94 Các câu trả lời

ternyata kita ngga sendirian lho bun..banyak jg bunda2 dsni yg kena body shaming pd kecil dan asi .. Alhamdulillah anak ku skrg 20 bln masih asi jg..sufor semahal apapun lewatt hehe anakku lebih doyan ndusel pd emaknya😂 bumerku uda 2 x blg pas ngunjungin spupu2 lahiran ..bilangnya mreka orangnya kecil tete nya besar psti lah asi melimpahlimpah..kalian (aku n anak perempuannya) pd nya kecil semua ya..biarpun dgn nada becanda sih..terasa juga d aku..pinginnya ngga baper sih krn uda paham psti bumer ku masih menurut ajaran lama pd besar=asi melimpah😌 tp yaa namanya kita jg manusia yaa🤭 padahal pd kecil atau besar, bisa mengasihi atau trpaksa bantu sufor itu semua kehendak Allah kan yaa😌😌

VIP Member

Pada dasarnya ujuran Payudara gak mempengaruhi volume ASI kok bun... ada yang PD Besar tapi ASI sedikit, ada PD kecil Tapi ASI banyak bahkan bisa sampe stok berfreezer-freezer. Penyusun utama payudara itu lemak. Jadi nggak kayak wadah kosong melompong yang kalo kecil berarti kapasitas kecil juga pun sebaliknya. Nggak yaaa. Karena prinsip keluarnya ASI bukan dari ukuran payudara, tapi dari seberapa sering kita menyusui dan mengosongkan payudara untuk produksi kembali. Mau tau isi dalem payudara? Kayak selang-selang gitu bun. Liat anatominya deh di internet banyak sih. Jadi, jangan minder karena ukuran payudara kecil yaa.. tetep semangat dan optimis. 🤗

Siappp, makasih bun :)

ukuran PD tidak mempengaruhi produksi ASI kok, bun. Punya saya juga termasuk kecil, alhamdulillaah sampai sekarang anak mau masuk usia 15 bulan masih full ASI, kuncinya dibawa happy aja, bun, yang terpenting juga hindari stress, banyakin minum air putih, jangan bosan makan sayur, makan-makanan yang bergizi, dukungan keluarga juga membantu dalam proses mengASIhi, hindari omongan atau orang-orang yang membawa pengaruh negatif, bun. Semangat, moga lancar dalam mengASIhi 😊

VIP Member

Engga ngaruh mau gede mau kecil PD nya bun, saya juga kecil sekali karena bb saya aja 36 pas selama hamil tetep engga gede2 pernah khawatir juga takut engga asi, tapi saat lahir kmren karena aku selalu asiin bayi ku 2jam sekali walaupun dia gamau seengganya PD kita disambut oleh bayi, trus aku minum susu menyusui bun alhamdulillah cukup selalu asinya, intinya juga jangan stress ya bun soalnya itu ngaruh bngt 😊

VIP Member

Ga ngaruh bun, jadi ga usah worry yaa. Aku PD nya termasuk kecil tp alhamdulillah ASIku lancar dan deras, insya Allah bulan ini lulus ASIX dan insya Allah bakalan terus mengASIhi sampai 2 tahun . Besar kecilnya PD ga mempengaruhi prosuksi ASI bun, yg mempengaruhi prosuksi ASI itu perasaan bunda , bunda kudu bahagia biar ASI nya ga seret + makan Dan minum yg sehat dan bergizi .

VIP Member

PD qu jg kcil bun..smpek klo aq nyusuin psti d omongin org PD ny aja super mini gtu kyk msih prawan. Tp alhamdulillah ASI qu brlimpah ruah. Wlwpun bnyk omongan tetangga bhkn bumer bilang ASI qu gk sger gk bikin knyang. Tp aq positif aja klo ASI qu ckup bwt anak qu. Anak qu psti knyang wlwpun hny dgn ASI. Alhamdulillah, anak qu anteng² aja nangis ya cuma minta ASI di ksih tdur lg.

PD kecil ga ngefek sama produksi asi. Yg penting disiplin susuin bayi/pompa tiap 2-3jam maksimal. Ga boleh bolong krn akan sgt menurunkan performa asi dan kuantitasnya. Relax dan harus happy. Makin stres hormon makin mampet. Harus banyak minum air putih krn gimanapun mom seakan sedang diperah. Jd harus cukup terhidrasi. Makan apa saja yg mom suka.

Jngan kuatir bunda Kyaknya g ngaruh bun kecil besarnya PD, PD sya kecil bahkan dr sblum hamil sampai menyusui ttp kecil, anak sya skrng umurnya 5 bulan dan full asi,bahkan tiap hari asinya sampai di buang krn anak sya g mau klo asinya deres hrus di pumping dl setelah lembek bru dy mau nyusu. Semangat mengasihi bunda

Gak tau ya bun krna sya gak pernah minum pelancar asi,hanya sja sya porsi makanx nambah dr pada sebelum menyusui, banyakin minum jg bun trus syur sm buah tiap hari bun klo sya cm itu bun.

saya PD kecil bund, saya pas kmaren hamil worry karna PD kecil takut ASI nya kurang lah, gak keluar lah, tpi skrng anak umur 4bln alhamdulillah ASI selalu melimpah bund, bahkan suka kebuang karna kebanyakan , yang penting kita gak stress bund, positif thinking itu kuncinya, semangat💪

PD saya juga kecil bun krn keturunan hehhehe. Hr pertama lahiran asi keluar cuma tetes2. Tp saya yakin klo asi saya bakal cukup, dan keluargapun mendukung jd saya ngga stress. Saya susuin trs anak saya tiap 1 jam. 4 hari mulai lancar bun, mulai rembes2