157 Các câu trả lời

dulu ketika adek masih dikandungan kakak sangat perhatian tapi ketika udh lahir kakak berubah suka uring2an dikit2 ngambek sedih banget awalnya namun sy mencoba membuat kakaknya merasa istimewa dengancara berkata kepada adek bayi saat disamping kakaknya "adek nanti kalau besar hebat, pintar, cerdas, baik, disiplin dll(sesuai situasi yg mendukung) saperti kakak ya!". saya sering melakukukan hal tersbut ditambah perhatian lebih ketika adeknya tidur atau mengajak bermain bersama2 alhamdulillah sifat dewasa kakaknya keluar

Jgn kan 7thn bun,yg 5thn aja ya allah . Sya aja sedih .dulu sblm ank k2 lhir,ank prtma sya tuh nurut bgt,sya blg ga blh,ya ga dilkuin .pkonya bedalah ya. Ini ank k2 lhir 180drajat brubah bgt .nyri prhtian,usil snah sinih,ngisin ank org . Ya allah sya smp baby blues .jd ank prtma itu mrasa di2kan bun,prhtian kita,syg nya kita terfokus ke ank k2 . Pdhl mah ga gtu . Suami sring bilangn ke ank . Klo kita sbg orgtua syg sm kk nya,tp adenya skrg lg btuh prhtian lebih . Bgtu aja sh bun,tp smp skrg mmg jd sprti itu trus ank prtma sya.

Anak saya juga gitu bun yang pertama jadi berubah semenjak adenya lahir.

ya dibagi perhatiannya bun. kalo di adek lg tidur ya sempetin lah buat main atau bimbing belajar si kakak, kerjaaan beberes dipending dulu. kalo suami lg senggang juga ajak buat main sama salah satu si kakak atau adek. gimanapun juga anak emg butuh perhatian ortunya apalagi dia udah 7th udah tau apa itu sedih, kecewa, dll sama kaya orang dewasa. coba bayangin kalo ada di posisi dia diabaikan terus gimana rasanya? bisa2 nanti dia malah jadi benci sama adeknya. semangat yaaa bun Insya Allah pasti bisa

anak pertama cewek usia 3thn stengah, adek nya cowok 7 bulan. dr pas hamil udah dikasih pengertian kalo dia mau punya adek. dr hamil slalu punya andil jagain mamah nya. sampe skrng adek nya 7bulan, dia juga punya adil urus adek nya. jadi dia merasa dianggap juga. kalo aku sih gitu bun, alhamdulillah dia jg ngerti. bisa bantu2 jagain adek nya kalo mamah nya lg kekamar mandi hihi coba si kakak juga dikasih kepercayaan buat bantu2 urus adek nya bun :)

ajak ikut serta ngasuh si adik bun 😁 anakku laki2 umur 5th. dr adiknya bayi srg kutitipin klo ke kamar mandi.. apalagi pas udh bs glinding2.. abangnya teriak adik dlm bahaya 😁 kuncinya srg di sounding bahkan sblm adiknya lahir bhw kasih sayang ortunya ga berkurang utk si kk. srg peluk2 cium.. dan minta maaf krn banyak waktu utk adik. sebabnya adik yg msh bayi blm bs ngomong, apalagi yg lain2. jdibuk yg harus bantuin adik bayi. mandinya.. makannya.. ganti popoknya. dst..

Sama dong dengan usia anak sulung aku dg adikny... Klo aku berikan si kakak kepercayaan atau tanggungjwb sedikit mengenai adikny (tdk dlm wkt yg lama) , misal titip adik klo bunda lagi mandi... Ajarin adikny belajar sun kakak setiap mau brangkat sekolah dan si kakak bales sun adikny... Tumbuhkan ikatan sikakak krn adik ada bukan unt jd saingan jd jgn sampai sikakak ada perasaan tersaingi... Walau masih ada aja keluar jailny si kakak... 😅😅😅

Masih mending udh7th udh lebih ngerti... saya pas punya anak ke3 yg pertama baru umur 3th😑ribetnya gimana😪 Kasih perhatian lebih,kasih pengertian jgn hanya bunda aja yg ngasih pengertian ayahnya juga harus ambil andil dalam hal menjelaskan ke si kakak... kalo bunda sibuk ama si kecil kalo ada ayahnya minta ayahnya yg megang si kakak,begitu juga sebaliknya... Yang lebih tau sama anak ya kita sendiri sbg ortu,org lain hanya bisa berbagi pengalaman aja bun🙏

Anak pertama ke anak ke2 jaraknya 2th,biasa aja bun☺ Tmn ku anaknya jaraknya cuman beda 9bln... Jarak anak ke2 ke anak ke 3yg skrng aku kandung 5th bun🙂

Si kk lagi butuh perhatian juga aja tuh bun.. anak saya umur 8th si adik 7bulan, saya akan libatkan si kk dlm jagain si adik, misal tolong jagain adik ketika ibu lagi masak ya.. tolong ajak main adik ya.. jadi membangun ikatan dan rasa sayang nya ke adik bun.. jangan lupa kasih apresiasi ke kk kl dia sudah bantu bunda jaga adik. Si kk pasti akan merasa senang dapat perhatian bunda sekaligus bunda ada asisten buat jagain si kecil.. hehehe..

ya diperhatiin, mmg usia sgtu msh butuh perhatian, klo perhatiannya gak terpenuhi ya smpe bsok gak akan tuntas kemandiriannya. anak saya no 1 kurang perhatian krn sy kerja, yg no 2 full perhatian bahkan gak bisa lepas dari saya samasekali .hasilnya beda, yg no 1 umur 8 tahun masih ada kecemasannya dan gak kuat pendirian, beda dg yg no 2 umur 3 tahun yg udh mmiliki kemandirian n pendiriannya kuat sampe saya terkaget2 dg kemandirian n pendiriannya.

TapFluencer

Anak saya malah 20bulan sudah punya adik bun, awal2 jg suka bikin ulah nyari perhatian. Sering2 ajak ngobrol sikakak nya, jgn dicuekin. Ajak ikut main bareng sama adek nya, libatkan tiap lg ngurusin siadek, misal "tolong, ambilin bedak adek kak" jgn lupa sllu bilang terimakasih. Sekarang anak2 saya malah kaya anak kembar yg nggak bisa dipisahin. 😅 Apalagi anak bunda sudah 7th, jdi mungkin lbih mudah kasih pengertian biar nggak iri sama adek.

Setuju bun

Câu hỏi liên quan