter yg bisa bantu langsung kasih rujukan dari dia untuk ditindak pake bpjs di rs tempat dia praktek.. tapi ada juga yg ga mau..

Berdasarkan pengalamanku bun, hanya ambil rujukan dari dokter yang mau menangani kita aja, ngga mesti ambil lagi rujukan ke faskes 1.

kl ak kmren gak pakek rujukan faskes lg bun, cm rujukan dr dokter aj msh bs pakek bpjs. kbtlan rs tmpt dokter ku gak masuk wilayah faskes 1 ku.

Tergantung kebijakan RSnya bun. Kalo sy waktu itu langsung tindakan dan bpjs langsung jalan tanpa perlu ke faskes 1.