19 Các câu trả lời

asi keluar setelah lahiran bun.. keluarnya asi dipengaruhi oleh hormon prolaktin, selama hamil hormon prolaktin ditahan oleh hormon kehamilan.. jadi ya keluarnya kalo bayi dan plasenta sudah lahir, baru prolaktin keluar dan bekerja maksimal.. Ga usah khawatir bun. yg paling penting tuh saat lahir anaknya terus disusuin, kalo bisa cari provider yang rawat gabung dgn bayi dan bisa IMD, jadi bayi setiap saat ada sm bunda agar bisa bunda susuin terus, semakin sering disusuin semakin merangsang asi utk keluar.. Yg aku lakuin setelah lahiran terus tetein bayi sesering mungkin, jgn biarin tidur terlalu lama, tempelin terus PD ke mulut bayi, ASI keluar atau belum tetep aku biarin bayi terus menerus hisap PD. Jd jangan nunggu ASI keluar baru bayi suruh hisap, tapi bayi suruh hisap PD terus agar ASI cepet keluar dan lancar..

waah ilmu baru, makasih banyak bunda sharing nya🥰

hai Bun ini pengalaman dari aku, asi ku keluar di hari bayi ku di lahahirkan, yg aku lakuin selama mau melahirkan sampai bayi nya udah lahir selama hamil tua aku sering bersihin puting pd ku tiap hari biar saluran pori2nya tidak tersumbat nantinya di saat bayi mau nyusu dan asi nya lancar keluar, terus pas abis lahiran hari pertama banyakin minum air putih dan makan banyak sampai kenyang dan makan aja pokok nya, trus di selingi makan kacang goreng, dan yg paling penting bayinya di susuin aja terus nanti asi pelan2 keluar dan akhirnya lancar keluar asi nya sampai sekarang Alhamdulillah, jangan buru2 kasi sofur yah Bun usahakan tetein terus dan bunda makan, minum air putih dan nyemil , pokok nya bunda pokus makan aja di berfikir asi nya bakalan banyak keluar

tiap hari Bun pas mandi atau mau tidur 😁

Hari ketiga pasca melahirkan biasanya, bun. Dengan syarat, sering DBF ke baby. Hisapan mulut baby, bs merangsang keluarnya ASI. Usahakan ga nyerah ke sufor dulu. Bisa pumping. Anak saya 4, yg duluan, belum apa2 hr 1 di klinik udah dibeliin sufor aja sm bapake. Akibat saya kurang ilmu mengASIhi, dulu. Sufor bukan racun, baik juga. Tapi jaaauuuh lebih baik ASI. Sekarang saya udah berbekal ilmu, Alhamdulillah baby yg skrg bisa full DBF. Tetap tenang demi baby nya. Banyak rintangan memang, bun. Pelekatan lah. Puting lecet lah. Ribet mo DBF klo jalan2. Klo deres nanti ribet juga. Hehehe.. Intinya banyak belajar dr sumber yg baik aja, bun.. Selamat yaa.. Sehat selalu..

Bun NadiiLa : klo baby saya kemaren, saya DBF in terus, bun. Bapake udah mulai2 lg, nawarin sufor teruss. Saya bertahan utk tdk sufor (kali ini) Teruss aja DBF, paling yg keluar setetes2 gitu. Tapi ada beberapa ibu yg ASInya udah langsung deres sih, pengaruh asupan makanan yg bagus jg pas hamil. Trus ga stress, support system bagus. Kt ahlinya , baby NB usia 72 jam( cmiiw) masih nyimpen cadangan makanan dr rahim, jd msh bs ga nen. Trus lambung nya juga masih keciiil banget, jd belum perlu banyak nen. Tapiiii.. Balik lg.. Klo khawatir NB nya kuning, dehidrasi dll, pilihan sufor bs diambil. Atas konsul DSA tentunya. Cara ngasihnya juga pake sendok pelan2, pake pipet, dll selain dot. Krn penggunaan dot bisa bikin baby NB bingung puting. Krn udah keenakan nen nya / keluar susu nya lancar kan klo pake dot. Klo DBF kan si NB rada usaha tuh nyedotnya. Gitu dehh, bun NadiiLa.. Cmiiw

normalnya keluar hari ketiga setelah lahiran. aku selama hamil pun rembes asi cuma bbrp kali tp Alhamdulillah setelah bayi lahir, IMD bayiku bisa nyedot dg baik meskipun putingku datar. asi blm keluar, hanya kolostrum setetes setetes. tp harus rajin di susuin, dibangunin bayinya meskipun blm ada ASI-nya. karna sedotan bayi bisa merangsang produksi asi. Alhamdulillah di hari ketiga anakku bisa minum asi.. keluar dengan lancar deras, sampe rembes

minum kolostrum Bun, sekeluarnya aja dari asi. pokonya di susuin trs meskipun keluar nya setetes

Normalnya asi keluar setelah melahirkan mom, gak perlu khawatir. asi sy baru keluar di hari ke 2 setelah melahirkan, yg penting tetap disusui aja ke bayinya untuk merangsang produksi asinya. dr sekarang harus rajin belajar tentang ilmu mengASIhi dan pelekatan menyusui yg benar, afirmasi positif ke diri sendiri kalau asinya lancar dan cukup untuk memenuhi kebutuhan bayi.

makasih bunda informasinya🥰

asi mah bagusnya pas udah lahir. biar langsung dikasih nanti dpt colostrum nyaa (asi pertama keluar) lagian jg biasanya baru keluar after 3hr pasca melahirkan asalkan sering tetein aja bayinya mau asi nya blm keluar gapapa tetein aja.. mulut bayi itu sendiri yg merangsang asi untuk produksi dan keluar .. sering2 dbf

kalo sy kmrin keluar h+3 lahiran bun, itupun tau2 udah bengkak dluan PD nya.. MasyaAllah nikmat ny jd busui, mana asi nya yg kluar dikit krn gak ada puting 🤦‍♀️jd hrus d pompa dlu, skrg alhamdulillah udah dbf tpi puting lecet ☺ pas dd mau nen kdg gimana gitu. 🤭

sufor bun sm asip jg krn kmrin lahiran ny SC jd blom bisa leluasa gerak.. gpp d kasih sufor dlu smbil kita pompa asi dan dbf.

santai bun kalau belum keluar sekarang. jangan buru2 pengen mancing keluar karena bisa micu kontraksi. cuma harus siap mental ketika denger anak nangis selama belum keluar asi. tapi normalnya, biasanya maksimal 3 hari post partum udah keluar in syaa Alloh

asi pasti keluar bun apalagi kalo pas sdh lahiran sering di susuin ke bayi paling ngk 2-3hari sdh lancar kalo untuk dbf kecuali pumping biasa paling baru dapat 30mili kalo di pump cuman untuk dbf sdh mencukupi sekali

aku 35 week udah keluar Bun,td iseng2 nyoba pencet kok keluar air susu nya ,kedua2 kanan kiri pun SDH keluar, kemaren sempat worry,eh kalau giliran udah keluar pencet pelan aja keluar asi nya