9 Các câu trả lời

ijin nimbrung Bun.. anak saya masuk daycare usia masih bayi 4.5 bulan, Krn saya harus kembali ke kantor, suami saya dokter yg jadwalnya shift, jadi kami benar² ga bisa gantian ketika jam kerja. mau cari pengasuh tapi kami tipe yg susah percaya sama orang baru apalagi kalau hanya dirumah berdua dg anak saya yg waktu itu msh bayi, dititipin terus kasihan ibu saya sudah sepuh dan mertua jauh. akhirnya kami survey beberapa DC yg dekat dg kantor saya. di DC ya diberi stimulasi dari berguling, menjangkau mainan sesuai usia bayi nya. ada laporan by WA kegiatan anak setiap harinya. sekarang anak saya usia 2.5 tahun masih di DC yg sama Alhamdulillah betah dan saya pun jga percaya. bahkan bunda gurunya juga sayang sama anak saya krna sudah ngasuh dari bayi. dari bayi anak saya main² sama para bayi seusianya dan jadi teman jga sampai sekarang. wlpn ada beberapa kali rewel kalau ada bunda guru baru, tp saya slalu sounding anak saya dan kasih space guru barunya utk bonding dg anak saya dan Alhamdulillah slalu berhasil. asalkan saya ketika ngantar anak saya legowo, anak saya ga pernah rewel di DC kecuali kalau lagi sakit. menurut saya DC memang cukup repot kalau bunda² disini ada yg seperti saya jam kantornya pagi dan harus antar anak dulu ke DC. tetapi saya pribadi lebih lega Krn kalau DC itu sebuah lembaga yg menjaga kredibilitas jadi ga akan macem².. semoga.. saran saja sih Bun kalau mau daycare benar² cari yg ada kurikulum khusus pra sekolah. utk usia 0-1 tahun stimulasi nya apa, 1-2 th stimulasi nya apa dst.. bisa utk pertimbangan. selain itu jga melatih anak ga picky Eater Bun Krn menu di daycare ganti² dan jam tidur siangnya teratur. saya pribadi sangat terbantu dg adanya daycare.. namun tergantung dg preferensi masing² ya Bun...

kalau pas musim sakit, temen2 nya bapil ya pasti ikut bapil Bun 😅 sepertinya semuanya sama ya Bun kalau gitu 😅

VIP Member

Ada sebagian kecil ank yg pertama kali sekolah drama banget maa, contohnya anak sy, nggk semua anak bs lgsg happy dan nyaman dg sekolah. Ank sy trial class di KB usia 4 th (kelompok bermain) dramanya ampun bner menguras emosi sampe emaknya ikutan nangis😁 dan itu berlangsung selama 6 bln maa mulai drama ngreog, nangis, marah, minta plg dlu, gk mau sekolah, selama kelas minta ditemenin sampai selesai, bner2 gk mau ditinggal. Sy sampai baper sm ank2 lain yg lgsg enjoy, happy dg sekolah dan bs ditinggal orgtuanya pdhl bru ditemenin 1-3harian aj, sdgkan anak sy beda sndri😊 makin stres ketika anak sy rewel dilihatin orgtua lainnya (berasa dihakimi). Sabarin aj maa dan coba dibawa santai misalkan anknya blm nyaman dg sekolah pelan2 aj dikenalin sampai dia nyaman, misalkan rewel pulang aj dlu😊 insyaAllah lama2 anaknya akan enjoy dg sekolah meskipun prosesnya sprt rollercoaster, Semangat maa💪

trimakasih sharingnya mom, jd ikutan semangat 🥰

Aku nimbrung boleh ya? Anak aku preschool saat usia 2 th 11 bulan Dg brbagai pertimbngan. Lingkungan dan karakter dia. Di lingkungan rumah tdak ada yg seusia dan dia trmsuk lumayan pendiam n observasi Saya, ibunya pun mrasa takut kl apa yg sy ajarkan atau latih tidak sesuai atau kurang. Jd saya putuskan untuk paud aja deh supaya trjadwal kegiatan”nya N yg paling penting mengembangkan kmmpuan sosialisasinya Mak-nya yang gembeng sih alias ayak g tegaan gt. Mana masih kecil huhu… Tp alhamulillah progressnya sjauh ini bagus banget Fyi : anak saya sudah mau 5 th sih sekarang 😅 Jd ini share pengalaman aja 🤭🙏🏻

