30 Các câu trả lời

udah 8bulan dan bpjs nunggak. alamat lahiran kalo pake bpjs kena denda layanan ya bun. karna bunda udah 8bulan. dan msa denda ini 45hari terhitung sejak hari pembayaran tunggakan bpjs bunda. coba tanya ke bpjs atau app jkn dibuka di check berapa tungakannya. kasih tahu suami kalo ada lahiran pake bpjs nanti ada masa denda layanan. mayan itu bun. nunggak 3tahun itu berpa orang yang ikut bun. trus nanti dendalayanan = total biaya layanan di rs x 5% x maks bulan telat 12. udah itu bun. aman lagi tanya2 biaya lahiran di rs. kalo sc ada paket2an nggak. kalo mau lahiran normal berapa. dipuskesmas juga berapa di bidan juga berapa. mulai aktif tanya sana sini daripada nanti bingung. eh udah bayar bpjs eh malah kena denda lagi eh taunya total bayat bpjs sama denda lebih mahal daripada biaya mandiri lahiran sc di rs itu. akhirnya jadi cekcok deh. karna masalah uang itu nggak kenal istri, suameh dan anak. bisa brabe nanti akhirnya.

iya bnr denda layanan ini ada, dan keluarnya pas kita selesai dirawat, gabsa dicek dr skrng.. bpjs nya tetap akan bisa dipakai, tapi kena denda layanan yg bunda ari rahma katakan..

VIP Member

urus sendiri aja, paling ujungnya jg diem thu suami diem kl udah beres. org itu ada rulesnya ya bund, ga bisa semua2 dibilang ngelawan, semua2 dibilang durhaka sama suami. lha klo 3mang suami ga bisa krn kesibukan gimana. toh uang ada, kalo transport ga ada tinggal panggil gojek. baju bayi blm ada, di shopee banyak tinggal cek out kasih lihat suami aku beli ini lho buat bayi minta tlg bayarin ato sblm beli bilang dulu aku mau beli baju buat bayi. selesai. kita perempuan jaman skrg sdh dibebaskan bund, jgn prnh terkekang oleh laki2. apalagi utk hal2 simpel kaya gini. kasian anak kamu yg di dalam, hrs sedih terus lihat kamu nangis, dia jg berhak bahagia lho

bener bund, selama apa yg kita lakukan itu sesuai prosedur aku yakin suami jg ga bakalan ngomel ato ngmg yg aneh2. yg penting uangnya ada, berkasnya ada. beda lg kalo uang ga ada berkas ga ada ya ga bisa ngapa2in. aku aja bayar bpjs pake uang jajan yg dikasih suami, sengaja aku sisip2in dan rela ga jajan drpd ga bisa cek ddek di puskesmas ato rs

ini smpet kejdian jg tp posisi aq blm hamil bun tunggakan 2 bulan krn suami lupa byarin jd aq urus sndiri ke kntr bpjs ny waktu itu blm ad jkn mobile dh smnjak itu tiap bulan aq ingetin eh pas masuk KK suami otomatis jd tggungan d kntr ny smpet aq mkir ini kbyar gak gtu krn aq liat d jkn mobile yg aq aktif yg suami gak aktif krn dr kntr lama gak d urusin sm phak kntr itu dh cemas bnget bun, tkut2 kalo lahiran nnti gak bs alhmdulillah ny dh bs aktif pny suami sran aja bun dr pd ngguin suami ntar2 pasti serba mendadak nnti ny bun soal ny dh 8 bulan bun dh gak lama lagi lahiran bun ntar kalo dh bres ksih tnjuk sm suami ni dh d urusin yg pling pntig tgl baju n perlengkapan ddek kamu bntu urusin kalo jwabn ny ntar lagi urus sndiri aja bun krn biasa ny tipe yg kyak gtu tau ny pasti dh beres krn jwabn ny ntar melulu bun

Tunggakan sekarang ditagih max 24 bulan bun, Rp 2.070.000,- klo gak salah.. jadi berapa lama pun tunggakan tetep ditagih segitu.. Alhamdulillah tunggakan saya sudah saya bayar bulan Juli kemarin.. download aplikasi JKN mobile aja biar gampang bun.. saya kemarin bayarnya di kantor pos aja cepet gak pakai antri.. setelah bayar, di aplikasi JKN mobile ada pemberitahuan denda rawat inap 45 hari.. maksudnya selama 45 hari masa denda, kalau kita ada rawat inap, kita diharuskan membayar sekian persen dari total biaya RS.. Alhamdulillahnya udah saya bayar jauh sebelum HPL jadi bisa lepas dari denda hehe.. lebih baik cepat diurus bun, kita gak tau nanti kondisi kita sewaktu lahiran nanti gimana, takutnya caesar & malah bayar berkali kali lipat kan..

terhitung dari saya bayar tunggakan di bulan Juli, untuk selanjutnya saya bayar Rp 150.000,- tiap bulannya untuk kelas 1

