13 Các câu trả lời

VIP Member

tantrum karna terlambat kemampuan komunikasi atau tidak mama? 🤗 usia 2 tahun Ada fase yang lumayan melelahkan (karna di fase ini anak2 sensitifnya bukan main. kayak, roti kepotek dikit aja ngamuk padahal dia yg gigit. tapi bisa kaya gitu mama 🤗) Seperti yang sempat disinggung di atas, fase terrible two terjadi ketika anak menginjak usia 2 tahun. Di usia tersebut, sebagian anak mulai menunjukkan perilaku negatif, seperti sering mengamuk, menantang, dan frustrasi. (klik dokter) Meski terrible two amat menantang, tapi fase ini merupakan bagian yang normal dari perkembang anak-anak. Di usia dua tahun anak-anak mengalami perubahan besar pada motorik, intelektual, sosial dan emosionalnya. (halodoc) di fase ini umumnya akan terjadi 3 pola perilaku (bisa lebih) seperti tantrum, penolakan (ga mau di pegang tangannya, berusaha kabur saat diminta ikut/dikejar, moody. Anak yang mengalami tantrum akan menunjukkan berbagai perilaku. Mulai dari menendang, melempar barang, berteriak, berguling-guling di lantai, hingga memukul diri sendiri. Menurut sebuah studi, sekitar 75 persen kasus tantrum pada anak-anak berusia 18-160 bulan, biasanya berlangsung selama lima menit atau kurang.  (halodoc) Di kondisi ini, bisa saja dirinya berteriak, menangis, melempar-lempar barang atau perilaku tidak menyenangkan lainnya. Perilaku-perilaku ini biasanya merupakan hasil dari rasa frustasi ketika dirinya tidak mampu melakukan suatu hal yang diinginkannya seorang diri. (halodoc) di fase ini mereka sedang belajar emosi, mengelola emosi,problem solving, perbedaan, rasa kecewa, rasa khawatir, rasa marah dll. termasuk normal ya mama 🤗 jadi dipahami saja. difase ini bisa juga self belonging (mempertahankan kepunyaan jadi agresif) atau keinginan memiliki juga bisa lebih tinggi 🤗 nanti di usia tiga tahun bisa berlanjut menjadi fase terrible three Dan fase Satu lagi threenager 😅😅 fase profesor cilik yang kekeh memposisikan diri pernyataannya lebih benar dari orang lain 🤗 sabar yahhh 🤗 untuk tantrum karna speech delay atau masalah komunikasi juga wajar terjadi mama 🤗 karna sulitnya berkomunikasi, anak merasa tidak Ada yang mengerti mau Dan maksudnya menjadi frustasi. 🤗 red flag terjauh di usia 2 tahun mama. Dan yang bisa mendiagnosa speech delay atau masalah komunikasi hanya dokter. biasanya dari dokter anak akan dirujuk ke tumbuh kembang. anak pertama saya lulusan speech therapy. semakin lama mama menunda semakin lama penanganannya. semakin lama penanganannya semakin sulit anak pada saat calistung. diagnosa ga selalu speech delay Karna banyak sindrom atau masalah komunikasi yang miriipppp dengan speech delay orang awam seperti kita pikir. saya pernah posting pengalaman anak saya mam. cirinya, diagnosanya, pengalaman screening, terapi, biaya terapi tanpa bpjs, Dan link cara rujukan terapi dengan bpjs, cara termudah penanganan pertama untuk bantu anak belajar komunikasi. semoga bisa membantu mama 💕💕💕 saya taruh link dibawah ya mama sayang 💕💕💕 https://community.theasianparent.com/q/kadang_ada_terbesit_iri_melihat_kiri_kanan_depan_belakang_anak2_sebayanya_sudah_/3202409?d=android&ct=q&share=true

