30 Các câu trả lời

ASI pada umumnya keluar sesaat setelah ibu melahirkan. Namun ada banyak juga ibu yang sudah keluar ASI nya saat usia kehamilan sudah 9 bulan. Serta banyak juga kasus yg mana Ibu baru keluar ASI nya setelah bberapa hari atau bahkan bbrp minggu setelah melahirkan. Bayi baru lahir (tanpa ada masalah kesehatan) masih dapat bertahan 2-3 hari setelah dilahirkan, tanpa diberi makanan & minuman. Poin utamanya, segera lakukan Inisiasi Menyusui Dini (IMD) sesaat setelah melahirkan. Berikan waktu yg lebih agar bayi dapat menyusu langsung dgn Ibu, dan JANGAN sekali-kali memberikan susu formula tanpa konsultasi terlebih dahulu dengan dokter anak. Serta JANGAN BUANG ASI pertama yg keluar (kolostrum; berwarna putih agak kekuningan), biarkan bayi menyusu ASI tersebut. Jika ASI belum lancar, mintalah bantuan suami, ibu, atau saudari ibu untuk membantu melakukan pijatan payudara untuk merangsang ASI agar keluar lancar. Selamat menjadi Orang Tua, semoga bermanfaat.

Itu juga masih termasuk ASI Kolostrum, namun ada baiknya jangan dipencet-pencet. Cukup lakukan pijatan ringan selama bbrp menit dgn minyak zaitun, bisa sendiri atau dibantu suami. Saat bayi lahir, segeralah susui bayi. Selalu susui bayi di kedua payudara secara bergantian (kiri & kanan atau kanan & kiri), dgn rentang waktu 10+10menit s/d 20+20 menit.

VIP Member

3hari setelah lahiran, itupun masih dikit2, di stimulan trus teteiN sj ke bayinya, 2 minggu asi lancar smpe skrng 3 bln

Saya keluarnya ga berapa lama setelah lahiran bun, sblm dimimik baby dipencet udah netes

Aku uk 37week udah ada asi kalo dipompa pake tangan. Kalo didiemin ga sampe keluar sih

sya hamil 24w keluar cairan bening usia 27w bun sudah keluar asi kalo d pencet..

pertama cairan bening bun tpi klo d pencet terus warna putih keluar..

Klo aq 3 hari stlh lahiran batu keluar bun . Itu pun di bantu sama milmor

Beda2. Ada yg dari 7bln sudah keluar. Ada yg pasca lahiran baru keluar

Alhamdulillah saya langsung keluar walaupun dikit2 keluarnya bun

Saya uk 28w, tapi harus dipijat, kalo gak dipijat gak keluar.

Saya setelah 3hari lahiran baru keluar asi nya bun

Câu hỏi liên quan