35 Các câu trả lời

sama kaya mertua ku paling anti di imunisasi dengan dalih agama . awalnya suami melarang , tapi anakku tetep di imunisasi . selain imunisasi mertua ku juga melarang KB , suami juga awal nya ngelarang aku buat KB , tapi aku tetep KB karena aku mikir nya ngurus anak itu ga gampang dan ortu ku juga nyuruh aku KB . mertua kekeh ga bolehin aku KB tapi aku tetep KB mertua ga tau. pas mertua tau aku hamil anak ke 2 dia nangis kejer kaya yang sedih bukan terharu , bisa bedain lah nangis sedih sama nangis terharu. kaya nya takut ga diperhatiin sama anak nya lagi . mertua ku tipe orang yg pengen di perhatiin terus sama anak nya , kalo anak nya lebih perhatiin istri nya tuh kaya yg cemburu gitu . sekarang anak ku udah 2 umur 5thn sama 8bln . pas awal nikah suami bilang mau punya banyak anak sekarang udah anak 2 suami malah bilang kaya nya jangan dulu nambah deh wkwkwk. dan sekarang mertua juga tau aku KB tapi ga ngelarang malah bilang jangan dulu nambah hahahahah

justru kamu hebat kamu ibu yg baik untuk anakmu.. kamu ibu yg baik untuk anak mu .. kamu tau buat kebaikan anakmu . dan soal mertuamu siapa dia..dia cuman mertua kaulah sejatinya yg mengurus anakmu .. kalau mertuamu bertengkar dan marah kamu tanya balik kalau sy nga imunisasi anakku trus terjadi kenapa kenapa sy tuntut kejalur hukum atas penganiayaan.. biar kapok mertuamu yg kampungan Bun..jgn ikutin mertua kampungan..dalil agama taik kucing... itu ada tetangga sy keluarga ustadz imunisasi tuh anaknya malah dia bilang wajib Krn itu sudah peraturan dari dokter buat anak yg baru lahir atau masih bayi... lah lantas si mertua bunda simertua taik kucing sok2an banget serasa ustadz Somad kali ya 🤣maaf ya Bun intinya kamu nga salah dan kamu sudah benar demi anakmu sy mendukung bunda dan sy salut SM bunda persetan dengan mertua Bun dia bukan keluarga sedarah kt bomat aja ya Bun..

menurut sy gak salah mom, karena anak itu hak dan tanggungjawab orang tua sepenuhnya bukan kakek neneknya. bunda marah jg karena alasan yg jelas untuk kebaikan dan demi kesehatan anak. sebelum pulang ke rumah minta maaf aja sama mertua, jelaskan baik² manfaat imunisasi, dan berikan pengertian kalau bunda dan suami hanya mau yg terbaik untuk anak salah satunya dg imunisasi.

imunisasi halal kok yg digunakan di puskesmas, googling tentang fatwa MUI nanti keluar, tunjukkan aja tu ke muka mertuanya, kalau imunisasi haram emang mertuane pas covid ga di vaksin kah? kalau ga diimunisasi resiko tinggi bun, bisa kena polio, hpv, campak, rubella, cacar dll seenganya kalau diimunisasi sdh ada ketahanan tubuh sebelumnya utk melawan sebab penyakit bila ga sengaja kena

lah bun kita umat Islam memang pedomannya Al-Qur'an, kemudian hadis yg shahih, 4 madzhab, kemudian baru MUI utk negara kita kemudian ulama, elmemang harus ada hadis, kalau bunda googling fatwa MUI nya, biasanya nanti keluar file pdf - disana selain keterangan fatwanya nanti ada penjelasan hadis yg melatarbelakangi keputusan MUI tsb, krn MUI juga acuannya juga hadis, mereka yg lebih tau ilmunya, mereka yg lebih paham hadisnya, mereka ngeluarin fatwa itu kan hasil diskusi perkumpulan ulama

yakin aja bun klo menurutmu benar, jangan takut demi anak . jangan terpaut kata2 orang tua, . yakin deh bun klo ada knpa2 sama anak kita, omongan ortu bkalan beda lg sekalipun kita nurutin apa mau mereka tentang ngasuh anak , pasti kita salah2 juga .. saya juga sama . bedanya malah sama ibu saya sendiri . tp selagi saya pikir itu yg terbaik buat anak , saya ga akan takut .

Maaf ni ya Bun, ana sendiri pun ga imunisasi anak, dan mertua sempet maksa nyuruh imunisasi, tapi suami ngelarang agar anak juga ga imunisasi.. jadi itu hak bunda mau imunisasi atau ga bukan hak mertua .. setau ana ga haram kok imunisasi, dan masalah bunda mau imunisasi juga ga masalah, karena anak udah tanggung jawab bunda dan suami jadi bebas aja..

TapFluencer

menurut ku kamu hebat, aku menyebut mu cantik dan pemberani. kamu keren sekali.. aku apresiasi tindakan mu, aku setuju dengan kamu.. aku doa kan untuk kedepannya rejeki mu, suamiu dan anak mu makin bertambah, dan hidup damai sentosa di perantauan..

suami nya bijak bun ma sya Alloh, kebanyakan kasus suami nya belain keluarga nya dan ikut marahin istrinya, alhamdulillah anakku jg imunisasi lengkap baru sampai 4 bulan, hari ini 6 anak di keluarga ku sdg terserang cacar, kaya estafet gitu, ma sya Alloh anakku gk ketularan bun, pdhl sering main sama anak anak itu

ngga salah bun, suami bunda juga alhamdulillah ngerti. gapapa... tenang yaaa... itu anak kita... kita yang lahirin... itu hak kita mau imunisasi atau ngga, bukan hak orang. saya juga suka debat sama ortu saya sampai ga bertegur masalah ngurus anak... karna ortu ikut parenting tahun 70an sedangkan saya 2024

bener kok, knp harus nurutin mertua kan itu anak kamu, imunisasi juga hak anak, kasian klo ga diimunisasi. gak ada tuh imunisasi haram, pemikiran mertuamu yg haram. coba bun cari pinjeman dl ke ortu atau sodara biar bunda pulang. semoga dimudahkan ya bun rezekinya. semangat, bunda hebat