26 Các câu trả lời

Bunda periksa ke dokternya dokter spog atau umum? Mustahil sih bagi saya dokter spog tidak menuliskan apa2 di buku kesehatan ibu dan anak (KIA). Ga mesti warna pink kalau buku KIA buku kia pink itu dpt dr bidab, klinik bersalin dan posyandu. Kalau RS swasta beda bun. Lalu periksa ke dokter rutin tiap bulan apa ga? Logika saja ya hamilkan 9 bulan dalam 9 bulan apakah dokternya dewa ga nyatet dan ga lupa? Pasien cuma 1 aja saya yakin bb ibu hamil 3 bulan yg lalu ingat? Tekanan darahnya ingat? Kalau saya jd ibu sih ganti dokter sayang sayang kalau ke dokter spesialist tp pengangannya begitu. Wajar dong kalau kita minta sesuai porsinya dan mendapat hak pasien?

Ganti dokter bun, buku panduan kesehatan ibu dan bayi itu wajib dimiliki 1 ibu setiap kali mengandung. Jadi anak pertama punya buknya anak kedua bukunya ga nyatu sama anak pertama. Rugi bayar bun kalau kita ga dpt apa yg menjadi hak kita.

TapFluencer

Bunda faskesnya di mana? Minta aja bun.. Faskes saya di klinik. Kemarin emang saya tanya sama dokternya.. saya bisa peroleh buku KIA dari mana. Trus sama dokternya di suruh minta ke bagian administrasi.. kalo saya gitu bun. Biasa dianjurin dokter cek lab, kalo kita emang ada keluhan bun, spt anemia dll.. Kalo enggak ada keluhan, gak cek lab kayanya oke² aja. Kakak saya dari awal hamil sampai melahirkan gak ada cek lab soalnya.

VIP Member

Saran saya mbak, ke puskemas terdekat aja ke poli KIA Trs ya semacam skrining (istilahnya), nanti pasti dikasih buku pink kok, sama vitamin gratis. sekalian konsultasi bisa cek lab apa ndak. Saya waktu itu setelah tau hamil langsung ke puskemas jd dikasih buku pink+Vit, lalu diarahkan gitu sama bidannya utk usg ke obgyn baru jadwalin cek lab di puskemas Saya cek lab usia 8 minggu 🙏🏻

VIP Member

bunda k bidan desa aja, minta buku pink sm tanya jadwal ANC terpadu (cek lab u/ ibu hamil) biasanya bidan desa tau kapan ada jadwal dipuskesmas u/ ANC terpadu (soalnya ga tiap hari ada) biasanya seminggu cuma ada 2x dan perharinya dibatasi kuotanya u/ 4-5orang. mending bunda bilang aja k bidan, minta tolong daftarin k puskesmasnya.

Pas priksa ke obgyn ngga ditanya buku Pink nya y bun..? Klo bgtu, bunda inisiatif aja dtg ke puskesmas/bidan di daerah bunda utk masuk dlm pndataan bumil di wilayahnya. Nnti bklan dkasih buku pink (KIA). Soalnya buku ini ngga cuma digunakan saat khamilan saja, tp nnti smpe anaknya usia 5-6 tahun bun..

TapFluencer

Beda beda tiap dokter bun, mungkin cek lab nya nanti. Biasanya cek hiv, hepatitis, urine rutin, darah lengkap. Sy juga ke obgyn rs tdk dapat buku pink bun. Cuma nanti mau coba minta karena kebetulan buku pertama sudah habis

TapFluencer

aku baru cek lab di usia kandungan 28 week bun tapi dari usia kandungan 6 week aku udah cek SpOG langsung dikasih buku pink sama dokter nya, sampe skrg 35 week masih aku bawa tiap periksa meskipun dokternya kadang beda2

meskipun ke dokter pasti dikasih bukunya Bun meskipun ga harus buku pink pasti ada buku khusus catatan kehamilan, itu buku skrining kondisi kehamilan kita.. coba bunda tanyain ke dokternya

ntar priksa berikutnya minta bukunya aja ke dokter bun, sama tanya cek lab. ntar dikasih surat rujukan gitu buat ke lab, bayar ya di labnya sblm ke dokter dicatet aja yg perlu ditanyain

harusnya walau di RS dapet buku kontrol kehamilan bun.. memang bukan buku pink, tapi buku yg diterbitkan RS nya. disitu biasanya dicatat hasil kontrol setiap bulannya bagaimana..