55 Các câu trả lời

Saya juga mengalami bun. Anak saya sampai di fototerapi 1x24 jam. Ternyata bayi saya kena breast milk jaundice. Jadi ternyata kuning pada bayi ada 2 ya itu breastfeeding jaundice dan breast milk jaundice. Breastfeeding jaundice itu kuning karena kurang minum ASI, sedangkan breast milk jaundice itu karena terhalangnya enzim yang memecah bilirubin (kata penelitian juga salah satu penywbabnya karna konsumsi ASI). Kalau untuk breastfeeding jaundice cra mengatasinya ya disusui terusss. Hingga kebutuhan air dalam tubuh bayi terpenuhi. Kalau breast milk jaundice ini, biarpun disusui bayi akan tetap kuning yang biasanya berlangsung hingga 1-3 bulan. Saya tahu ini dr referensi jurnal dan DSA saya. Bunda boleh coba cari tahu lebih lanjut tentang breastfeeding dan breast milk jaundice. Intinya keduanya sama-sama bisa disembuhkan dengan minum ASI yang banyaakkkkk meskipun waktu sembuhnya yang breast milk jaundice lebih lama. Anak saya mengalami breast milk jaundice (klo DSA bilang cara paling cepat ya ASI coba dihentikan dulu dan ditrial sufor/fototerapi lagi, cuma DSA saya jg pro ASI sekali dan bilang breast milk jaundice bukan hal yang riskan krn prinsipnya bayi tidak kurang ASI, dan beliau tetap menyarankan terus memberi ASI saja). Kalau saya pengalaman fototerapi juga tidak kuat lama-lama. Kulit dedek banyak mengelupasnya kasihan. Selain itu karena tidak bisa menunggui byi secara langsung membuat saya semakin stress. Jadi menurut saya cukuplah 1x24 jam itu. Oya.. Menjemur bayi juga disarankan untuk membuat bayi lebih cepat haus.. Dan bilirubinnya cepat dikeluarkan melalui feses. Jadi intinya tetep digempur ASI aja bun. Buat lebih jelasnya silakan hubungi DSA terdekat. CMIIW.

Anakku dulu fototerapi 3x24jam bun, keluar2 badannya gosong hehe Full asi awalnya, tp krn stress asi sempet macet (yaiya anaknya opname masak iya maknya ga stress) trs dibantu sufor. Pas udah keluar dr rs full asi lagi, sufor saya stop. Bilirubin awal 18,98 post fototerapi jadi 7.0 keluar dr rs juga masi kuning anakku, matanya blm bisa putih bersih gitu, tapi disusuin terus dan puji Tuhan anakku susunya kuat banget, aku pump asi ku jd bisa ngukur seberapa banyak asi yg di konsumsi (anakku sekali minum bisa 100cc minumnya tiap 2 - 3 jam plg lama, sekarang udah putih bersih lg matanya, cuma badannya aja jd gosong hahaha gpp yg penting SEHAAATTT

Ceritanya sama Persis kaya anakku bun, tapi anakku ga sampe gosong 😅 agak merah emang pas keluar dari RS

Anak pertama saya kuning lahirnya , prematur pula . Dsruh dokter disinar , tp kluarga sy gamau. Akhirnya dibawa pulang . Dirumah , sy slalu jemur tiap pagi , skitar jam /8 - jam 8 . Trs klo sore , sy sinarin pake lampu belajar yg kuning . Trs juga ,ngasih asi harus lancar yaa. Krna billirubinnya ntr kluar lewat pipis gt. 2 minggu krg udh ga kuning lg. Tp sy telateni smpe sebulan dijemur.

Kalo kata ibukku, sinar nya dari bawah aja bun di taruh di box bayi gitu. Jangan dari atasnya. Kasian langsung nyorot mata si anak.. Trus sering sering dijemur stengah jam, 15 menit nanti dibalik badannya. Sama gempur ASI aja.. Walaupun anaknya lagi tidur tetep tempelin ke mulutnya, 2jam sekali..

VIP Member

Waktu itu bayi saya masih kuning umur seminggu. Kata bidan & dokter puskesmas suruh susuin satu jam sekali, meskipun bayinya tidur tetep bangunin aja dengan lembut. Jadi saya gempur ASI terus & jemur tiap jam 7,abis jemur pasti kasih ASI lagi. Alhamdulillah udah nggak kuning.

VIP Member

2 bayi saya pernah kuning bun tapi karna kurang asi dan jemur,jd terpaksa sy boost dgn sufor,dan selama ada matahari sy jemur kurleb 30menit sblm sesudah mandi,cuma sampai kulitnya normal bun,umur masuk 2bln udah jarang dijemur,semoga segera membaik ya bun dd nya

Di sinar d rs nya brp hari Bun? Harusnya sih udah ilang ya saat di plgkan dokter nya. Di susui terus bun, kalo asi nya banyak mah asiin aja terus Bun 1-2 jam sekali, kalo blm banyak jg sufor gpp yg penting debay ga dehidrasi, sama di jemur 30 menit tiap hari.

Anak saya juga kuning, dari hari ke 3 dan ilang pas usia 2 bulan, perawatannya di rumah aja soalnya kadar bilirubinnya masih aman, cuman di sinar, dijemur, sama di kasih asi, alhamdulillah ya walaupun lama sampai usia 2 bulan, tapi ga sampe dirawat di rs

Anak ku bilirubinnya 12.5 dirawat 2x24jam Kuningnya udah nyampai mata Selang 1 minggu kontrol lagi masih kuning tapi gak papa kata dr gempur asi Alhamdulillah sekitar 1 bulan sembuh total Biasanya kalau sampai bagian mata itu yang lama baru hilang bun

Dulu bayiku juga kuning karena bblr,tiap hari dijemur aj sekitar 30menit,jaga suhu kamar agar ttp anget sm klo tidur disebelah kanan kiri badannya disimpan botol isi air anget nempel k badannya..alhamdulilah cuma 8hari ilang kuningnya gak sampe disinar

Câu hỏi liên quan