140 Các câu trả lời

VIP Member

no offense untuk keduanya ya. karna pertanyaan mama sensitif sekali lho. 😅🙏 kalau saya pribadi dua2nya sangat amat baik. saya sendiri mama asi. tp saya jg dukung teman yg sufor. intinya setiap ibu punya alasan masing2 ☺🙏 menurut saya, yang berhak menentukan baik buruknya perkembangan anak dari medis sendiri mam. karna setiap anak berbeda. anak saya yg pertama lahir 4kg, badannya kayak keluarga saya tinggi badannya sekel. yg kedua kayak ayahnya tidak setinggi kakaknya dulu, tp badannya lebih semok. waktu anak saya yg pertama di kritisi terlalu kurus pas fase berjalan (sekitar 1 taun - 2 taun) dari keluarga atau tetangga, dsanya ketawa karena perkembangannya baik semua. bbnya juga tidak dibawah garis. menurut saya baik sufor atau asi selama perkembangannya berjalan baik (fase berguling, fase merangkak, fase berjalan, fase bicara dll) Dan medis bilang fine, kalau saya pribadi ya sebagai org awam (bukan medis) ga bisa judge anak2 saya atau anak lain mam ☺☺ anak punya gen masing2 yg di bawa mam. segimanapun ibunya pengen anaknya gemuk tp turunannnya kurus2 kayak kelingking mau pake apa juga susah 😅🤭(kaya saya Kecil dulu) semoga jawabannya membantu ya mam ☺☺☺

kata siapa bun?? anakku full ASI perkembangan nya bagus kok mungkin trgantung anaknya kan emang beda2 tumbang nya kalo untuk nutrisi emg lebih unggul ASI Sufor itu kan pengganti bun dan diberikan ke anak atas saran dokter kalau ibunya ada indikasi medis ASI contoh ga kluar sama sekali tp coba konsul ke konselor laktasi bun kalo ada masalah sama ASI pernah baca Sufor itu kurang bagus bun diluar negri sangat jarang pemakaian sufor kcuali indikasi medis dan sufor pun dijual hanya di Apotek gak kayak di indonesia yg dijual bebas karna kurang nya pengetahuan ttg laktasi dan oangsa pasarnya bagus makanya gak aneh bahkan udah kebiasaan kalo ngerasa ASI sdikit larinya sufor sering bgt aku temuin hal spt padahal kalau mau baca2 inshaAllah ASI lancar pernah juga baca kisah seorang ibu angkat yg adopsi anak bisa mengeluarkan ASI pdahal ga hamil bun nah dr situ bisa diambil kesimpulan bun kita yg bisa hamil inshaAllah bisa juga keluar ASI asal penanganannya bener dari awal hamil dan mau berdaya diri rajin baca cari informasi itu salah satu gunanya hp canggih yg dipegang ibu so open minded bun ayo belajar dari sekarang anak yg cerdas terlahir dr ibu yg cerdas alias mau belajar dan telaten semangat 😊💪

perkembangan atau pertumbuhan bun? Perkembangan itu meliputi kemampuan kognitif, psikomotor, dan emosional si anak, yg mana ini fleksibel tiap anak baik ASI atau sufor. Klo pertumbuhan itu meliputi Berat badan, Tinggi badan, dan lingkar kepala, ini ada standar atau suatu batas yg hrus dicapai anak pada usia tertentu. Nah perkembangan anak itu beda beda. Contohnya ada anak sufor yg umur 6 bulan udh bisa duduk tpi blum bisa ngoceh, tpi ada anak ASI yg umur 6 bulan belum bisa duduk tpi udh pandai ngoceh. Jadi perkembangan itu beda beda tiap anak. Stimulasi adlh yg paling berperan disini. Tpi Klo yg ditanyakan kenapa anak sufor lebih cepat pertumbuhannya dibanding anak ASI (dlm hal ini Berat badan), itu dikarenakan bnyak faktor ; 1. sufor lebih bnyak mengandung lemak dan gula https://hellosehat.com/parenting/bayi/bayi-susu-formula-rentan-gemuk/ 2. jdwal dan durasi mengasihi yg salah akibatnya anak dehidrasi dan kekurangan cairan 3. pelekatan yg tidak tepat pada bayi ASI 4. anak tidak mendapat hindmilk (lemak pada ASI) 5. ibunya bnyak pikiran dan tidak memperhatikan makanan yg dikonsumsi, sehingga produksi ASI menurun semoga membantu ya bun

