10 Các câu trả lời

klau anak pertama ku menyapih di usianya 2thun 6 bulan masih nenen dan mention kalau mau tidur.. awal2 saya kasih hansaplast, jamu2 pahit oles ke puting, di oles lipstik biar dia jijik tp ttp aja ga ngaruh... banyak drama tantrum 3 hari 2 malem eh malah gagal nyapih... menyapih butuh kesiapan dan mental, trus ibu nya juga harus tega... trus pas tau saya positif hamil lagi saya sapih lagi mendadak bun, tanpa pakai apapun. saya sounding ke anak nya "kaka sdh besar, stop nenen yaa.. udh ga boleh nenen lagi" gitu tiap hari alhamdulillah anaknya lama2 ngerti.... terus anaknya dialihkan tidur sama ayahnya.... menyapih proses sampai seminggu berhasil ☺ yaa walaupun pas proses nyapih saya melow bgt...

bun anakku kalo bete,nangis,bahkan lagi makan pun suka tiba tiba minta nenen apa itu normal mau aku sapih tapi baru 15bulan😢

VIP Member

anak pertama ku Alhamdulillah gak ada drama bund dari umur 1,8 tahun udah aku bilangin kalo sebentar lagi lepas asi dan agak dikurangi nyusu nya pas umur 2 tahun barulah aku mulai bener bener sapih, sempet kaget juga karena anak ku kalo nyusu kuat bgt eh pas disapih malah gampang bgt cuma butuh waktu 2 hari. kalo cara ku waktu itu dioles kopi bund jadi pas anak ku mau nyusu dia kaget dan jijik. tapi gak cuma sekali, kalo anak ku minta aku oles lagi jadi rutin dan anak ku jadi lupa sama nyusu. kalo malem sebelum tidur dibikin kenyang dulu dan banyak minum air putih biar nyenyak. memang setiap anak beda beda ada yang mudah ada juga yang sulit yang penting kita konsisten dan harus sedikit tega

makasih ya bun ceritanya,semoga nanti aku bisa laluinnya

VIP Member

proses menyapih setiap anak itu beda beda bund banyak dramanya ada yang gampang ada yang susah tapi kalo pengalamanku cukup bikin ngakak si, anakku full asi sampe umur 1thun 11bulanan pokoknya mendekati 2thn annakku sebenernya masih asi tapi waktu itu anakku kebetulan kena bapil otomatis di tenggorokan nya banyak dahak, nah pas mau aku susuin annakku kaya mau muntah gitu tapi cuma gak kluar muntah cuma uekk" aja ehh keterusan gak mau nete lagi, katanya bilang nen nya gak enak wkwk mungkin itu effek dari dahak yang kalo di sodok asi eneg gitu, ehh keterusan deh gak mau nen lagi, se baik itu allah bund mempermudah saya buat menyapih jadi gak perlu liat drama anak tantrum karna disapih🥺

kalau saya kebetulan Alhamdulillah gampang banget bunda, cuman pakai garam saja di oles ke puting. trus pas anaknya nen garam yang ga ke minum itu di sesel2in ke mulutnya. jadilah rasanya asin. trus di bilang kalau nen nya lagi sakit sambil di tunjukin puting yg berlumur garam. tapi jangan sampai ketahuan anaknya ya Bun kalau putingnya sengaja di lumuri. karna anak balita juga sudah mulai bisa menganalisa. saya Alhamdulillah 2hr sudah langsung berhasil. tp kembali lagi ke masing2 anak ya Bun. karna ada juga tipe anak yang susah move on dari nen nya 😁

Alhamdulillah kalau menginspirasi. semoga cepat bisa move on ya Bun anaknya 🤗

anak pertama saya lepas asi pas setaun setengah, waktu itu udh tau main jd betah main trs, kalo siang gamau makan, gamau asi. kalo malam nangis trs minta asi, ahirnya dikit2 di pindahin ke nasi walaupun banyak drama kalo malam nangis2, ahirnya sediain pengganti krn gamau sufor anaknya jd teh manis sama kue2 gitu, alhamdulillah gak sampe sebulan udah lupa asi dan mulai doyan makan nasi dan kue, sampe skrg kalo malam atau pagi kudu ada camilan 😄

menyapih dg cinta. dari 1thn udah mulai di sounding nennya selesai kalau udah 2thn, terus semakin besar usianyakan semakin ngerti aku tambahin lagi pakai alasan kenapa gak nen lagi terus aku kasih contoh siapa2 aja yg udah gan nen karena udah 2 thn.alhamdulillah ketemu moment yg pas saat usianya 22bln, anaknya mau berhenti nen. ga ada drama, cuma dikit bingung aja pas mau tidur di hari pertama.

makasih bun semoga aku juga bisa

sebulan sebelumnya tiap hari disounding trus klo bulan depan gk boleh nyusu lagi sambil dikurangi frekuensi nyusunya,dan kitanya juga harus udah siap menyapih jd nanti klo anak rewel kitanya bisa tega buat gk nyusuin lagi,alhamdulillah sii gk ada drama yg gmna2 cuma siangnya aja yg rewel klo mau tidur tp klo malam bisa pules tidurnya klo bangun tinggal kasih air putih aja

aku LG hamil 9bln , anak ke 2 ku umur 1,9thn blm lepas asi, udh aku kasih antawali, Brotowali, lipstik ,daun pare, di tempelin daun sirih+lipstik, borein asem Jawa biar Dy jiji, udh pake Betadine jg, tetep ga ada ngaruh nya Bun 😩

suka kenceng sih Bun perut aku nya pas lagi hamil besar sih tapi pas hamil nya masih TM 1 sampe 2 Alhamdulillah gppa Bun aman" aja ☺️

anak pertama ku dari umur 18bln udh gk mau gara2 nya aku iseng pakein lipstik di put*ng eh kterusan smpe gk mau nete lagi gk terlalu bnyak drama sih walaupun kasian kadang klo mau tdur jdi susah jadi harus di gendong2

Anak pertama aku alhamdulillah ga ada drama, mengasihi 2,5 tahun trus pelan2 dianya mulai ga nyariin nen pdhl ga bisa bobo kalo ga nen. Malah mamaknya yg melow liat dia makin gede ga mau nen mamaknya lg 😩