73 Các câu trả lời

Kalo saya sih nanti dicoba dlu puasa, kalo emang fisik kita ngga kuat yaa nanti dibatalin.. yg hamil pertama dlu sy tiap sahur ikut sahur, alhamdulillah cuma bolong 5 hari.. Ibu hamil kalo ngga puasa itu kalo emang ngga kuat bund, jgan mentang2 hamil trus jadi alasan ngga puasa.. trus alasannya ngga puasa jgan karna kasihan baby nya, tapi karna kita memang ngga kuat.. kalo alasan kita karna kasihan baby nya, nanti kita bayar puasa nya double yaitu bayar qodlo puasa sm bayar fidiyah..

Iyaa bund.. mkanya kita coba dlu

Hehe bunda ni tanya2 sendiri jawab sendiri wkwk Puasa atau ndak tergantung kondisi masing2 bund. Sy memilih tidak puasa krna sy termasuk bumil yg kekurangan energi kronis, lingkar lengannya kecil. Jd kalo kondisi hamil begini sy khawatir janin kekurangan nutrisi dn beresiko bblr kalo puasa. Lagian sy denger cerita temen sy, dia puasa 2 minggu ga berpengaruh sama ibunya, bb stabil, tp ternyata waktu check up bb janinnya yg turun malah, padahal udah 8 bulan.

Hehe semangat buibu KEK.

Saya liat keadaan bun klu kuat ya puasa klu egak kuat badan saya ya buka, soalnya saya ada penyakit maag, sebelum hamil alhamdulillah puasa lancar bolong saat haid aja tapi saya konsumsi obat promag, sedangkan klu hamil kan gak mgkin saya minum promag setiap hari, apa lagi hamil ini maag saya makin sering kambuh telat makan dikit aja muntah terus sehari saya makan 4 sampai 5 kali tapi dikit2 klu makan byk juga muntah jadi serba salah makannya hrs di porsi

VIP Member

Lakuin semampu bunda Kalo aku konsul dulu ke dokter . Abis itu dibolehin . Asal harus minum banyak nanti ketika udah buka. Dan emang ga berasa apa apa kok . Biasa aja Aku waktu puasa kmren hamil 6/7 bulan . aku sering keluar kota padahal dan tetap puasa. Hanya saja suami kadang ga tega aku puasa terus . Jadi beberapa kali dia sengaja ga bangunin aku sahur biar aku ga puasa Jadi dah batal aku ada 2

Semoga kuat dan gak ada keluhan sih bun, karena pengalaman selama ini bayar qodho puasa itu lebih berat godaanya, padahal cuma seminggu 😅😅 Mulai usia 16W ini aku juga udah mulai puasa senin-kamis bun, itung-itung latihan juga utunnya diajak puasa, biar gak kaget nanti pas Ramadhan. Pokoknya niatnya dimantepin, trus diajak ngobrol 'dek, besok puasa ya... Jangan rewel' 😁😁

VIP Member

Lihat kondisi fisik bun. Nanti coba hari pertama puasa, misalkan kuat lanjutkan. Kalo nggak kuat, malah bikin pusing, mual, muntah, dll. Mending jangan puasa. Tahun kemarin sih saya mual muntah parah, kasihan janin nggak dapat nutrisi, jadi aku nggak puasa sebulan. Hutangnya sebulan, diganti saat masa menyusui, alhamdulillah ASI lancar & masih kuat puasa sambil nyusui bayi

Bukanya klo yg hamil dapat ruksoh ya klo gx puasa pun Gpp tapi di ganti dengan fidyah ... Tapi slma ini saya blum denger bayarnya Doble bayar fidyah + qodho ... Klo fidyah ya fidyah aja klo qodho ya qodho aja ... Tapi klo misalkan kuat ya jalani puasanya ... Tapi saya bukan ustadzah yg gx trllu Pham ?? Mungkin bisa berikan dalilnya supaya saya paham klo hrus byar Doble ??

Iya bun. Sering kebalik, aku ngingetnya: pokoknya kalau ada khawatir diri sendiri tetep qodho, kalau cuma bayi+fidyah

Piye sih bun, tanya-tanya sendiri, dijawab sendiri 😂😂 Kalau boleh saran, tetep diniati puasa aja, bun... kalau memang gak ada keluhan bisa dilanjut sampai waktunya berbuka puasa, kalau emang gak memungkinkan bisa berbuka duluan, jangan lupa qodlo/bayar fidyah untuk mengganti puasanya yang bolong... saya doakan semoga bisa ikut puasa full yaa, bun...

Bner bund

VIP Member

Bulan puasa thn kmaren aq lgi hamil 7 bulan, pas hari pertama puasa ikut puasa. Tpi mau brangkat kerja sma suami ttep d kasih bkal roti sma susu klo ga kuat ktanya d suruh mkan aja, ehh bru jam 10 pagi udah nyerahh ga bsa klo ga minum soalnya, alhasil sebulan full ga puasa tp ttep bayar fidyah, insyaallah hutang puasa ttep hrus di ganti

VIP Member

Pengen puasa tp perut kalo kosong pasti mual2 trs jd tiap saat harus ngemil, jd kayanya th ini engga puasa apalagi udah mendekati hpl tinggal nunggu harinya aja. Hpl ku lebaran kurang 3 hari jd takutnya pas aku lg puasa taunya dede ngajakin keluar karena ga makan ntar ga kuat ngeden.

Câu hỏi liên quan