ASI ciptaan Allah Tuhan kita Sufor ciptaan manusia dengan ilmu yg di beri Allah saya mau tanya dapet dari mana itu perbandingan contoh perkembangan bagian mana bisa di lihat data nya penelitian nya ? kalo cuma sekedar katanya kelihatannya bunda ngayal nerka2 kaya dukun di dalam Quran sudah di sebutkan tentang menyusui kalo bunda muslim bisa buka Quran nya. jd mana mungkin Allah menciptakan sesuatu dan memerintahkan sesuatu yg buruk. kalo bunda tau kandungan Asi begitu sangat baik yg Allah ciptakan bunda pasti ga akan berani membandingkan. kalo soal perkembangan. bayi itu unik berbeda dan balik lagi perkembangan mereka tergantung juga dari ibu nya mengajarkan melatih mendidik. tidak ada yg salah dan yg harus di bandingkan karena seorang ibu tau yg terbaik untuk anaknya..

Sodara sempet bilang gtu juga bun Yg 1 full asi. Yg 1 full sufor Mereka selisih 3 hari. Sama” cwek juga Memang yg full sufor kelihatan lebih cepat perkembangannya Awalnya sempet tergiur buat lanjutin sufor ke anak ( dulu sempet sufor pas asi blm keluar. Setelah itu stop ) Tapi setelah saya perhatikan. Cara didik / stimulasi yg mereka berikan berbeda Jdi menurut saya. Bukan sufor yg mempengaruhi. Tapi bagaimana cara kita untuk ngajarin anak kita sesuai dengan tahapannya

Stop bandingin perkembangan anak, apalagi dibarengi statement sensitif kaya gini. Pasti banyak mengundang pro kontra dan bikin sakit hati ibu2 yang anaknya full asi, lagian mau sufor mau asi sama baiknya buat anak. Tumbuh kembange setiap anak berbeda, ga bisa dibandingin apalagi hanya karena masalah asi/sufor, semua tergantung anaknya juga stimulasinya. Sebaiknya cukup perhatikan anak bunda aja, jangan sibuk banding2in, jaga perasaan sebagai sesama ibu, tolong!

karena diiklanin wkwk. logikanya kan sufor itu alternatif atau tambahan, masa iya lebih bagus dari yang asli 😆🤭 sufor butuh diiklanin biar ada yang beli, maka dia pasang iklan di TV dsb seakan2 perkembangan baby itu karena konsumsi produk dia. padahal perkembangan baby itu ada 3 faktor: keturunan, nutrisi, dan stimulasi. kalo keturunan jalan cepet atau gemuk (misal) dan stimulasinya rajin serta sesuai usia, ya perkembangannya bakalan cepet bun.

VIP Member

Saya percaya asi itu yg terbaik. cuma kualitas nya aja yg harus tetep dijaga. sufor juga baik untuk pilihan kedua setelah asi. karena tidak semua ibu bisa mengAsihi jadi saya juga support ibu sufor. kalau tumbang anak itu beda2, tergantung si anaknya ya Bun. ponakan saya full sufor si anaknya emng BB nya cepet tapi sering sakit. Alhamdulillah anak saya full asi juga aktif dan jarang sakitnya. jadi semua tergantung anaknya, asi atau sufor sama aja pada intinya.

Bun pertanyaan gini sensitif loh. Asi emang yg terbaik, tapi sufor bukan hal buruk. Ntar yg ada jd membandingkan2 kan bun. Kalo syaa mkir nya mau asi sufor, ibu mau yg terbaik buat anak nya. Ada kondisi ibu yg memang gx bisa asi krna medis. Ada yg dilimpahkan asi yg banyak. Tumbuh kembang setiap anak itu berbeda bun. Gak bisa disamakan. Tolong smart dikit untul pertanyaan yg sesitif gini.

anak saya ga pernah ngerasaiin namanya sufor dari awal lahir bun, langsung imd dan fulk asi sampai skrng 5 bulan, nimbang terakhir wkt 4 bln bb 8,2 tb 68 cm.. 2 bulan sudah tengkurep, 3 bulan udh berdiri2 trs, skrng 5 bulan jg udh merangkak mundur asi atau sufor gabisa dibandingan lebih baik mana.. perkembangan setiap anak beda2 ya bun.. mau asi atau sufor ibu pasti tau mana yg terbaik buat tumbuh kembang anak nya