40 Các câu trả lời

apa sudah dicek jadwal pemberian asi dan mpasi nya? kunci anak sehat mau makan ada 2, lapar dan enak. coba di jarak pemberian makan per 2 jam. dan hanya kasih waktu 30 menit habis atau tidak habis. anak rewel minta susu pasti, tp harus tega dan sabar, kl anak g mau makan selama 30 menit sudahi dan tawarkan lagi satu jam kemudian. kl msh ga mau sudahi dan jgn dikasih apa2 sampe jadwal menyusu atau makan selanjutnya. mungkin lebih jelasnya bisa googling dan cari info mengenai "feeding rule mpasi". jangan dipaksa tapi ditawarkan. bunda jg g boleh terlihat stress ataupun marah maupun menaikkan nada bicara krn akan bikin anak takut dan trauma makan. makan itu proses belajar buat bayi makanya bayi lbh suka nyusi krn bikin cepet kenyang dan mudah. tp asi aja g akan cukup buat beri kebutuhan kalori bayi

Persis sm sy dlu. Anak sy tiap disuapin mama sy selalu nangis &selalu paksain meskipun nangis. Pernah liat sekali nangis nya parah bgt. Akhirnya sy ambil anak sy. Takutnya malah trauma makan. Sy bilangnya scra halus k mama sy klo Sy pengen bljr suapin anak ma. Sy coba berbagai cara biar mau mkn dr ganti menu dll. Akhirnya sy coba suapin tp alihkan perhatian. Bikin dy senang buat mkan. Pertama makan mskipun bbrp suap klo sdh g mau sdh berhenti. Paling sering mkn sambil liat youtube kartun. Ato main mobil2an. Alhamdulillah skrng 7,5 bln dy sdh lahap makannya tanpa drama nangis tanpa youtube jg

Saya juga gitu bun, anak saya 6 bulan. Kalo makan harus drama yang nangislah ini itu. Akhirnya saya coba bikin bun, kalo misal gak mau yang bikin saya kasih yang beli, misal gk mau juga aku kasih buah, gak mau aku kasih ubi bun, walau capek bikin lagi bikin lagi tapi say berusaha bun. Trus kalo makan dia gak mau digendong maunya duduk sambil nyanyi nyanyi. Walau dikit dikit makannya lama pula tapi Alhamdulillah mau makan. Itu pengalaman aku bun. Sekarang dikasih makan bubur pake sayur udah ayok aja 😊. Semoga bermanfaat ya bun

VIP Member

Coba selang seling sma yg homemade bun... Anak sy dr awal Mpasi selalu nolak, mulut rapet, kepala geleng2, ternyata sy lg hamil lg mgkn dia feeling kesundulan jd maunya mimik trs takut sy stop mimiknya... Qadarulloh sy keguguran dan dia masih susah makan... Ternyata mau tumgi, stlh gigi nya keluar makan nya lahap... Skrg 8bln mau makan apa aja... Usia 6-9bln persentase Mpasi Asi itu 30:70 jd makan sedikit2 dicoba aja krna memang br 30%... Bunda nya makan yg banyak biar Asi nya lancar trs...

Coba mpasi homemade. Atau coba cara makannya diganti. Jadwal makannya doperbaiki. Jangan kasih mimik 2 jam sblm makan supaya dia ngerasa laper. Jd paa waktu makan dia mengenal sesuatu yg masuk mulut dia bakal bikin kenyang Teknik nyuapin jg bisa ngaruh Ky anakku kl disuapin pake sendok makannya dikit bahkan cenderung gamau. Kl pake tangan dia lahap. Trs kebiasaan makan sambil dduk. Kalo diganggu byk org malah gmau mkn. Coba dikoreksi bun mgkn ada sesuatu yg salah

Bayiku prnh sekali coba bbur instan tpi mlh gmau mkan. Menurutku emng bbur instan rasanya strong bgt, jdi mngkin dia ky enek gtu. Alhasil dri mpasi prtama ampe skrng mkannya homemade trus. Btw, mpasi prtama bayiku pke bubur beras merah sama pisang/labu kuning. Skrng udh 9 bulan mkannya nasi tim + kuah. Tapi di rutinin buah2n nya, soalnya mkannya kdang stngh mngkok jga ga abis 😥 tpi gpp yg pnting dia mau mkan..hhe Semangat bundaa!!

Coba bunda nya masak sendiri aja Bun buat MPASI nya, apalagi skrg udah bnyak koq di internet dan buku khusus resep resep MPASI yang sehat dan mudah di buat , bahnnaya mudah di dapat. Selain hemat, pasti jauh lebih sehat bahan bahannya segar dan asli dari sayuran atau daging, bukan sekedar olahan pabrik. Walaupun katanya yg dr pabrik engga ada pengawet dan penyedap nya juga.

Sama buu,, buat sendiri aja mpasi nya.. Dokter anak saya bilang bayi gak suka makan boleh coba menu yang sama 12x aja..kalo tetep gak mau artinya dia gak suka..jadi ibu bisa kreatif bikin2 menu mpasinya. Tp kalo emang repot biasanya ada yg jualan bubur khusus bayi buu bubur organik jadi bisa ganti2 setiap harinya.. di sini banyai yang jualan bubut bayi sehat..

Udah coba Milna Wgain bun? Anak saya lahap kalau makan itu. Dia diperuntukan buat anak yg GTM . Anak saya ga GTM sih, cuma pas nyoba dibanding merk lainnya emang dia paling demen sama si Milna Wgain ini. Oh ya Tenang aja MPASI instan ga bahaya ko, ga ada pengawet & penyedap rasa, ada standartnya dari WHO jg 😊

Bukannya milan wgain itu di oeruntukan utk fokus ke penaikan bb ya? Soalnya di web ny milna gitu bilangnya

VIP Member

bayiku juga gitu bun, dulu gak mau makan, nangis2 dan buang muka kalau disuapin. ternyata dia gak mau makan mpasi instan, ntah kenapa gak mau, maunya mpasi rumahan 4bintang yg gak pake gula garam. terus tiap makan dikasih mainan kayak piring mangkok gelas atau apalah buat dia main, skrg lahap makannya