Bun bilang suaminya klo uda 8 bulan itu uda makin dket HPL. Klo ga dibayar skrg, nanti misalnya bunda bayar pas 9 bulan, emg lgsg aktif BPJSnya bun tapi bunda kena sanksi klo bunda rawat inap dalam jgka 45 hari, itu ada itungan dendanya bun tergntung diagnosis penyakitnya. Namanya jga hamil, kita pasti berharap baik2 ajaa tapi seenggak kita siapin bun klo nnti bunda ternyata drujuk ke RS, nnti malah makin gede biaya krn sanksinya itu bun. Urus aja sndiri buun, klo uda dibawelin tiap hari ga mempan. Bukan masalah ngelawan klo kyk gitu bun, cm kdg2 laki laki orgnya santuy ngerasa kyk belum penting mash dtunda. Yg penting bunda kan jelas duitnya kmna. Biar satu satu dulu kelar, klo bpjs kelar bunda baa fokus sm perlengkapan bayi

sama kaya aku, udh 8 bulan gaada persiapan apa2,bpjs ga keurus krn suami jg ada tunggakan,baju bayi blm beli samsek,cuma dikasih bekas sama kakak ipar aja krn anak kita sama2 cewe,trs akhirnya aku lahiran prematur msh 35minggu,tp gatau knp semuanya dilancarain dimudahin sama allah,meskipun prematur aku lahiran normal dan hanya dibidan,allhamdulillah jg bayiku kuat dan waktu itu cuma abis 1,7,jt. bayiku jg cuma pake baju bekas yg ngasih, pas bayiku udh 40hri ada rezeki baru aku belanja2 baju bayi,wkt itu jg suami cuma megang uang segitu pas aku lahiran, tp intinya bersyukur bgt anakku jg sehat skrng udh 4bulan.

Alhamdulillah bun semoga saya dilancarkan segalanya seperti bunda

saran saya mending di urus dari sekarang bun. dari pada nanti2 kalo mau di pake juga kena denda. mending di byar sekarang, kalo misal bunda mau nunggak lg gakpapa sambil nunggu lahiran dendanya juga gak banyak. sayang banget loh bun. aku dulu nunggak 2th pas keguguran lgsung di lunasin sekitar 2jt.an dendanya 500rb lebih. apalagi 3th bun gak kebayang dendanya. alhamdulillah sekarang rutin bayar BPJS. maksa ke paksu juga. hehehee BPJS aku masih ikut orang tua jumlah 5orang belum misah sendiri, kalo paksu alhamdulillah dapet dari pemerintah.

kasih bates waktu bun, misal ky 3hari kedepan kamu ga bayarkan, suka ga suka aku bakal urus sendiri semuanya. Bukan soal aku ngelawan / durhaka, aku sebagai ibu hanya berusaha memperjuangkan hak terbaik buat anakku, aku gamau jadi orangtua yg lalai, Allah udah kasih aku kepercayaan buat punya anak artinya aku udah harus rela berkorban buat anakku. Niatku Lillah untuk ibadah melaksanakan tugas/kewajibanku sbg orangtua, bukan niat melawan suamiku.

Sya jg urus sendiri bun. Waktu itu suami ng rantau. Suami kekeh ntr pulang dia urus smpe 3x pulkam ga diurus jg. Akhirnya sya urus sndiri. Tpi yg terpenting pas urus ada uang tunggakan + byar dendanya, jdi beres. # Bunda 3th itu bnyk jg uang tunggakan nya blm dendanya, Semoga ada rezeki iy bun. Dan utk bpjs sendiri biasanya sebulan baru bisa pke stelah pembayaran lunas.

maaf...bukan masalah tega ga tega...tetapi di dalam biaya perawatan satu orang pasien ada hak tenaga medis dan hak karyawan klinik/ rumah sakit tersebut...🙏

saran saya langsung urus bpjs ya bun, pengeluaran lahiran suka ga di duga,dan untuk baju bayi, kalau dr suami saya pemikiran nya tuh,bayi lahir baru beli,padahal salah,jd saya udh beli baju pas kandungan 8 bulan,pas bayi lahir suamiku jadi bilang Alhamdulillah udh di prepare dr jauh,karna emang ada aja yang kurang pas udh hari h,entah sibuk ngurus berkas,trs nahan sakit,dsb

iya bund,bilang aja bun ke suaminya, diomongin baik baik,kemarin sih sayang bilang ke suami "kamu nanti mau di ribetin mas kalau aku udh ga fokus,emang tau beli dimana,trs harganya kalau dapet mahal gimana?terus emang ga dicuci dulu? belum urus pendaftaran BPJS di rs kalau hari h" dan dia cuman bilang iya ya,jd emang kayaknya pemikiran nya tuh kayak,nanti gampang banyak yang jualan mikir semua persiapan lahiran tuh simple,dibilang kita ribet apalah eh endingnya paa anaknya lahir dia bilang sendiri ke saya "Alhamdulillah untung kamu udh siapin semuanya,jd ga ribet" 🤣🤣 karna emang h-sebulan saya udh urus berkas dan baju saya dan bayi,udh nanya nanya di rsnya jg