157 Các câu trả lời

wajar kakak cemburu pada adik bayi. caranya ya berbagi perhatian dgn suami. misalnya saat suami sedang di rmh makan si kakak bermain dengan ayahnya, atau sebaliknya. bila suami bekerja, ajak turut serta si kakak bermain atau sekedar rebahan disamping adiknya. waktu lahir anak ke 2, anak pertama sy pun cemburu dan dia memendamnya. sy mencoba berbagi pengasuhan dgn suami. hingga kmrn ketika si kk usia 7 th dia menyampaikan isi hatinya, kalau selama ini dia kurang diperhatikan dan disayang. nyesek ya anak kecil bisa bilang begitu. sejak itu sy berbagi waktu bersama. kl tidur siang, semua tidur. jd sy ajak bersama2. ini anak ke 3 usia 7bln lebih, si sulung usia 10 th dan si tengah 7 th. semua rebutan mama. karena sekolahnya dr rumah. Ya belajarnya sama2, si ade pun ikut main dekat kakak2nya. sambil kadang menghampiri pengen tau kakaknya ngapain sih? buku diduduki, pensil diambil, penghapus diambil, kotak pensil diambil. kadang kakaknya dijadikan pegangan untuk dia belajar berdiri. sering2, luangkan waktu berdua dengan kakak2nya mba ☺️🙏

VIP Member

Anak pertama perempuan hmpr 5th.. anak kedua bayi laki laki 7bln. Mungkin krn emang anak perempuan jadi lbh perhatian dan pengertian dr awal dia uda ngerti.. mandiri juga apa2.. mungkin jg krn sounding sll blg "kakak bantu mama yaa.. mama sndrian dsn (rantau) nggak ada siapa2 slain mama ma kakak.. saling bantu.. saling jaga.. saling sayang yaa" jadi dia perhatian dan pengertian.. Pas hamilpun gt sll sounding "ntar kalo adek uda lahir ajarin ini itu kyk kk yaa biar pinter kyk kk juga.. adeknya dijagain.. disayang" akhirnya pas keluar kadang dia cuek bgt ma adeknya nnton youtube trs.. kadang perhatian bgt smp diajak maen brg pdhl msh bayi.. hehe.. tapi yg paling bantu jagain adeknya.. ma bantu kalo liat adeknya sakit dikasih ini itu ambilin ini itu yaa kk nya.. Kalo orang bilang jgn biarin kk ma adkx berdua aja.. justru q malah "nitip" adeknya ke kknya krn siapa lg yg kita prcya kalo bkn anak kita sndr.. Toh uda kita didik ksh syg dr awal.. Dia jg uda ngerti kalo adeknya harus dihalusin.. dksh syg.. Smgt yaa Moms.. 🤍

ini persis bgt kaya aku bun. bedanya, si kk yg cowo 5th, adik cewe 6bln.

aku jg pny 2 ank, yg pertama kknya umur 2 thn 9bln , adenya umur 7bln 2 minggu, jujur emg agak kewalahan menguras ksabaran serta emosi tmbh lgi hrs krjaain smua krjaan rmh sndri tnp dibantu suami🙃blm lg msh hrs kuliah online dng segudang tgs"nyaa, kdg sya stres jg d saat yg bersaaman hrs mengatasi mengerjakn smua hal itu, contohnya saat kuliah hrs atasi anak"yg nangis dan satu lg tantrum😩 perhatian jg jd terbagi bgt dan gmn ya d posisi ini jg berat tnp ada yg bantu dan mengerti prasaan dan kondisi aku😞 tp aku slalu melibatkan anak"agar bisa main bareng antara kk adik, dan berusaha untk membagi perhatian dng adil, kk juga bisa diminta tlg abcd, jaga adik, bantu ambilkan barang dll. kknya hyperaktif. aku jg tau slama ini ya aku blm bisa jd ibu yg baik, tp aku slalu berusaha dan mencoba untk jd lbih baik dari hari k hari agar bisa slalu ada dan bersikap adil pd kedua anakku Aminnnnn🤲🏻

Sekedar berbagi pengalaman nih bun. Ank pertama sy usia 5 tahun dan yg ke 2 usia 7 bulan. Aq rasain banget klo si kakak kdang suka cari perhatian. Jd biar dia ngerasa gak dicuekin, aq selalu ajak dia klo lagi ngurusin adekx. Contoh: aq suka minta tolong diambilin handuk, popok, minyak telon adekx klo aq sdh mandiin adekx. Kadang sambil jagain adekx, aq suka kasi tw si kakak klo adek tuh masih kecil, blm bisa ngapa2in sendiri, harus dibantu sm ayah bunda dan kakak. Alhamdulillah si kakak sangat penyayang dan pengertian. Yg penting bunda jgn smpe bikin si kakak ngerasa terabaikan. Contoh kecil aja, kadang qt repot urusin adek, trus si kakak bicara, sebisa mungkin bunda harus respon omongan si kakak. Walaupun cuma ngomong seadax, setidakx dia ngerasa gak dicuekin. Semoga membantu bun..

