2 Các câu trả lời

kalo dr pengalaman pribadiku nih ya kak.. aku juga pernah ada di posisi kaka dulu aku sempat hamil, dan sebulan kemudian istri kakaku juga hamil, sahabatky juga sama hamil.. intinya aku sm iparku dan sahabatku juga sama2 hamil waktu itu. tp di bulan ke 3 aku keguguran.. stress? pasti dong lalu dg berjalannya waktu aku slalu liat postingan2 dr kaka iparku dan sahabatku soal kehamilannya itu, hmm.. gimana ya, mreka kyk gada jaga perasaanku gitu yg habis kehilangan calon bayiku. akhirnya aku mutusin "agak" ngejauh dr mereka, yg awalnya sering chat dg iparku ngobrol dan gibah ini itu, trs berbagi curhat sm sahabatku, itu aku kurangin.. sampe wastory mreka aku mute. berbulan2 bahkan sampe setahun, slalu aja ngrasa iri sama kerabat yg hamil, jangankan kerabat sih, liat berita artis yg hamil aja aku dah badmood 😅 ya emang gitu sih bawaannya, ngiri mulu pokonya setiap ada berita orang hamil apalagi anak kedua aku slalu membatin "mreka kok enak banget sih, apalagi udah anak kedua aja, aku yg hbs keguguran kok lama bgt nggak dikasih2" pokonya isi kepala dan hati itu iriiii mulu. lalu semua iri itu kyk menghilang, yg tdnya liat artis hamil bawannya aku dah badmood itu berubah jd doa baik. waktu itu aku tau soal berita nikita willy sama sibad yg ngumumin kehamilan mreka, lalu sambil nonton berita mreka itu aku seketika berdoa, minta sm Allah spya aku juga sgera diberi rejeki hamil seperti orang2 itu sambil aku elus2in sendiri perutku. trs juga nggak lama, aku denger tetangga dan kaka spupuku yg sama2 hamil anak kedua. aku dah nggak mikir jelek lagi dan aku berdoa biar kandungan mreka baik2 aja, sehat dan lancar persalinannya. pokonya yg semula aku slalu iri kalo denger berita orang hamil itu berubah jd doa2 baik. lalu tepat 1th 8bln aku penantian setelah keguguran dulu, Allah mengabulkan doa2ku. aku hamil kak, dan kandunganku sehat.. darisitu aku belajar bahwa iri, dengki, kecewa dan rasa rendah diri itu bukan hal baik. aku tau kak penantianku yg cuma hampir 2th itu gada apa2nya dibanding kaka yg 3 th. tp aku tau rasanya terpojok, rasa iri sperti itu. tp kita bisa apa. buang aja kak rasa iri itu perlahan, pasti bisa kok lalu yakinkan diri kaka sendiri bahwa kaka sehat, kuat, sabar dan yakin yakin yakin kalo Tuhan pasti bakal ngasih. tetep smangat ya ka^^

yaampun terharu. makasih ya sharing ya 🤗 buat sekarang aku mulai menjauh dari mereka. aku tau iri dengki emang gak baik. cuma aku bisa apa ... aku juga gak pengen begitu, cuma itu datang tiba2 aja. aku juga tau nanti perasaan itu bakal ilang. cuma skrg lagi datang dan pengen curhat disini huhuhu kalo soal artis hamil dan melahirkan aku gak iri, biasa aja. yg bikin iri kalau sodara Deket hamil. mereka tuh rame bgt digrup keluarga. makanya aku mute. biar gak stress ya cuma skrg aku mute aja story', grup dll. biar pikiran aku relax aja gitu. gak enak banget diposisi ini.

Semua ada waktunya bun.. Mungkin bunda masih dikasih waktu untuk mengejar karir, atau untuk berbakti sama orangtua bunda dulu atau karena alasan lainnya yg hanya Tuhan yg tahu. Iri itu manusiawi tp jangan keterusan. Daripada iri lebih baik bunda lebih mempersiapkan diri lagi, ikut promil, periksa kesehatan reproduksi bunda dan suami ke dokter, kumpulkan pundi-pundi tabungan dll. Jangan nyalahin diri sendiri ah, belom tentu bunda yg bermasalah. Bisa aja suami bunda. Bisa aja emang belom rejekinya.

kalo memang butuh space yaudah gapapa bun sementara menjauh dulu. Semangat