37 Các câu trả lời

sepengalamanku ya Bun.. bagus di RS secara peralatan medis lebih lengkap disana.. tp ya dilihat jg dr kemampuan bunda dan suami dan terus ada BPJS atau ga.. lahiran di puskesmas, dibidan, di RS itu sama saja aslinya cmn yg dibedakan peralatan medis nya .. kalau saya sendiri dulu lahiran di puskesmas.. Alhamdulillah normal dan sehat dua"nya. dan ke bidan itu cmn untuk data laporan bahwa saya sbg ibu hamil mjd tanggung jwb bidan desa lingkungan saya.. jd semisal saya mau lahiran yg prtma dihubungi bidan desa utk cek udh buka brp lalu diarahkan ke Puskesmas.. klo keadaan semua bagus lahiran di PKM langsung klo misal ada kendala dr PKM ksh rujukan lngsung ke RS. semoga jawaban saya sdkit membantu 😊🙏

Minimal pernah 1x kontrol/periksa untuk tiap masing2 faskes, entah itu rumah sakit, puskesmas atau bidan, biar kita ada data disananya.. Kalo saya, dari anak pertama lahiran di bidan bun, karena deket cuma 5 langkah.. dan nyamannya di bidan..😁 Kalo saya kontrol rutinnya ke puskesmas sm bidan, ke puskesmas karena harus cek lab, waktu itu hb rendah.. ke spog cuma 1x usg terakhir di tm3, buat tau posisi kepala janin.. Jadi sesuai kenyamanan aja bun, bebas mau lahiran dimana.. Kalo mau lahiran di bidan, minimal pernah kontrol 1x ke bidan tersebut. Lahiran di RS juga sama begitu, minimal pernah 1x periksa hamil..

sesuai budget sih menurut ku RS bidan sama ajh , apalagi jaman skrg bidan ajh bisa USG , klo mau tau bagus nya liat di google, yg paling banyak bintang nya biasanya dia bagus , sama tanya k bidan nya kerjasama sama RS mana ? bisa pake BPJS gak, bilamana pas lahiran d bidan gak memungkinkan bisa langsung d rujuk k RS , pengalaman aq sih gitu pas hamil anak k 2 ku hampir d rujuk krna lewat dr hpl seminggu krna BB nya kegedean dan pengapuran ari2 ,Puji Tuhan gak sampe d rujuk tapi bidan nyaranin d rujuk d RS yg kerjasama sama tempat praktek mereka dan bisa pake bpjs

aku pas anak pertama jg periksa di obgyn buat usg sama periksa di puskesmas karena bpjs faskes 1 disana. pas lahiran ke puskesmas bun karena biasa kontrolnya disana jd bidannya udh tau kondisi kehamilan kita gimana. sebenernya aku udh dapet rujukan ke RS tapi pas hari H malah keburu mules pagi²nya jd langsung ke puskesmas deh yg deket rumah 😅 ga perlu jg sih ke bidan, kecuali bunda ada rencana mau lahiran dibidan ya harus ada kontrol kesana biar bidannya tau kondisi kehamilan bunda

Saya hamil kemarin selalu kontrol rutin tiap bulan di obgyn biaya sendiri bun, sempat beberapa kali ganti obgyn tapi 2 bulan menjelang lahiran sudah konsisten di 1 obgyn saja. Kebetulan obgynnya praktek di RS dan klinik pribadi, saya kontrolnya selalu di RS karena dekat rumah. Waktu mau lahiran dikasih surat rujukan buat masuk via IGD, lahiran normal ditangani beliau langsung dan dicover bpjs full 😁

@Bunda Melly Bisa bun, itu kemarin saya lahiran normal full dicover BPJS

Bund, aku pas kmrn hamil konsulnya ke obgyn dan ke puskesmas karena biar ada data BPJS buat lahiran. Kalo bunda pake BPJS untuk lahiran normal udah pasti di Puskesmas, kalo sesar baru dirujuk ke rumah sakit. Karena kmrn aku ada diagnosa DMG jadi ditolak normal di puskesmas dan aku sbelumnya cari info obgyn yg biasa usg ada praktik di rs bpjs/engga. Kalo ada segera urus rujukannya ya bun ke rs yg dituju tentunya harus ada indikasi dari obgyn saat usg ya.

tergantung sih,q anak pertama lahiran normal di RS tp ya gitu,ruangan bersalinnya cuma 1,dan yg mau lahiran ada 2 org,q pgnnya tenang,eh malah sampingku teriak2,q nya malah keganggu bgt dgn teriakan minta operasi2 mulu,pokok heboh bgt sampingku sampe jambak2 suami,jd lahiran ke2 ni pgn ke bidan ja krn lbh privasi,biar lbh tenang saat lahiran,krn kalau suasana tenang q jg ikut santai nntinya

tergantung bun. bunda mau pake bpjs atau bayar, klo bayar mending ke rs sekalian. Kalo pake bpjs, harus ke faskes 1 dulu. Semisal ada indikasi harus sesar biasanya dirujuk ke rs, tp kalo normal semua biasanya lahiran di puskes sesuai faskes bun kalo aku pribadi waktu hamil pertama selalu kontrol ke puskesmas, pas menjelang lahiran ternyata harus sesar jd dr puskes langsung di rujuk ke rs

Pertama bunda pastikan kondisi bunda sama adek gimana, bisa ngak untuk lahiran normal atau harus sc. Kalau misal bunda bisa lahiran normal ya bunda nyamannya dimana mau di bidan, rs, atau puskesmas. Tapi saran aku sih dari usia 7bln itu harus udah dipastikan kita mau lahiran dimana, dan kontrolnya juga ditempat yang sama supaya petugas kesehatan yang menangani tau betul kondisi tubuh kita

aku dr awal kontrol selalu ke bidan, ke obgyn cuman sekali aja. soalnya aku Udah nyaman bgt sama bidanku, kompeten bgt dan di bidan ku lahirannya pake metode yg tiup2, aku dr awal nyari yg metode gitu soalnya Bun, jadi aku kontrol+lahiran di bidan itu. Alhamdulillah sesuai sama metodenya dan no trauma, tp tergantung pribadi masing2 Bun .. semoga lancar ya lahirannya

boleh spil nama bidanny bun? aku jg malang. dkota kah?