iya Bun. anakku pertama 2,5thn yg kedua 7bln . kakaknya iri juga sering cari perhatian kadang kalo aku lg ngurus adeknya , kakak suka bilang " aku juga" tp syukur Alhamdulillah kakanya sayang sama adek , suka nyariin adek suruh bobok di kamar kakak, gak pelit ke adek, bahkan adeknya di gendong orang lain aja gak boleh .. coba kalo seandainya kakak terabaikan Krn fokus sama adeknya yg masih kecil, mungkin lain ceritanya ya Bun

coba diajarkan kk nya buat sayang sama adiknya bunda, misalnya bilang gini "kk, mama tetep sayang lo sama kk, kk anak yg mama paling sayang waktu kk belum punya adik, skr kk punya adik, mama ttp sayang sama kk tp kk harus tau, adik kk belum bisa sendiri pake baju, belum bisa makan sendiri kyk kk, jadi mama perlu sekali bantuan kk untuk ikut jaga adik, sayang sama adik, biar adik juga sayang nnti sama kk. kk kan hebat, skr sdh bisa semua sendiri tanpa perlu dibantu sama mama, skr kk bantu mama buat jaga adik yaa?" bisa diajak bicara gini bun, dilakuin setiap ada kesempatan biar jadi doktrin positif buat si kk nya, jadi ga ada istilah rivalry sibling libatin si kk dlm setiap kesempatan buat jaga adiknya, ajarin si kk buat ganti popok, buat ngambilin bantal, buat nyanyi bareng nina bobo, segala hal kecil yg sebisanya dilakukan sama si kk, jadi si kk ga ngerasa ditinggal bun

cara yg sama yg kuterapin ke si abang. dan mmg berhasil. malah si abang jd sukarela srg bantuin mamak tanpa diminta 🍒

Saya juga lagi kayak gt bun, anak saya dulunya mandiri umur 3 tahun dah bs pake baju sendiri skrg usia 4 tahun saat adeknya lahir drama pun dimulai, Skrg jarang bgt mau pake baju sendiri maunya dipakein plus tiduran kayak adek bayi Minum susu maunya disendokin bundanya Jelasin dikit2 aja dulu bun, kalo dudu si kakak jg pernah bayi pernah kayak adeknya Trus diajak kerja sama buat ngerawat adeknya Trus jngan lupa libatkan si kakak saat bercanda ma adik, sebut nama kakaknya yg pertama baru si adek Ya saya juga belajar sih, blm 100 persen anak saya balik mandiri kayak dlu tp sudah mulai ada perubahan lebih sayang ma adeknya,, cuma masalah pake baju minum susu masih iri sama adeknya (tepok jidat)

VIP Member

Hallo bun 🥰 Maaf numpang nimbrung yah 🤗 Setiap Bunda pasti concern terhadap nutrisi si Kecil terutama setelah memasuki masa MPASI. Tapi bagaimana dengan anak yang GTM ya? Apa saja tips dan trik untuk mengatasi anak GTM? Yuk temukan jawabannya sekaligus kesempatan kesempatan mendapatkan voucher belanja di Tokopedia sebesar Rp.100.000 untuk peserta yang beruntung. Ikuti kulwap “Trik Jitu atasi GTM pada si Kecil” bersama dr. Juwalita Surapsari, M.Gizi, SpGK pada Minggu, 8 November 2020, pukul 15.00-16.30 WIB. Caranya mudah, Bunda bisa mendaftar di http://bit.ly/NutrilonMomGhina See you there ya, Bun! #BaiknyaDiRumah #DiRumahAja #MenuMPASI #BeResilient

VIP Member

Sesekali Dikasih waktu tersendiri aja mom sama anak mom, me time sambil jelasin pelan" gtu, kasih contoh nyata juga klo adek harus disayang dipeluk dan dicium, tiap kali mom mau pegang baby ajakin si kakak pelan" mom biar tau klo emang adeknya masih harus sama mom, bilangin aja klo kakak udah gedhe, udah bisa mandiri, kakak kan hebat dan kuat.. Meskipun aku baru punya anak, tapi aku selalu ngajarin hal tersebut ke ponakan"ku biar mereka bisa saling sayang dan mereka tau klo mereka itu saudara.. Semangat mom!! Emang butuh waktu dan kesabaran.. Tapi dg usaha pasti akan membuahkan hasil maksimal.. God bless ya mom 😇😊

sama ini bun jaraknya sama anak saya, si abang 7th si adek 7bulan, cuma sya mmg dari awal udaha sounding sama si abang buat nambah adek bayi dijelaskan dari awal. pendapat nya juga dilibatkan, klo saran saya dalam kegiatan selalu libatkan si abang, misal makan sama sama, bermain sebelum tidur, nonton tv bersama, pelan pelan ikutin abang terlibat dalam mengasuh si adek misal.minta tolong ambilinn pampers, kebetulan sy juga beli berapa barang si adek yg bisa dipakai bersama si abang kayak lemari baju changing drawernya sy bagi dua baju abang dan adek, beli bouncher yg bisa dipakai bersama. mungkin bisa gtu mbak sekedar sharing

setuju. sama. anak saya jg kakaknya 7thn adiknya 7 bln. dan Alhamdulillah kakak sllu terlibat dlm merawat adik. malah seneng banget si kakak klo di puji bisa jaga adek.

Selalu libatkan sang kakak saat sedang ngasuh sang adik, bun. Sampaikan juga bahwa sang adik adl kesayangan kakak dan sebaliknya, sang kakak jg kesayangan sang adik, serta ayah bunda sangat menyayangi kakak dan adik, kita semua saling menyayangi.♥️ Krn sy jg gitu bun, ibu 2 anak (7th laki² & 7bln perempuan). Awal² saat penyesuaian, kakaknya terlihat cemburu, puji Tuhan dg diberi pengertian & sll menyampaikan spt yg sy sampaikan di atas, puji Tuhan sikap sayangnya nampak sekali, bisa jagain adeknya jg klo pas ditinggal kerjakan pekerjaan rumah. 🥰 Semangat bunda, salam sehat selalu. ♥️

Câu hỏi liên quan