Ini adalah sisi lain sekolah yg harus selalu kita hadapi saat anak ud mulai sekolah bund Meskipun sedih rasanya. Jadi harus siap mental, legowo 🥲. Dan akhirnya saya pun memutuskan memberi vaksin influenza ke anak saya setiap tahun bund Untuk tambahan imun dia. Soalnya kalau flu pun ngefek k BB jadi saya makin spanneng 😵‍💫😵‍💫

anak sy 2,5 tahun juga udh sy sekolahkan di montessori school play.. lebih ke main lebih terarah sekaligus mengasah motoriknya. anaknya happy banget malah, gak terbebani. lalu usia 3,5 tahun masuk play group dekat rumah (dikarenakan lingkungan rumah tida ada yg seusia, sekaligus melancarkan bicaranya) dan sekali lg.. kami gak memaksa,. kalau lagi gak mood sekolah.. ya udah gak usah masuk. sekarang anaknya udh usia 5 tahun,. ceriwisnya bukan main, apa aja ditanyain. dan tetep happy ketemu teman2 dan gurunya di sekolah

senengnya mom ngerti bgt anak mau nya bgmn. thankyou sharingnya mom 🥰

actually children need to socialize from an early age. Entering school children from babies is also good for growth and social development. ( idep idep mboknya yang dolan2 🤣 ) my child enters preschool 1.5 years. she's social life is good, although sometimes she's mood changes every day tapi kelamaan sekolah dr usia dini jg lm2 bosen bocahnya sampai berbulan2🤦‍♀️. when she's getting bored. she doesn't want go to school at all it's just wasteful because pay it every month🤦‍♀️

baru sempat buka app lagi, bocilnya kepapar bapil di skolah huhuhu .. buibu yg anaknya preschool sehat" ya

anak saya ikut kober (kelompok bermain) di usia 3th.. awalnya udh kepikiran ni anak bakal bs berbaur ga ya, mau ditinggal ga ya. gataunya diluar ekspetasi cm pas hari pertama aja minta ditemenin, alhamdulillah berikutnya aman ga drama dan bisa berbaur maa syaa Allah. yang awalnya ansos banget, sampe peernah dibawa ke mall gamau turun maunya digendong. diajak main sm seusianya aja takut gamau huhu

smangat ya mom kitanya, smoga anak" imun tubuhnya juga makin baik dan makin lama makin sehat nggak gampang ketularan 🥰

Kalo anakku msh bayi udh kukenalin sekolah bun di baby class rumah alam cilandak. Tp karna msh bayi ya aktifitasnya khusus stimulasi sambil bermain bun. Alhamdulillah ga rewel anaknya suka. Saya sekolahin karna saya biar dpt ilmu juga untuk mendidik anak saya bun

trimakasih sharingnya mom 🥰 senengnya ... mom ikut belajar terus buat tumbang baby, sy jd ikut termotivasi 🤩

anaku masuk playgroup usia 3 th sih ini . dy emg yg paling kecil diantara temen2 nya rata2 udh 3 ke atas sdgkn anaku bln ini baru 3 th. tp anaknya enjoy2 aja sekolah hehe malah gamau plg ke rumah 🤣

iya alhamdulillah anaknya bisa ngikutin ma. emg klo kaya senam bersama atau berdoa bersama campur sama anak tk dy masih ngikut2 aja atau blm terlalu fokus. klo sudh masuk kelas masing2 stimulasi nya lain kan klo sama tk.hihi

knp mesti daycare dr usia skrg bun ?? anakku masih 1 tahunan, tapi kalo pendidikan niat aku nanti aja pas usia buat masuk TK aja, biar anaknya siap, ortunya jg siap.

krna sy ada rencana mau kerja bun, sudah 2 mggu anak sy skolah. ketularan bapil temannya, pdhl dia full masker. tp mmg teman" nya bnyk yg gak masker dan meler pun dimasukkan sm ortunya 🥲