31 Các câu trả lời

VIP Member

Aku sudah 17 hari lahiran puting masih bernanah , berdahar , belah* , tapi tetep optimis saya bisa menyusui tanpa sufor malah kemarin sempet debat sama suami karena bingung dia harus ngapain malah nyuruh pake sufor karena engga tega liat saya nyusuin sambil nangis* , tapi saya engga mau karena pengen asi , d susuin terus klo udah berasa penuh PD nya , klo dede bobo saya pompa terus sampe setengah kosong , sebelum d pompa PD d pijat halus memutar , untuk minum saya di atur karena engga tertahan asi nyaa banjir terus , klo bunda susah buat d pompa meskipun sudah pake air anget atau di pijat halus mending k dokter aja bunda .

Harusnya gaboleh kalah sama sufor, saya memang belum sampe fase menyusui, tapi mama saya dulu pas nyusuin saya itu saya gigit putingnya sampe putus, pasti kalo putus perih bangetnya triple dong ya berkalikali lipet? Tapi hebatnya mama saya, dia masih tetep nyusuin saya disaat darah putingnya udah berhenti, lupa sakitnya kaya apa demi saya walau dia nangis tanpa suara😊.. Paling ngga bisa jadi motivasi saya kalo saya masuk fase menyusui, sesakit apapun selecet apapun bengkak dan puting putus seperti mama saya harus tetep nyusuin anak💪

aq jga pernah ngamalamin. puting sya lecet yang kiri. aq istirahatin 1 hari semalem. aq nyusuin mke yg kanan. emang bendungan bun. sambil sya kompres air hangat. yg agak panas. ato dikeluarin manual pke tangan. diurut dari pangkal payudara sampek k areola nya aja. gak smpk k puting yg lecet. sambil digerakin bahu muter2 gt. mndingan agak lemesan. mlmnya udah gak kuat bendungannya aq coba pompa n aq kluarin semua. alhamdulillah sembuh dan wktu mompa puting gak sakit.

sblumnya sya emang kesakitan awal2 menyusui smpk nahan2 sakit kdg nangis. tp sya ttep optimis ngasih asi tanpa sufor. sya kira lecet aq lihat. gak ada luka. ato lecet. pas bbhri kethuan lecet bru aq istirahatin pd yg lecet.

VIP Member

Aku lecet malah sampai kayak berdarah gtu tapi ku susuin ajah Bun itu wajar sih karena kalau Newborn itu lidahnya masih kasar anakku kuat banget nyusunya dengan Seiring berjalannya waktu g lecet lagi siap siap lecet lagi kalau udah numbuh gigi hehehhe olesin ASI-nya ajah Bun sebelum & sesudah nyusui

🤯🤯🤯🤭🤭🙏

VIP Member

Klo bengkak tandanya kesumbat krn asinya ngk dikeluarkan.. plg cpt ilanginnya disusuin ank langsung sih pompa ngk sebagus hisapan anak.. coba tahan sakitnya dlu bun sampai bengkaknya ilang atau ke laktasi buat bantu dipijat agar aliran yg kesumbat lancar lg

Adek saya juga pernah mengalami waktu menyusui bun sampe demam dia nahan sakit nya bun. Waktu itu orang nyarankan coba di urut pelan pelan dengan nasi panas yg baru matang. Nasi nya di bungkus dg kain bersih bun.alhamdulillah dg ikhtiar itu adk sy sehat bun.

Ya bun. Semangat ya bun. Semoga ikhtiar ini membuah hasil dan debay bisa kembali minum asi.

Lebih baik ke dokter aja buat cek.. ada gejala lain ga kaya mual muntah takutnya infeksi awalnya lecet terus bengkak. pengalaman Tante saya Atau kalo susah keluar juga itu bisa jadi ASI-nya menggumpal tidak bisa keluar akhirnya bengkak.

Klo puting lecet berarti bunda berhasil nyusuin baby nya dan semangat bunda buat nyusuin terus walaupun sakit nanti juga lama kelamaan ilang perih nya dan klo sebelum pumping olesin asi qt dulu ke puting bunda biar ga lecet

Sy juga gitu, bengkak + puting kanan kiri luka.. Tpi tetap dsuru buat nyusuin aja, rasanya nano2 bgt 😅 Buat ngurangin sakit sebelum nyusuin puting dioles2 aja sm air susu lumayan membantu...

Klo aku di pkasain bun smpe puting tinggl sbelah asi bercmpyr darah mngkin klo mimi... Tp itu wajar dan itu menanv sipat alamiah bun smbuh dengn air liur dede nya nanti bun

Câu hỏi liên quan