104 Các câu trả lời

Untuk bunda2 yang udah ngasih saran dan menanggapi dengan baik pertanyaan sy ini, sy trma kasih banget, sy ini beneran nanya soalnya kan masukan awal nya dari orang tua jadi ga bisa sy abaikan gitu aja, makanya untuk lebih hati2 sy cari2 informasi / saran, termasuk di app ini. Googling juga udah koq.. makanya sy nanya ada ga yang udah kasi makan di usia 4 bulan, klo ada sy mau tau pengalaman dia. Bukan soal boleh atau ga nya. Untuk yang nge-gas, sabar bun. Disimak dulu pertanyaan sy. Sy tuh bukan nanya boleh atau ga nya koq.. Hidup itu butuh rem2 dikit yaa.. klo gas terus ntar bisa nabrak lho.. 😘

Bunda sebenarnya MPASI dini itu boleh, asal konsultasikan terlebih dahulu kepada DSA. Biasanya salah Satu Syaratnya kepala bayi sudah tegak (agar mampu menelan makanan). Dan Ada syarat psikologis lainnya apakah bayi siap makan. Tapi ini pun (MPASI dini) biasanya untuk bayi yang kekurangan berat badan, bunda. Sekali lagi konsultasikan ke DSA dulu ya. Buat bunda2 yang lain, ini kan aplikasi untuk mengedukasi. Bunda yang sudah Tanya baik2 jangan dinyinyirin, kasih informasi dong. Jangan komen nyinyir doang.

Bunda mending jangan dlu deh daripada ntar kalau bunda ngasih makan terus pikiran bunda jadi gak tenang. Bunda kan sudah tau kalau ngasih makan harus 6 bulan. Ntar sama kaya anak saya pas say kasih makan 6 bulan kurang 5 hari, saya kasih tapi pikiran saya gak tenang takut ususnya udah kuat blm ya.. mikir gitu terus selama 5 hari itu. apalagi bunda mau ngasihnya 2 bulan sebelum usia 6 bulan. Gak tenang nya makin lama. Kecuali kalau memang sudah ada rekomen dari DSA baru bunda bisa tenang kalau memang usus bayi nya sudah kuat.b

Memang bunda kalau bayi ngeliat org makan pasti diliatin terus seolah olah pengen , itu karna dia masih belum ngerti kita lg ngapaiin , kalo mulut nya ngecap" mungkin karna dia ngeliat gerakan mulut kita dia jd penasaran pengen ikutan , anak ku juga gt bunda , banyak yg saranin kasi makan aja kasian , tp aku ttp kekeh harus pas 6 bln baru makan , karna mpasi dini itu terlalu banyak resiko bunda

Jangan dulu mom.. sabar 2 bulan lagi... Orang jaman sekarang harus lebih pinter dari orang jaman dulu... Karna ilmunya juga udah berkembang bertambah.. Jaman sekarang di indonesia harus nunggu 6 bulan kecuali dokter yang menyarankan sebelum 6 bulan boleh dikasi mpasi.. Biasanya disaranin mpasi sebelum 6 bulan pasti ada masalahnya..

Bayi 4 bulan ada yg namanya fase oral. Semua bisa dimasukin ke mulut, suka mangap jg kalo dikasih sesuatu ke mulutnya, tapi bukan berarti dia laper dan mau makan, ya memang fasenya seperti itu. Dikasih teether aja bun. Bunda jg bisa konsultasi ke DSA sebelum mpasi dini, karena ada syarat tertentu untuk mpasi dini.

VIP Member

Naluri bayi mah itu bun mangapnyaa. Itu jaman bunda dlu kan yaa, coba tnya perbedaan jan dlu orgtua lahiran sama skrg bunda lahiran, skrg jaman smkin maju, ilmu diupdate bun. Jangan pake alasan jaman dlu bun, klo pgn konsul dsa aja bunda. Jangan maksain keinginan orgtua yg sbrnya bayinya g tau apa apa bunda

Maaf sblm nya,hnya skdar sharing aja,..sy punya 2 anak cwo" dr bayi usia 3bln udah tak ksih makan,tp bubur sama buah,,sbnrnya dlm aturan tdak boleh,hrs nunggu 6bln,,,tp mnrut sy,jika si bayi tidak mutah dan diare/ lambung tidak brmslh gpp,,tp ingat bunda" ya,stiap anak beda" yaa,,

Iya bunda gloriya,,,kan kita dsini sharing,,lgian komen saya cuma sharing,g nyaranin ngikutin kita,,,lgian bunda akun si anomin suka nyembunyiin wjah nya,g brani nampangin wjah nya,tp ngmg nya ngegas,,

Hai bunda.. anak sy sudah makan saat 4 bulan. Emm tapi itu karena dia sejak lair asinya campur sufor. Malah lebih sering sufor. Ya karena memang anak sufor lebih cpt mpasinya dari pada anak asi eksklusif... Itu kata dokter sy si bun.. kalau asi eks emg harus nunggu 6 bulan.

VIP Member

Lah anakku usia 2bulan, klo liat orang makan pasti mangap" sambil sesekali mainin lidahny, apalagi klo aku makan duren wuhhh kaya mau minta banget, tapi aku ga sampe ngasih dia duren kok wkwkwk, perjalanan masih panjang, sabar tunggu sampe 6bln 🎃🎃🎃