keren bunda

kita. 1 server maak😂😂😅 anakku usia 2 thn 2 bulan. kl dia bukam tantrum deh kyny. lebih ke... ngambek gt. apalagi kl mnta hp. krn emg dia jrg aq ksh hp.tp kl ud sama om nya sllu dksh hp. jadilah aq yg kena. tiap mnta hp aq g ksh pst ngamuk2 smbl teriak2. aq diemin aja bun. lama lama dia diem. kl ud diem.br aq ajak cari kesibukan biar dia lupa sm hp bun .. anak umur segitu lg byk tantrumnya . ato ngambeknya. yg sabar yaah😁😌 aq jg sm kok. capeee bgt rsanya. tp ttp semangat ya bun💪

anak saya juga Bun. Dia tantrum pasti gara gara hp. gak ada yg lain. saya kan kerja dan anak saya ikut kerja juga, dan dirumah berdua sm anak. jd kadang saya kasih hp kalau saya lagi ngerjain kerjaan rumah, atau di tempat kerjaan. tapi dia suka nangis ngamuk kalau disuruh berhenti main hp 🥺

VIP Member

anak saya blm bisa ngomong apa" bund di usia yg sama, saya khawatir bgt, tp apa daya saya cuma bisa bersama anak saya pas libur kerja, karna blm punya rumah, jd dia diasuh sama kakaknya suami. sedih rasanya klo liat perkembangan dan pertumbuhan anak kacau bgini, tp apa daya klo saya gk kerja dpt uang buat biaya hidup gmn? sdgkn saya punya suami tp seperti saya single parent

sebaiknya di bawa ke DSA aja Bun, waktu itu anak saya umur 21bulan cuma bisa ngomong mama papa,maem, belum banyak kata" dech pokoknya,kalo di ajarin ngomong juga nggak mau akhirnya saya bawa ke puskesmas, bilang ke satpamnya(pas ambil nomor antrian)tumbuh kembang anak, terus di arahkan ke MTBS, konsultasi lah disitu,sama dokternya di kasih rujukan ke RSCM ke DSA, nanti ada terapi wicara.. tapi dokter nya bilang kalo belum 2 tahun masih ngga papa,kalo udah 2 tahun kita patut curiga ada masalah apa sama si anak kox belum bisa ngomong, Alhamdulillah anak saya umur 23 bulan udah bisa ngomong,jadi saya ngga jadi ke RSCM, saya pake BPJS jadi gratis ya bun

VIP Member

tantrum setahuku selama saya baca2 dan amati di grup motherland (karena usia anak baru sebulan) hadapi anak tantrum itu didiamkan dulu, tapi sambil dilihatin takut kenapa2, kalo udah tenang kita peluk kita kasih tau baik2, kita liat matanya, amati napasnya udah teratur belum, kalo udah ok, bisa kita kasih tau apa yg nggak boleh dan kenapa nggak boleh

VIP Member

tantrumnya karna apa dulu bun? jika dia minta barang gak dituruti kemudian tantrum, bunda tidak perlu marah ", tapi coba sesering mungkin setiap tantrum beri penjelasan, bahwa setiap apa yg di inginkan tidak selalu bisa di dapatkan kecuali berusaha sendiri. anak saya selalu saya kasih pengertian begitu. setelah dikasih pengertian baru kita peluk bund

cuma bisa sabar Bun.. klo saya biasanya kl dia mulai tantrum saya cuekin Bun.. dan setelah selesai kita jelasin dan ttp tunjukin rasa sayang ke anak.. lama2 anakku ga tantrum lagi... krn klo anak tantrum kita beri perhatian pasti ujung2 nya tantrum lagi...

Tergantung penyebabnya... Coba dilihat kembali pola asuhnya bagaimana. Apakah sering dituruti? Atau adalah yg membelanya? Kalo anak tantrum, kenali dulu penyebabnya baru bisa mengatasinya

VIP Member

di peluk bund, klo ankku gitu setiap tantrum aku bilang sini peluk mama alhamdulillah dia tenang bund.

VIP Member

adik ipar aku ajah umur 4 tahun masih sering tantrum. dan yang di alaminya itu tantrum manifulatif Bun.

VIP Member

Murid saya kls 1 SD, umur 7 tahun tantrum bun.. 😅😅 luar biasa menghadapi dia