6 Các câu trả lời

kaya anakq bun...sempet khawatir krn ngomong yg jelas cm beberapa kata aja selebihny kurang jlas krn cm akhiranny aja...alhamdulillah 19 bulan setengah mulai banyak kata...setiap qt ngomong dia ikutin...klo kurang jelas dia ngomongnya saya ulang2in terus...20 bulan mulai tambah banyak kata yang jelas..23 bulan sudah bisa berhitung 1-10, huruf abjad dan hijaiyah alhamdulillah...bunda jgn patah semangat...yakin anak bunda bisa,anak bunda pintar...sambil terus diajk ngobrol,cerita dongeng,nyanyi...setiap jalan2 bunda sambil tunjuk disekiling bunda ada apa aja namany....jgn lupa kerjasamanya sama suami dan klrga...ngomong jgn dicadel2in jg y bun...bismillah y bun n ttp semangat y

Mbak sebaiknya segera konsultasikan ya ke dokter spesialis anak, dokter tumbuh kembang atau ke klinik tumbuh kembang. Karena seinget saya kata Prof.Rini usia 15 bulan minimal sudah bisa 6 kosakata yang mempunyai arti. Video lengkapnya bisa disimak disini: Perkembangan Anak 1-2 tahun, Wajib Tahu. Prof.Rini Sekartini: https://youtu.be/cG81xRs01hU Misal berminat saya punya beberapa SS redflag dari beberapa buku yang ditulis oleh dokter anak, silahkan hubungi saya di iedha.hs@gmail.com Semoga bermanfaat ya mbak

sama bun anak saya jugaa bun umur 19bulan udh cerewet bgt tp belum jelas ngomongnyaa.. (sering ngoceh2 tp mirip org cina ngomongnya wkwk) tp udh faham kalo diajak ngobrol dan disuruh (misal tutupin pintu, nyalain tombol kipas, ambilin remot) pas dipanggil pun nyaut, udh hafal seluruh anghota inti tubuh walaupun belum jelas ngomongnya. umur segini belum red flag ko bun, terus kita beri stimulasi ajaa.. yg terpenting anaknya responsif dan pendengaran normal. hindari screen time (hp/tv).

anakq jg 18 bulan baru bisa ngmong nama kknya bun sama ma ma,selebihnya cm bisa bilng aa aa,mmm aaa gitu 😅 tpi kalau ad ap2 cpet ngertinya,kalau aq ngmong d respon aj,malah kmrin kan kknya bershin kmr pkai vakum gtu,nah ad suaranya,sama ankq aq bilng kk udah selsai vakum kah nak,cba tnya,anakq ngrespon aaa trus niruin suara vakumnya persis 😅😅 d stimulasi aj trus bun,perkembangan setiap anak beda2 🤭

Anak ku udah 2 taun pas, masih belum berbicara. Cuman bisa bilang “cicak, kakak,mama, tidak, no no, minum, buka” sebenarnya sudah ada lebih 10 kata tp gatau kenapa kyk makin kesini makin berkurang, udah ga diucapin lagi 🙃

ibu dan suami jgn main hp dekat anak. jgn biarkan ank dekat2 sm ho dan tv. ibu bacakan cerita. ajak bicara. carikan gmbar2 buah at hewan smbil ajar ank. . .

Câu hỏi liên quan