13 Các câu trả lời

kuncinya harus sabar dan telaten bun. anakku mulai usia 9 bln udah ku sikat giginya pake sikat silicon yg dipasang dijari, nah waktu itu dia nurut2 aja. tapi lama kelamaan dia ogah sikat gigi, sampe nangis kalo sikat gigi. nah pas udah umur 1thn aku coba beliin sikat gigi oral-b step 1, dia seneng punya sikat gigi dan mulai mau sikat gigi lagi, tapu ngga lama ogah sikat gigi lagi, bener2 tutup mulut. terus aku coba beliin pasta gigi pure kids, dia mau lagi, tapi ngga langsung mau, butuh proses beberapa hari buat mau sikat gigi. sekarang masih ku coba biar dia mau rutin sikat gigi nya dan belajar berkumur. semangat ya bun

diajakin sikat gigi bareng bun, atau kalo bundanya sikat gigi anaknya suruh lihat. misal pas anak mandi bunda udah selesei mandiin trus bundanya sikat gigi sambil kasihtau apa yg bunda lakukan, cara begini lebih efektif. anak ku jg dl begitu, ngelihatin aku sikat gigi jd pgn ikutan, nanti kalo udah tertarik pengen coba bunda sikatin dl pelan2, gpp mulai dr gigi bagian dpn aja dl,bertahap, besoknya baru sikatin jg gigi gerahamnya. anak itu suka copy paste ortunya loh.

anak saya dari tumgi udah saya ajarin sikat gigi bun.. sehabis makan saya sikatin giginya pake sikat gigi silikon. umur mau setahun ganti sikat gigi biasa ya giginya lembut. jadi udah terbiasa.. malah kadang anaknya sendiri kalo mau tidur pasti minta sikat gigi. semua harus dibiasain sejak dini bun..

anak saya malah dari 6 bulan uda saya kasih sikat gigi step 1 buat mainan, jadi sekarang uda akrab sama sikat gigi, tapi ga mau disikatin gigi, suka suka dia sikat giginya gimana. paling suka kalau nonton lagu tentang sikat gigi sambil mainin sikat giginya, jadi ikut2an yang di video lagu itu.

ajarinnya sebaiknya awal2 usia setahun lah. emang nanti paling gigit2 sikat gigi atau nangis. minimal udah kena pasta giginya di gigi, kumurnya air matang deh. yg ptg rutin tiap hr sikat gigi jadi kewajiban, lama2 juga nanti jadi mau.

Betul bun, anakku aku ajarin pertama kali di gigit sikatnya mau dimakan. Yg penting pasta giginya yg aman kalo tertelan, disuruh kumur2 pun klo pertama di telan airnya 😅, makanya pake air mateng.

sabar sm telaten bun. anak sy kalo sikat gigi suka sy sandarkan di bak mandinya, sy buka mulutnya pakai tangan. awalnya memang gak mau tp lama lama mau karna dia udh ngerti kalo mandi hrs gosok gigi

sabar bun.. jangan pernah putus asa buat ajarin pelan pelan.. saya juga dulu gitu susah banget ngajarin anak sikat gigi, bahkan saya yg sikatin aja susahnya minta ampun..😣

emang harus sabar dan rutin sih bun.. kaloudah jd kebiasaan, nanti kayak anakku malah kalo ibuknya lupa dia ingetin sendiri ☺ anakku umur 18bulan

VIP Member

Sama bun tapi anak saya malah ketawa bukan nasi. umurnya baru 17 bulan diajari sikat gigi malah senyum

sikat giginya bareng2?